Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданско-правовая / Программа курса административная юрисдикция.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Тема 11. Доказательства и доказывание.

Понятие и значение доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу. Установление наличия события административного правонарушения, виновности и иных обстоятельств.

Понятие доказательства. Их установление и закрепление. Способы установления фактических обстоятельств правонарушения.

Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Показания потерпевшего и свидетеля. Экспертизы. Основания назначения и предмет экспертизы. Взятие проб и образцов. Вещественные доказательства. Документы.

Показания специальных технических средств. Поручения и запросы по делу об административных правонарушениях.

Истребование сведений.

Оценка доказательств.

Тема 12. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Сущность и цели мер обеспечения производства. Должностные лица, правомочные их применять.

Виды процессуальных мер обеспечения производства.

Доставление. Его сущность, условия применения. Компетенция должностных лиц по его применению, процессуальное оформление доставления.

Административное задержание. Сущность, условия применения, полномочия должностных лиц по применению задержания, процессуальное оформление. Сроки административного задержания, место и порядок содержания задержанных лиц.

Личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице. Сущность, назначение, процессуальный порядок проведения и оформления.

Осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов: сущность, значение, процессуальный порядок проведения и оформления.

Досмотр транспортного средства: сущность и цель применения данной меры, процессуальный порядок проведения досмотра.

Изъятие вещей и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения правонарушения либо при осуществлении личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице и досмотре транспортного средства. Процессуальный порядок изъятия вещей и документов. Особенности изъятия водительского удостоверения на право управления транспортным средством.

Изъятие документов, принадлежащих юридическому лицу. Сущность, назначение, процессуальный порядок изъятия.

Оценка стоимости изъятых вещей и других ценностей. Сущность и содержание оценки, порядок оценки, процессуальное оформление.

Отстранение от управления транспортным средством и медицинское освидетельствование на состояние опьянения: сущность, назначение, порядок проведения, процессуальное оформление. Акт медицинского освидетельствования.

Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации. Сущность и назначение задержания транспортного средства. Процессуальное оформление задержания.

Арест товаров, транспортных средств и иных вещей: сущность и назначение, процессуальное оформление.

Привод. Основания применения, процессуальное оформление.

Тема 13. Возбуждение дела об административном правонарушении.

Понятие и назначение стадии возбуждения дела об административном правонарушении. Поводы и основания. Наличие события административного правонарушения как основание возбуждения производства по делу об административном правонарушении.

Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях.

Процессуальные сроки возбуждения производства по делу об административном правонарушении.

Значение и содержание протокола о совершении административного правонарушения на стадии возбуждения дела. Сроки составления протокола. Назначение административного наказания без составления протокола.

Административное расследование. Случаи назначения административного расследования. Сроки и порядок проведения административного расследования.

Вынесение постановления о возбуждении дела об административном правонарушении.

Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором.

Направление протокола (постановления) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении.

Возможность прекращения производства по делу об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение.