Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
225.79 Кб
Скачать

27

На правах рукописи

Олинов Кирилл Эдуардович правовое регулирование налога на добавленную стоимость в налоговой системе франции

Специальность 12.00.14 – административное право;

финансовое право; информационное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Москва

2008

Работа выполнена на кафедре финансового права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия»

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент

Цинделиани Имеда Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Бакаева Ольга Юрьевна

кандидат юридических наук, доцент

Имыкшенова Евгения Александровна

Ведущая организация

ГОУ ВПО Российский университет дружбы народов

Защита состоится « 06 » ноября 2008 г. в « 12:00 » часов на заседании диссертационного совета Д 170.003.02 при ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» по адресу: 117418, г. Москва, ул.Новочеремушкинская, д.69А, ауд. 910.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» по адресу: 117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 69А.

Автореферат разослан « 03 » октября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор С.П. Ломтев

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из главных на­правлений совершенствования российской налоговой системы является модернизация косвенных налогов, обусловленная не только внутренними, но и международными факторами. Внутренними факторами являются фискальная и регулятивная функции, значение которых для экономики трудно переоценить и эффективность которых на­прямую зависит от точности законодательных решений. Международные факторы менее очевидны: возобновление экономических связей с бывшими советскими рес­публиками, создание евразийского экономического сообщества и таможенного союза, взаимовыгодная торговля и сотрудничество со странами «дальнего зарубежья». Оте­чественные специалисты ориентируются на стандарты ВТО, которым соответствует, в частности, законодательство Европейских сообществ.

В 1994 г. было заключено Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, ознаменовавшее установление партнерских отношений между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-участниками, с другой стороны. Данным Соглашением стороны признали: важным условием укреп­ления экономических связей является сближение законодательства. Таким образом, Россия осуществляет модернизацию внутреннего законодательства и создает законо­дательную базу союза ЕврАзЭс, ориентируясь во многом именно на законодательство Евросоюза.

Тем не менее, отечественное законодательство и практика в области косвенных налогов только приближаются к международным стандартам. В частности, примене­ние налога на добавленную стоимость (далее — НДС) порождает наибольшее коли­чество проблем для налогоплательщиков и для налоговых органов. Споры по этому налогу формируют значительную часть дел, рассматриваемых в Высшем Арбитраж­ном Суде Российской Федерации. Из числа дел, рассматриваемых в Конституцион­ном Суде Российской Федерации, многие также связаны с НДС.

В последние годы около половины налоговых поступлений отечественного фе­дерального бюджета приходится на НДС. Применение налога более чем в 40 странах мира также демонстрирует высокую оценку его возможностей. Наибольший опыт в правовом регулировании НДС был накоплен в странах Западной Европы, и особенно в стране, где налог был разработан и впервые применен в пятидесятых годах прошлого века — во Франции. В рамках налоговой системы Французской Республики НДС ус­пешно эволюционировал, а законодатель постоянно исправлял собственные ошибки, позволяя использовать свой опыт.

Кроме того, тема исследования является актуальной, поскольку развитие НДС в России происходит по европейской модели. Например, согласно Федеральному закону от 22.07.2005 г. №119-ФЗ с 2006 г. действуют: определение момента возникновения обязательства по уплате НДС всеми налогоплательщиками по методу начисления; принятие к вычету налога, уплаченного поставщикам при осуществлении капитального строительства, по мере осуществления затрат до завершения строительства; освобождение от налогообложения в определен­ных условиях авансовых платежей при экспорте. Позднее законом 137-ФЗ от 27.07.2006 г. с 1 января 2007 г. был введен уведомительный порядок возмещения НДС, уплаченного экспортерами, с одновременной отменой отдельной налоговой декларации по операциям, облагаемым по нулевой ставке. С 2008 г. увеличилась до 1 квартала продолжительность налогового периода. Изменения последних лет де­лают отечественный НДС значительно ближе к европейской модели, следовательно, европейский подход к решению некоторых проблем подходит и для России.

