Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 семестр - рабочие программы / Рабочая программа Уголовное право

.pdf
Скачиваний:
110
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Вариант 2.

Технологии: творческое задание, презентация проекта. Предварительное задание. Студентам предлагается в качестве домаш-

него задания найти пример из опубликованной судебной практики по тому или иному сложному вопросу квалификации преступлений по субъективным признакам, рекомендуются доступные источники для поиска примера (предварительно преподаватель должен убедиться в наличии таких примеров в конкретных доступных студентам источниках). По этому примеру поручается четко сформулировать правило квалификации и подготовить письменную и устную презентацию материала.

Содержание занятия. В ходе занятия заслушиваются презентации студентов (3–5 минут на каждую). Студенту могут быть заданы вопросы. Если кто-то не успел выступить с презентацией, ее текст сдается преподавателю для последующей проверки.

2. Модельное задание для проведения текущего контроля по теме «Необходимая оборона»

Вариант 1.

Технология: составление сложной схемы с участием всех студентов группы.

Содержание занятия. Перед студентами группы ставится задание составить схему основания и условий правомерности необходимой обороны. К доске приглашаются студенты по одному человеку. Первый студент начинает чертить схему, указав основание обороны, каждый следующий студент дополняет схему признаками и условиями правомерности обороны, раскрывая их смысл и содержание, вплоть до полного их раскрытия.

Вариант 2.

Технологии: творческое задание, работа в малых группах, презентация проекта.

Содержание занятия. Предварительно одному студенту поручается составление схемы основания и условий правомерности необходимой обороны, что он делает с помощью аудитории, затем начинается работа в малых группах. Студенты распределяются по малым группам (4–6 человек). Студентам каждой группы дается задание изучить предложенное преподавателем судебное решение, проверить исходя из него наличие (или

121

отсутствие) основания и условий правомерности необходимой обороны. Преподаватель распределяет роли студентов внутри каждой группы: «ведущий» (один студент) слушает коллег, фиксирует аргументацию, формулирует итоговое решение и аргументирует и докладывает его; «советники» предлагают варианты решения и их правовое обоснование.

На решение задачи отводится определенный лимит времени (от 3 до 10 минут в зависимости от сложности задачи). После обсуждения доклада ведущего и его оценки преподаватель меняет роли студентов.

3. Модельное задание для проведения текущего контроля по теме «Понятие и цели наказания»

Технология: направляемая дискуссия с участием всей группы. Содержание занятия. В ходе занятия преподаватель ставит на обсу-

ждение сложный дискуссионный вопрос и предлагает студентам изложить известные точки зрения по этому вопросу и сформулировать и обосновать свою точку зрения. Инициируется полемика. Для более продуктивной работы студентам может быть предоставлен какой-либо материал, иллюстрирующий те или иные аспекты проблемы (статистические данные, материалы уголовных дел, иные документы, публикации в прессе, иная информация). Преподаватель, задавая вопросы, предоставляя информацию, используя иные средства воздействия на аудиторию, обеспечивает конструктивный и продуктивный характер дискуссии для всестороннего, полного и глубокого раскрытия значимого вопроса. В ходе дискуссии можно использовать майевтику (метод Сократа).

4. Модельное задание для проведения текущего контроля по темам особенной части уголовного права (традиционная форма)

Технологии: решение казусов; направляемая дискуссия. Содержание занятия. В режиме домашнего задания студентам пред-

лагается изучить смоделированную ситуацию (или реальную ситуацию из судебной практики), дать юридическую квалификацию содеянного и юридически грамотно ее аргументировать. На практическом занятии студенту «докладчику» предлагается доложить свое решение и аргументировать его. Другим студентам предоставляется возможность задавать

122

вопросы, на которые докладчик дает юридически грамотные и корректные ответы. Затем другим студентам предлагается высказать свои позиции, отличные от мнения докладчика. Если таковые имеются, эти другие студенты принимают роль докладчика, что продолжается до тех пор, пока все имеющиеся у аудитории варианты решения не изложены. По результатам направляемой дискуссии первоначальный докладчик или иной студент (выбранный преподавателем) делает окончательный вывод о правильной квалификации. Затем преподаватель подводит итог, раскрывает правильное решение задачи, указывает допущенные ошибки решения и аргументации, объясняет их причины. Количество казусов определяется с учетом сложности задачи. По той же форме возможно выполнение иных заданий, в том числе и творческих.

