Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
57.73 Кб
Скачать

17

Функции налогов производим от функций финансов, но реализуются в более узких рамках. Исторически первой и основной функцией налогов является фискальная функция. Реализация фискальной функции налогов показывает их значение при формировании доходной части бюджетов бюджетной системы государства. Диссертантом определяется, что доля поступлений по налогам в доходной части федерального бюджета РФ на 2004 год составляет 75,5 % (в федеральном бюджете РФ на 2001 года - 93,4 %). В бюджете города Москвы доля налоговых доходов составляет 82,3 % (2004 год), в бюджете Московской области - 77,1 % (2004 год), в бюджете г. Троицка - 56,7 % (2004 год). По данным Минфина РФ, в 2002 году налоги давали 53,6 % доходов консолидированного местного бюджета. Таким образом, от уровня налоговых поступлений зависит функционирование государства в целом. По результатам исследования бюджетных показателей 1994-2004 года, диссертантом сделан вывод, что падение уровня собираемости налогов неизбежно приводит к экономическому кризису, в то время как увеличение объемов налоговых поступлений в бюджет влечет повышение расходов казны и, как следствие, экономическое развитие страны. То есть, реализация фискальной функции налогов устанавливает обеспеченные правом прямые связи во всех подсистемах государства.

Далее диссертант рассматривает распределительную функцию налогов. Посредством налогов осуществляется перераспределение части валового внутреннего продукта от источника к потребителю соответствующих финансов. Налоги также играют заметную роль в процессе перераспределения финансов между звеньями бюджетной системы государства. Налоговые доходы перераспределяются внутри бюджетной системы РФ в целях обеспечения сбалансированности всех уровней бюджетов. Диссертантом отмечается излишняя централизация налоговых доходов бюджета, как одна из негативных тенденций бюджетной и налоговой политики России 2001-2004 годов. Разъясняется, что посредством такой „л,, государственной политики бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты

18

попадают в зависимость от усмотрения центральной власти, что не способствует эффективному развитию территориальной экономики и, как следствие, хозяйству всей России в целом.

Также диссертант указывает, что роль налогов в деятельности государства не исчерпывается их фискальной и распределительной сущностью. Отмечается, что общество представляет собой обладающую определенной структурой и функциями динамическую сложную социально управляемую систему, состоящую из большого количества подсистем. Общественная система обладает свойством саморегуляции, является относительно самостоятельной. Информация является условием функционирования и саморегулирования социальных систем. Системность, целостность государства достигается посредством целенаправленного государственного управления. Финансовая деятельность государства, представляя собой форму государственного управления, должна воздействовать на общественные процессы, обеспечивая глобальную не только прямую, но и обратную связи внутри государства и общества, а также между различными их подсистемами, что, в свою очередь, предполагает саморегулирование систем всех уровней. Соответственно, автор отмечает, что налогообложение являет собой метод государственного управления, служащий формированию и функционированию системы прямых и обратных связей в обществе. Реализуя фискальную функцию налогов, а, затем, перераспределяя аккумулированные финансы, государство обеспечивает как прямую, так и обратную связь для своего существования. При этом, регулирующее, а еще более конкретно - стимулирующее, воздействие налогов на экономические, а также некоторые иные общественные отношения, и их роль в осуществлении обратной связи в государственном управлении практически идентичны.

Диссертант делает вывод, что посредством налогов государство, с одной стороны, осуществляет управление обществом, аккумулируя, распределяя и используя денежные средства. С другой стороны налоги позволяют

19

обеспечить эффективную урегулированную в праве систему прямых и обратных связей в государстве. Маневрируя определенными налоговыми ставками, налоговыми льготами и преференциями, изменяя условия налогообложения, применяя налоговые штрафы, вводя одни и отменяя другие налоги, государство создает условия для ускоренного развития определенных отраслей и отдельных производств, а также осуществляет определенную социальную политику, решая те или иные общественные проблемы. Таким образом, автор заключает, что неотъемлемой функцией налогов является их регулирующая функция. Используя налоги в качестве эффективного регулятора определенной группы общественных отношений, государство стимулирует или дестимулирует какую-либо хозяйственную или иную деятельность в обществе, посредством чего реализуется стимулирующая и дестимулирующая функции налогов. Далее диссертантом приводится описание наиболее характерных примеров стимулирующего и дестимулирующего воздействия государства на хозяйственные процессы в обществе.

