Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ТП.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
29.67 Кб
Скачать

Трудовое право.

2 Часть.

05.02.13

Новая редакция ТК!!!

Рабочее время.

  1. Понятие и виды.

  2. Отклонение от нормального рабочего времени.

  3. Режим и учет рабочего времени.

Не только правовой (+отклонения от нормы), но и экономический, социальный, социально-политический медицинский вопрос. Первый декрет СССР.

  1. Понятие.

Рабочее время– предмет изучения различных отраслей знаний (экономика, медицина, социология, право - ТП). В ТП рабочее время понимается в 3 взаимосвязанных аспектах: 1) мера труда. Любой труд прежде чем быть оплачен, должен быть измерен способомэкстенсивным(продолжительность) – универсальный или интенсивный (сколько Рт сделал).

2) институт ТП. Совокупность норм, участок вопросов, регулируемых только этой частью, виды, режимы, функция (защитно-производственная).

3) элемент индивидуального трудового правоотношения : субъективное право и правовая ответственность.

Легальное определение в ст.91 ТК: 1) закон устанавливает только максимальную норму – 40 ч /неделю; 2) внутри этого периода (неделя) рабочее время распределяется локально или индивидуально; 3) для некоторых категорий Рт законодатель устанавливает норму рабочего времени, сокращенную по сравнению с общими правилами; 4) из ч.3 ст.91 вытекает обязанность Рт и Рд соблюдать норму рабочего времени.

    1. Виды рабочего времени (РВ).

ТК предусматривает 3 вида РВ: 1) нормальное (не более 40ч/неделю) – норма РВ установлена исходя из психических, физических возможностей человека, уровня развития производительных сил, внутренней и внешней политической обстановки. Является общеобязательной и основной мерой труда, т.е. распространяется на всех, работающих по ТД, на нормальные(не тяжелые) условия труда. 2) сокращенное РВ – ст.92 ТК. Право на сокращенный рабочий день(в сравнении с нормой) имеют определенные категории РТ, но перечень не исчерпывающий. Признаки, по которым разделяются на объективные (условия труда) и субъективные (возраст, состояние трудоспособности). Сокращенное РВ устанавливается для отдельных категорий устанавливается нормативно (для РД – обязанность!!!). СРВ как общее правило оплачивается как нормальное РВ.

3) неполное РВ. В отличии от сокращенного РВ, НРВ – предмет соглашения, за исключением некоторых категорий Рт, по просьбе которых Рд обязан (кто имеет детей, беременные, инвалиды 1 и2 группы по зрению, те, кто осуществляет уход за больным по медицинскому заключению). В законе не установлен ни минимум ни максимум. Может быть как в виде неполного рабочего дня, так и неполной рабочей недели. Оплата производится пропорционально РВ. Но зато никаких негативных юридических последствий не установлено. В ст.74 предусмотрена ситуация, когда предложение о НРВ может исходить от Рд (кризис).

2. Отклонение от нормального РВ.

Это переработка, может быть по инициативе любой стороны ТД.

Ст.99 ТК – сверхурочная работа (инициатива от Рд, для данного Рт продолжительность РВ).

Установлено три порядка проведения сверхурочной работы (с пис.согласия, без согласия, с учетром мнения ПРФ). Оплата сверхурочной работы. Запрет как общее правило; исключительность привлечения, ограничение в часах.

Внутреннее совместительство. По 2 и более ТД у одного и того же Рд.

К отклонениям относятся и другие ситуации ТК: ненормированное РВ, ночная работа и др.

3.Режим и учет РВ.

Ст. 100 ТК – режим РВ - распределение нормы РВ в течении определенного календарного периода. Режим РВ – неотъемлемая часть, имеет не только юридическое, но и социальное значение (подразумевает под собой графики сменности), гарантии и льготы определенным категориям Рт по РВ (женщины…).

Элементами любого вида режима РВ являются следующие: 1) точное определение начала и окончания РВ, 2) перерывы в течении рабочего дня (порядок установления – легальный, ФЗ, ЛНПА; включение/не включение в рабочее время - оплата), 3) график сменности (безусловная юридическая природа - ЛНПА) с учетом мнения ПРФ – не выход на работу по графику – нарушение трудовой дисциплины-…

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]