5. Модельное задание для проведения текущего контроля по темам особенной части уголовного права (усложненная форма)

Технологии: решение казусов; направляемая дискуссия; работа в малых группах; ролевая игра.

Данная модель может быть целесообразной при выполнении заданий повышенной сложности. Возможно также решение задач не в режиме домашнего задания (при этом преподаватель должен предварительно указать, какие материалы (источники информации) будут необходимы для работы на практическом занятии). При наличии такой возможности целесообразно проводить занятия в аудитории, оборудованной рабочими станциями, с которых студентам доступны профессиональные справочно-правовые системы.

Содержание занятия. В основе лежат те же технологии, что и в Модельном задании № 4 (традиционная форма). Но после выдвижения вариантов решения (преподаватель может предложить свои варианты, в том числе неправильные) аудитория подразделяется на малые группы, каждой из которых предлагается обсудить предложенный им вариант решения, выявить его правильность или ошибочность, юридически грамотно аргументировать свою позицию. Соответственно, в каждой группе назначается ведущий-докладчик и советники (см. Модельное задание 1). Ведущий докладывает решение, после чего ему могут быть заданы вопросы. В некоторых случаях целесообразно распределить роли между группами (напр.,

123

роли обвинения и защиты). По результатам оценивается правильность решения и его аргументации по вопросам материального уголовного права.

Возможно письменное решение задачи. В этом случае студентам может быть предложено составление мотивировки для конкретного документа (ходатайства, жалобы, процессуального акта) в части вопросов материального уголовного права. Письменные решения зачитываются и обсуждаются.

6.Примеры тестовых заданий

1.При неконкретизированном умысле содеянное квалифицируется:

а) по фактически наступившим последствиям; б) по наиболее типичным последствиям;

в) по максимальному вреду, который допускал виновный.

2.Суд не вправе назначить наказание в виде смертной казни, поскольку:

а) оно не предусмотрено законом; б) оно противоречит нормам международного права;

в) его применение признано противоречащим Конституции Россий-

ской Федерации; г) введен парламентский мораторий на применение смертной казни;

д) Президент России ввел мораторий на применение смертной казни.

3.Использование поддельной банковской карты для получения денег из банкомата квалифицируется как:

а) кража; б) мошенничество;

в) сбыт поддельной банковской карты; г) неправомерный доступ к компьютерной информации.

4.Врач-терапевт:

а) является должностным лицом; б) не является должностным лицом;

в) является должностным лицом, когда выписывает больничный лист; г) является должностным лицом, когда по халатности ставит непра-

вильный диагноз, что причиняет вред здоровью больного.

124

6. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

6.1.Основные нормативные акты и судебная практика

1.Конституция Российской Федерации, принята народным голосованием 12 декабря 1993 г.

2.Уголовный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ.

3.Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 8 января 1997 г. № 1-ФЗ.

4.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ.

5.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ.

6.Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда РФ (РСФСР) и Верховного Суда СССР по уголовным делам. М., 2010.

7.Судебная практика по уголовным делам / сост. Г.А. Есаков. М., 2010.

6.2.Основная литература по всему курсу

1.Учебники:

а) Уголовное право России. Общая часть / под ред. И.Э. Звечаровского. М., Норма. 2010;

б) Уголовное право России. Особенная часть / под ред. И.Э. Звечаровского. М., Норма. 2010;

в) Уголовное право России. Общая часть / под ред. А.И. Рарога. М., Эксмо, 2011;

г) Уголовное право России. Особенная часть / под ред. А.И. Рарога. Эксмо, М., 2011;

д) Уголовное право Российской Федерации. Общая часть / под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. М., Контракт, 2012;

125

е) Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть / под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. М., Контракт, 2012.

2. Комментарии:

а) Постатейный научно-практический комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под ред. А.И. Рарога. Библиотечка «Российской газеты». М., 2010;

б) Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под ред. А.И. Чучаева. М., Контракт, 2011.

3. Практикум, рекомендованный кафедрой и закупленный библиотекой образовательного учреждения.

6.3.Дополнительная литература по всему курсу

1.Курс уголовного права. Т. 1–5. 2002. (МГУ).