Затем автором анализируется информационная и контрольная функции налогов. Делается вывод о том, что налоги представляют собой средство универсального финансового мониторинга общественных отношений в государстве.

Далее в параграфе делается общий вывод о том, что налог, учитывая его функции в государстве, представляет собой денежные средства, посредством которых обеспечивается финансирование жизнедеятельности в государстве, а также получение необходимой информации при осуществлении государственного управления, на основании которой происходит формирование и реализация прямых и обратных связей в механизме государственного управления. Налоги представляют собой основу саморегулирования и самонастройки государства и общества. Учитывая огромную роль налогов, диссертантом отмечается, что эффективное осуществление функций налогов возможно только при условии дальнейшего

20

совершенствования их правового регулирования. Затем автором рассматриваются основные направления совершенствования

законодательства о налогах: повышение уровня юридической техники в области налогов; синхронизация действующего бюджетного и налогового законодательства РФ; расширение бюджетных полномочий субъектов РФ и муниципальных образований; усовершенствование системы финансового контроля и отчетности; установление налогов на уровне, приемлемом для хозяйствующих субъектов и достаточном для государства; оптимизация и изменение структуры существующей системы налогов и сборов. В заключение параграфа диссертантом отмечается, что особое внимание законодателю следует уделить двум федеральным налогам - НДС и налогу на прибыль организаций, вокруг которых предлагается строить новую систему налогов и сборов.

Вторая глава диссертационного исследования «Налог на добавленную стоимость и налог на прибыль организаций как основополагающие налоги для формирования доходных частей бюджетов бюджетной системы РФ» состоит из двух параграфов и посвящена исследованию ряда правовых вопросов, касающихся НДС и налога на прибыль организаций, которые непосредственно связаны с теоретическими основами, рассмотренными в первой главе.

В первом параграфе «Значение налога на добавленную стоимость при осуществлении финансовой деятельности государства» диссертантом характеризуются особенности функций НДС и его значение в механизме государственного управления.

Автором отмечается, что НДС является важнейшей частью систем налогов и сборов многих стран. Далее характеризуются признаки НДС.

НДС определяется как федеральный многоступенчатый, косвенный, регулярный, количественный и универсальный налог, который взимается в случае осуществления налогоплательщиками (организациями, индивидуальными предпринимателями) на территории Российской

21

Федерации хозяйственных операций по передаче права собственности на товары, результаты работ, а также по оказанию услуг. Экономически НДС привязан к ценообразованию, стоимости товара (работы, услуги), включаясь в последнюю при реализации продукции (работ, услуг). Поскольку НДС фактически не имеет своим объектом добавленную стоимость диссертантом высказано суждение о целесообразности именования данного налога как налог на потребление.

Затем автором отмечается и описывается двойственная природа НДС: с одной стороны НДС очень удобен для реализации фискальной функции налогов, с другой стороны, включаясь в цену продукции, он усиливает инфляционные процессы. Соответственно, необходимо построение такого законодательного механизма, при котором у государства имелась бы возможность нивелировать отрицательные стороны НДС.

Описывая фискальную функцию НДС диссертант отмечает, что доля поступлений по НДС в общих доходах федерального бюджета РФ составляет 36 % (2004 год), а в налоговых доходах - 47,7 % (2004 год). Фискальная составляющая НДС гораздо эффективнее, нежели аналогичный показатель «сырьевых» налогов (налогов на пользование сырьевых ресурсов). Далее автором анализируется возможность и последствия снижения ставки НДС, приводятся данные о ставках НДС в зарубежных странах.

При анализе распределительной функции НДС диссертантом особо подчеркивается отрицательное влияние меры, принятой федеральной властью в отношении использования НДС в качестве регулирующего дохода региональных бюджетов: начиная с 2001 года НДС полностью зачисляется в федеральный бюджет и не перераспределяется по уровням бюджетной системе. Посредством данного изменения территориальные бюджеты, во многом лишены стабильного доходного источника.

Исследуя стимулирующую функцию НДС, диссертант указывает на то, что существующие льготы по НДС не обеспечивают реального стимулирования экономической активности хозяйствующих субъектов.

22

Учитывая многочисленные злоупотребления льготным режимом, предлагается отменить большинство существующих льгот по НДС.

Далее автором анализируется информационная и контрольная функция НДС. Делается вывод, что НДС выступает информационным источником при осуществлении полномочными государственными и муниципальными органами финансового контроля за деятельностью организаций.