Степень научной разработанности темы исследования. Несмотря на то что опыт Французской Республики в области косвенных налогов является общепризнанным, информация о правовом регулировании НДС в налоговой системе современной Франции в отечественных исследованиях практически отсутствует. Отдельные аспекты применения НДС в странах Евросоюза рассмотрены как в рамках науки финансового права, так и в рамках экономических наук, в частности, в работах современных ученых Г.П. Толстопятенко, Е.Б. Шуваловой, Д.Г. Черника, А.А. Бастрикова, К. Домингуша, К.А. Непесова, А.Г. Рашина. Однако в некоторых из них НДС исследован с экономической точки зрения, в других — не является основным объектом исследования. Говоря об отечественных исследованиях европейского налогового права, следует отметить, что в них рассматривается регулирование НДС только нормами интеграционного законодательства, без изучения норм национального уровня и без использования сравнительно-правового анализа.

Теоретические основы исследования составили взгляды и концепции отече­ственных и зарубежных ученых в области финансового права, административного права, международного публичного права, экономической науки. Вопросы косвен­ного налогообложения в известной мере исследованы учеными конца XIX - начала XX в.: А.И. Буковецким, П.П. Гензелем, С.И. Иловайским, И.М. Кулишером, В.Н. Твердохлебовым, Н.И. Тургеневым, И.И. Янжулом. В процессе исследования использовались отдельные положения и выводы, содержащиеся в работах предста­вителей современной науки финансового и административного права: К.С. Бельского, А.В. Брызгалина, Д.В. Винницкого, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, С.В. Запольского, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, С.Г. Пепеляева, А.Д. Селюкова, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичевой, С.Д. Цыпкина, Д.М. Щекина и других. Использовались работы ученых-экономистов (С.В. Басов, И.А. Волков, В.А. Зубенкова, А.В. Ильин, С.Н. Севастьянов, Т.В. Феоктистова, Е.Б. Шувалова и другие); научно-практические работы зарубежных авторов (С. Баранже, Д.A. ван Ваарденбург, М. Козиан, Ж‑И. Мерсье, Б. Плане, Ф. Фроман-Мерис, С. Хазан, Б. Чесне и другие).

Объект исследования — общественные отношения по установлению, исчислению, взиманию и уплате налога на добавленную стоимость во Французской Республике.

Предмет исследования — правовое регулирование налоговых отношений по установлению, исчислению, взиманию и уплате налога на добавленную стоимость во Французской Республике.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа правовых норм и практики их применения выявить особенности французского налогового законодательства в части регулирования НДС, а также на основе сравнения отдельных правовых норм с соответствующими нормами российского нало­гового законодательства определить наиболее эффективные зарубежные правовые нормы, которые могли бы быть интерпретиро­ваны и использованы для дальнейшего совершенствования отечественного налогового законодательства.

Цель исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач:

  • определить сферы регулирования налогового права Франции и европейского налогового права в отношении НДС, исследовать и выявить их взаимосвязи;

  • исследовать правовое регулирование процессуальных отношений субъектов НДС, а также механизм разрешения налоговых споров во Франции;

  • выявить и проанализировать механизмы, применяемые во Франции для противодействия уклонению от уплаты НДС;

  • изучить основные характеристики налогов, уплачиваемых большинством платель­щиков НДС во Франции;

  • рассмотреть историю развития косвенного налогообложения во Франции до введения налога на добавленную стоимость;

  • исследовать существующие механизмы правового регулирования НДС, применяе­мые во Франции, представив сравнительно-правовую характеристику взимания НДС во Франции и в Российской Федерации;

  • разработать рекомендации, сформулировать предложения по совершенствованию действующего налогового законодательства Российской Федерации на основе ре­зультатов исследования.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания (сравнение, анализ, синтез, индук­ция, дедукция, абстрагирование, восхождение от абстрактного к конкретному), а также частнонаучные методы:, формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой.

Нормативную базу исследования составили Конституция Французской Рес­публики; Общий налоговый кодекс и Свод фискальных процедур, Гражданский и Уголовный кодексы, закон о Бюджете Французской Республики; нормативные право­вые акты налоговых органов и Министерства бюджета, государственных расчетов и государственной службы (прежнее наименование — Министерство экономики, фи­нансов и индустрии) Французской Республики, Учредительные Договоры Европей­ских Сообществ, Директивы и Регламенты Совета ЕС, Таможенный Кодекс ЕС, Меж­дународные договоры и соглашения Российской Федерации, Конституция РФ, НК РФ, БК РФ, ГК РФ, ТК РФ, федеральные законы, указы Президента РФ; постановления Правительства РФ; нормативные правовые акты ФНС РФ и Минфин РФ.

Эмпирическую основу исследования составили более 100 судебных актов та­ких зарубежных и отечественных судебных органов, как Европейский Суд Справед­ливости (Суд ЕС), Государственный Совет Французской Республики, Высший Апел­ляционный Суд Французской Республики, Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ, федеральные арбитражные суды РФ за последние 30 лет.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые проводится комплексное сравнительно-правовое исследование нормативно-правовой базы и правоприменительного опыта взимания налога на добавленную стоимость во Франции. Выявлены положительные и отрицательные стороны действующего правового регулирования взимания налога на добавленную стоимость во Франции и в Российской Федерации. Определены возможные пути совершенствования правового регулирования взимания налога на добавленную стоимость в Российской Федерации, на основе использования положительного опыта реализации правовых институтов применяемых при взимании НДС во Франции. Работа содержит комплексный анализ налоговой системы Франции, дополняющий знания отечественной науки финансового права.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями, выносимыми на защиту.

  1. Налоговая система Французской Республики характеризуется значительной ролью судебной вла­сти в регулировании правоотношений, связанных с НДС. Используются особые механизмы налогового контроля, повышающие роль судебной системы. Вместе с тем, применяются эффектив­ные процедуры досудебного разрешения налоговых споров, налогового контроля, многие из которых могли бы использоваться в России для решения существующей задачи по снижению загруженности судебной системы налоговыми спорами.

  2. Роль законодательной власти Французской Республики является ключевой в регулировании налоговых отношений не только на законодательном этапе, но и на этапе правоприменения. Установлен не используемый в отечественной налоговой системе, но применяемый во Франции институт депутатского запроса о разъяснении налоговых норм. Предложены законодательные изменения с целью присвоения ответам федеральных органов исполнительной власти на запросы членов Федерального Собрания РФ статуса нормы налогового права.

  3. Выявленные различия между европейской (французской) моделью регулирования цен и моделью, применяемой в настоящее время в Российской Федерации в контексте трансфертного ценообразования как способа ухода от уплаты НДС, являются крайне существенными. Сделано предложение об ограничении количества проверяемых операций по объектам и субъектам. Предложено внедрить в российском налоговом законодательстве механизмы, уже применяемые в отечественном таможенном регу­лировании. В контексте борьбы с уклонением от уплаты НДС рассмотрено и обосновано применение предварительных соглашений о ценообразовании.

  4. Отмечен ряд существенных различий между терминологией, принятой во Франции (а также в большинстве случаев, совпадающей с ней европейской терминологией) и терминологией, принятой российским налоговым законодательством в части регулирования НДС. Понятия «на­логовый агент», «налогооблагаемое лицо», «операции, облагаемые по ставке 0 %» и некоторые другие в западной терминологии не тождественны отечественным, либо отсутствуют. В целях тех­нического совершенствования нормативной правовой базы сделаны предложения по приведению терминологии в соответствие со стандартами Евросоюза и внесению со­ответствующих изменений в российское налоговое законодательство.