2.Полный курс уголовного права. В 5 томах / под ред. А.И. Коробеева. СПб., 2008.

3.Энциклопедия уголовного права в 35 томах. СПб., 2005–2010 (издание томов энциклопедии продолжается).

6.4.Документы и дополнительная литература по темам

Ктеме 1 «Понятие, задачи, система и принципы уголовного права»

1.Всеобщая декларация прав человека, принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. (Ст. 7 и 11).

2.Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г. (ст. 10, 14, 15 и 26).

3.Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека от 26 мая 1995 г. (Ст. 7).

4.Федеральный закон от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации».

5.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия».

6.Звечаровский И.Э. Современное уголовное право России: понятие, принципы, политика. СПб., 2001.

7.Коняхин В.П. Теоретические основы построения Общей части российского уголовного права. СПб., 2002.

126

8.Мальцев В.В. Принципы уголовного права и их реализация в правоприменительной деятельности. СПб., 2004.

9.Понятовская Т.Г. Концептуальные основы уголовного права России: история и современность. Ижевск, 1994.

10.Филимонов В.Д. Принципы уголовного права. М., 2002.

Ктеме 2 «Уголовный закон»

1.Конвенция ООН по морскому праву от 10 декабря 1982 г.

2.Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Заключена в Минске 22 января 1993 г.

3.Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Заключена в Кишиневе 7 октября 2002 г.

4.Европейская конвенция о выдаче от 13 декабря 1957 г. (ETS № 24).

5.Федеральный закон от 14 июня 1994 г. № 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания».

6.Закон РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730 «О государственной границе Российской Федерации».

7.Закон РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах».

8.Федеральный закон от 30 ноября 1995г. № 187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации».

9.Федеральный закон от 31 июля 1998 г. № 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации».

10.Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. № 191-ФЗ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации».

11.Воздушный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 19 марта 1997 г. № 60-ФЗ.

12.Водный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ.

13.Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

14.Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

15.Бойко А.И. Язык уголовного закона и его понимание. М., 2010.

16.Бойцов А.И., Волженкин Б.Н. Уголовный закон: действие во времени и пространстве. СПб., 1995.

127

17.Брайнин Я.М. Уголовный закон и его применение. М., 1967.

18.Дурманов Н.Д. Советский уголовный закон. М., 1967.

19.Попов А.Н. Уголовный закон и его обратная сила. СПб., 1998.

20.Чучаев А.И. Уголовный закон. Ульяновск, 1995.

Ктеме 3 «Понятие преступления»

1.Епифанова Е.В. Понятие преступления и современная уголовно-пра- вовая политика России. Краснодар, 2008.

2.Козлов А.П. Понятие преступления. СПб., 2004.

3.Марцев А.И. Общие вопросы учения о преступлении. Омск, 2000.

4.Понятовская Т.Г. Концептуальные основы системы понятий и институтов уголовного и уголовно-процессуального права. Ижевск, 1996.

5.Шишов О.Ф. Преступление и административный проступок. М., 1967.

Ктемам 4 и 5. «Уголовная ответственность»

и«Состав преступления»

1.Брайнин Я.М. Уголовная ответственность и ее основание в советском уголовном праве. М., 1963.

2.Звечаровский И.Э. Уголовная ответственность. Иркутск, 1992.

3.Карпушин М.П., Курляндский В.И. Уголовная ответственность и состав преступления. М., 1974.

4.Козаченко И.Я. Уголовный закон. Преступление. Уголовная ответственность. Екатеринбург, 1992.

5.Кудрявцев В.Н. Закон, поведение, ответственность. М., 1986.

6.Лесниевски-Костарева Т.А. Дифференциация уголовной ответственности. М., 1998.

7.Павлухин А.Н., Чистяков А.А. Уголовная ответственность как научная категория российской правовой доктрины. Генезис, состояние, перспективы. М., 2003.

8.Трайнин А.Н. Общее учение о составе преступления. М., 1957.

9.Филимонов В.Д. Уголовная ответственность по российскому законодательству. М., 2008.

10.Шишов О.Ф. Проблемы уголовной ответственности в истории советского уголовного права. М., 1982.

Ктеме 6 «Объект преступления»

1.Винокуров В.Н. Объект преступления: теория, законодательство, практика. М., 2010.

2.Глистин В.К. Проблема уголовно-правовой охраны общественных отношений (объект и квалификация преступлений). Л., 1979.

128

3.Коржанский Н.И. Объект и предмет уголовно-правовой охраны. М.,

1980.

4.Марцев А.И., Вишнякова И.В. Развитие учения об объекте преступления. Омск, 2002.

5.Новоселов Г.П. Учение об объекте преступления. М., 2001.

Ктеме 7 «Объективная сторона преступления»

1.Денисова А.С. Уголовно-правовое значение орудий и средств совершения преступления. М., 2005.

2.Ковалев М.И. Проблемы учения об объективной стороне состава преступления. Красноярск, 1991.

3.Кудрявцев В.Н. Объективная сторона преступления. М., 1960.

4.Малинин В.Б. Причинная связь в уголовном праве. СПб., 2000.

5.Малинин В.Б., Парфенов А.Ф. Объективная сторона преступления. СПб., 2004.

6.Тимейко г.В. Общее учение об объективной стороне преступления. Ростов-на-Дону, 1977.

Ктеме 8 «Субъективная сторона преступления»

1.Векленко С.В. Понятие, сущность, содержание и формы вины в уголовном праве. Омск, 2002.

2.Злобин Г.А., Никифоров Б.С. Умысел и его формы. М., 1972.

3.Иванов Н.Г. Мотив преступного деяния. М., 1997.

4.Лунеев В.В. Субъективное вменение. М., 2000.

5.Нерсесян В.А. Ответственность за неосторожные преступления. СПб., 2002.

6.Рарог А.И. Квалификация преступлений по субъективным признакам. СПб., 2002.

7.Рарог А.И. Настольная книга судьи по квалификации преступлений. М., 2006.

8.Якушин В.А. Проблемы субъективного вменения в уголовном праве. М., 1998.

Ктеме 9 «Субъект преступления»

1.Закон РФ от 2 июля 1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи

игарантиях прав граждан при ее оказании».

2.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних».

129

3.Волженкин Б.В. Уголовная ответственность юридических лиц. СПб.,

1998.

4.Иванов Н.Г. Психические аномалии и проблемы уголовной ответственности. М., 1995.

5.Козаченко И.Я., Сухарев Е.А., Гусев Е.А. Проблема уменьшенной вменяемости. Екатеринбург, 1993.

6.Назаренко Г.В. Невменяемость. Уголовно-релевантные психические состояния. СПб., 2002.

7.Никифоров А.С. Юридическое лицо как субъект преступления и уголовная ответственность. М., 2002.

8.Павлов В.Г. Субъект преступления. СПб., 2001.

Ктеме 10 «Стадии совершения преступления»

1.Дурманов Н.Д. Стадии совершения преступления по советскому уголовному праву. М., 1955.

2.Караулов В.Ф. Стадии совершения преступления. М., 1982.

3.Козлов А.П. Учение о стадиях преступления. СПб., 2002.

4.Кузнецова Н.Ф. Ответственность за приготовление и покушение на преступление по советскому уголовному праву. М., 1958.

5.Тер-Акопов А.А. Добровольный отказ от совершения преступления. М., 1982.

6.Тишкевич И.С. Приготовление и покушение по уголовному праву. М., 1958.

Ктеме 11 «Соучастие в преступлении»

1.Аветисян С.С. Соучастие в преступлениях со специальным составом. М., 2004.

2.Бурчак Ф.Г. Соучастие: социальные, криминологические и правовые проблемы. Киев, 1986.

3.Дядькин Д.С. Соучастие в преступлении. М., 2004.

4.Ковалев М.И. Соучастие в преступлении. Екатеринбург, 1999.

5.Козлов А.П. Соучастие: традиции и реальность. СПб., 2001.

6.Ситникова А.И. Доктринальные модели и законодательные конструкции института соучастия в преступлении. М., 2009.

Ктеме 12 «Множественность преступлений»

1.Агаев И.Б. Совокупность преступлений: понятие, виды и наказуемость. М., 2003.

2.Армашова А.В., Южанин В.Е. Проблемы рецидива преступлений и ответственности за него по уголовному праву России. М., 2007.

130