Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданско-правовая / Программа курса адвокатура.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Федеральное агентство пообразованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА АДВОКАТУРЫ И НОТАРИАТА

ПРОГРАММА КУРСА

«АДВОКАТУРА»

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВСЕХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ

МОСКВА 2007

Составитель:

к.ю.н., ст. преп. Макаров С.Ю.

Оглавление:

  1. Введение……………………………………………стр. 4

  1. Программа…………………………………………стр. 5

  1. Литература…………………………………………стр. 12

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая программа знакомит вас с курсом «Адвокатура». В рамках его вы познакомитесь с отечественной адвокатурой в ее историческом развитии, получите представление о том, какой путь она прошла за полтора столетия своего существования. Важно понимание того, что российская адвокатура строит свою деятельность на последовательной преемственности традиций, существующих с момента ее возникновения в России в результате судебных реформ 60- гг. XIX в.

В соответствующих темах вы узнаете о выдающихся дореволюционных присяжных поверенных, а также о заслуженных адвокатах советского периода, чья деятельность является образцом для всех адвокатов.

Особое внимание нужно обратить на тему об адвокатской этике. Этические вопросы имеют важное значение, потому что вся адвокатская деятельность должна строиться на соблюдение этических принципов и выполнении норм Кодекса профессиональной этики адвоката.

Помимо исторических и этических вопросов изучение общей части курса «Адвокатура» включает в себя знакомство с нормативно-правовым регулированием и организацией адвокатской деятельности.

В рамках особенной части курса изложены темы, посвященные отдельным направлениям профессиональной деятельности адвокатов по оказанию квалифицированной юридической помощи: деятельность по уголовным делам, деятельность по гражданским делам, оказание помощи субъектам предпринимательской деятельности, оказание помощи в конституционном судопроизводстве и др. Данные темы важны для того, чтобы у вас сложилось представление о многосторонности адвокатской деятельности, включающей в себя не только участие в судебных процессах, но и оказание иных, непроцессуальных видов юридической помощи.

Программа курса “адвокатура” общая часть

Раздел 1. Правовые основы адвокатуры и история ее развития в россии

Тема 1. История развития адвокатуры в России

Адвокатура в период до Судебной реформы 1864 года (XV-XIXвв.). Основные функции адвокатуры – правозаступничество и судебное представительство.

Адвокатура в период действия Судебных уставов 1864 года. Создание присяжной адвокатуры. Создание и деятельность присяжной адвокатуры по Судебным Уставам 1864 года. Советы присяжных поверенных. Условия и порядок приема в число присяжных поверенных. Формирование правил адвокатской этики. Частные поверенные.

Знаменитые судебные ораторы (кон. XIXв. – нач.XXв.). Знаменитые судебные процессы (кон.XIXв. – нач.XXв.).

Адвокатура в советский период (с 1917 г. по 1991 г.). Упразднение присяжной и частной адвокатуры. Декрет № 1 о Суде от 24 ноября 1917 года. Декрет № 2 о Суде от 15 февраля 1918 года. Положение о народном суде РСФСР от 30 ноября 1918 года. Дополнения к Положению о народном суде РСФСР от 21 октября 1920 года. Создание советской адвокатуры и ее деятельность. Организация и деятельность адвокатуры по Положению об адвокатуре 25-26 мая 1922 года. Положение о коллегии защитников от 5 июля 1922 года. Организация и деятельность адвокатуры по Положению об адвокатуре СССР от 16 августа 1939 года. Организация и деятельность адвокатуры по Положению об адвокатуре РСФСР от 25 июля 1962 года. Положение об адвокатуре РСФСР 1980 года.

Адвокатура в постсоветский период (с 1991 г. по 2002 г.).