По результатам исследования диссертантом предлагаются изменения в Налоговый кодекс РФ, которые позволят исправить выявленные недостатки.

Во втором параграфе «Характеристика налога на прибыль организаций как одного из бюджетообразующих налогов бюджетной системы РФ» исследуются правовые проблемы, связанные с налогом на прибыль организаций (налог на прибыль), в контексте значения данного налога для бюджетной системы РФ.

Диссертантом особенно подчеркивается, что налог на прибыль занимает одно из центральных мест в налоговой системе России. Налог является неотъемлемой частью налоговых систем зарубежных стран, в том числе установлен во всех государствах-членах ЕС, представляя собой один из наиболее важных источников бюджетных доходов этих стран.

Далее описываются признаки и характеристики налога на прибыль. Указывается, что современный налог во многом использует основы обложения прибыли государственных предприятий СССР. Автор делает вывод, что налог на прибыль является федеральным прямым, личным, нецелевым, регулярным, количественным налогом, основанным на принципе резиденства и шедулярной системе налоговых ставок, которым облагаются определенные доходы российских и иностранных организаций, уменьшенные в случаях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством РФ, на сумму расходов этих организаций. При этом подчеркивается, что прибыль является показателем, сформированным законодателем исключительно и специально для целей налогообложения по правилам

23

налогового учета, поэтому диссертант считает целесообразным использовать следующее наименование данного налога: налог на доходы организаций.

При описании фискальной функции налога на прибыль отмечается, что данный налог закреплен в соответствующих процентах за всеми тремя уровнями бюджетной системы РФ. Налог на прибыль дает почти треть доходов бюджетов бюджетной системы РФ. В условиях, когда 100 % НДС зачисляется в доход федерального бюджета, налог на прибыль приобретает особое значение для региональных и местных бюджетов. Так, в бюджете г. Москвы, поступления по налогу на прибыль в 2004 году должны составить 64,8 % от общих доходов и 87,1 % от налоговых доходов г. Москвы. Указывается, что такая важная роль налога на прибыль, во многом, обеспечивается за счет законодательной конструкции расщепления ставки налога по уровням бюджетной системы. Исходя из этого, автором анализируются негативные последствия изменений в указанную конструкцию, внесенных Федеральным законом РФ № 95 - ФЗ от 29 июля 2004 года и вступающим в силу с 01 января 2005 года.

Далее диссертант исследует положительный эффект, полученный в результате снижения ставки налога на прибыль. Рассматриваются возможности дальнейшего снижения общей ставки налога на прибыль. Описываются определенные компенсационные меры, примененные законодателем в целях нивелирования бюджетных потерь, возникающих вследствие снижения ставки налога: применение метода начисления, отмена большинства льгот. Диссертантом сделан вывод о том, что российскому законодателю удалось расширить налоговую базу по налогу на прибыль за счет применения стимулирующих (снижение ставки и т.д.) и регулирующих (метод начисления и т.д.) мер.

Диссертантом указывается, что налог на прибыль является одним из самых эффективных информационных источников в системе государственного управления. Доходы являются обобщающим итогом деятельности организаций, отражающим объем производства, затраты на

24

изготовление продукции и качество реализуемых изделий. Налог на прибыль позволяет государству отследить колебания показателя прибыльности организаций, отдельных отраслей экономики, хозяйства в целом. По выражению профессора О.Н. Горбуновой, налог на прибыль создает эффективный способ налаживания в механизме государственного управления обратной связи, немедленно реагирующей на возникновение любых диспропорций в экономике.

Далее диссертантом предлагаются изменения в Налоговый кодекс РФ, которые позволят совершенствовать действующее законодательство России о налоге на прибыль.

В заключении диссертационного исследования кратко подводятся итоги проделанной научной работы, излагаются основные выводы, обобщения и рекомендации, полученные и выработанные в ходе исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Ткаченко Р.В. Снижение налогового бремени на финансы предприятий путем налоговой оптимизации через договор (на примере договора аренды нежилого помещения) // Право и жизнь. 2003. № 63. - 0,7 п.л.

Ткаченко Р.В. Функции и значение налогов. // Право и жизнь. 2004. № 73. -1 п.л.

Ткаченко Р.В. Общая характеристика и значение налога на добавленную стоимость // Право и жизнь. 2004. № 74. — 0,4 п.л.

 

Соседние файлы в папке Кемелев