  5. В отношении налогооблагаемых операций между резидентами Российской Федерации и Республики Беларусь требование о подтверждении уплаты НДС в иностранный бюджет не соответствует позиции Высшего Арбитражного Суда Рос­сийской Федерации, поскольку фактически ставит право на вычет в зависимость от добросовестности контрагента. В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. №53 «факт нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необосно­ванной налоговой выгоды». Вместе с тем, отмена данных требований будет возможна только при условии внедрения ряда используемых в Евросоюзе защитных мер.

  6. Изучение существующего во Франции алгоритма определения налоговой базы НДС позволяет сделать следующий вывод. Применяемый в настоящее время в России порядок определения налоговой базы в момент получения предоплаты (до передачи права собственности) во Франции не используется. Поскольку отсутствие данного механизма во Франции не вызывает практических проблем, в России он также мог бы быть упразднен. В обоснование данной позиции приводится ряд доводов, основными из которых являются противоречие положения п.2 ст.167 НК РФ другим положениям НК РФ и несоразмерное экономическое бремя для налого­плательщиков, что ранее подтверждалось отечественными исследователями.

  7. Некоторые правовые нормы, повышающие фискальную эффек­тивность НДС во Франции, значительно отличаются от российских аналогов. Сделан вывод о том, что нормы французского законодательства смещают баланс интересов в налоговых отношениях в пользу государства. Сюда относится требование о ежемесячной отчетности и уплате налога; возмещение по итогам года; установление нижнего порога для воз­мещения, а также ряд условий для возмещения по итогам квартала и иные положе­ния. Сделаны предложения по внесению изменений в отечественное налоговое за­конодательство с целью создания различных условий для разных категорий налого­плательщиков (упрощение процедур для малого и среднего бизнеса и усиление кон­троля в отношении налогоплательщиков иных категорий).

  8. В налоговой системе Франции используется комплекс правовых механизмов поддержки малого и среднего бизнеса, слабо развитых регионов, социально значимых предпри­ятий, а также производства социально значимых товаров. К таким механизмам отно­сятся: освобождение от уплаты налога для стратегически значимых предприятий; применение пониженных налоговых ставок по более широкому перечню налогооблагаемых операций; дифференциация объектов налогообложения по территориальному признаку; льготный режим отчетности и уплаты налога по отдель­ным видам деятельности, либо при определенных экономических показателях, либо при определенном соотношении уплаченных и предъявленных к вычету сумм налога. Рассмотрена льгота для налогоплательщиков с оборотом не более определенного раз­мера в виде ежеквартальной отчетности с ежегодной уплатой налога. Рассмотрены социально-ориентированные механизмы регулирования НДС, которые в большин­стве случаев не используются в России.

На основании выводов, сделанных в работе, внесены предложения об изменении налогового законодательства Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в сравнительное правоведение; расширяет и углубляет представление отечественных специалистов о правовом регулировании налоговых отношений, связанных с НДС; дает возможность оценить способы правового регулирования, не применяемые к соответствующим отношениям в Российской Федерации. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшей разработке теоретических проблем правового регулирования НДС в России.

Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы органами государственной власти в дальнейшем совершенствовании российского налогового законодательства, в части регулирования отношений по исчислению и взиманию НДС и ряда иных отношений, связанных с ними. Основные положения диссертации могут применяться в научных исследованиях, а также в учебном процессе, при преподавании курса «Налоговое право», в подготовке учеб­ных программ, методических рекомендаций, пособий и учебников для студентов юри­дических и экономических специальностей.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы получили отражение в таких формах, как публикация статей, в том числе двух – в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Ряд положений дис­сертационного исследования докладывался на Международной научно-практической конференции «Право и закон в гражданском обществе» Московского государственного университета экономики, статистики и информатики. Проведено рецензирование и об­суждение диссертации на кафедре финансового права ГОУ ВПО «Российская акаде­мия правосудия». Выводы и положения диссертации были рассмотрены, одобрены и при­няты к практическому использованию в учебном процессе при преподавании учебного курса налогового права.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и вклю­чает введение, две главы, объединяющие восемь параграфов, и заключение.

Соседние файлы в папке ндс