Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РПП по состоянию на 7 марта 2013 г.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
56.79 Кб
Скачать

Регулирование предпринимательской деятельности

  1. Понятие и формы гос. регулир-я пп

Пп и гос рег-е предст собой вод-е гос на дан деят с целью обеспеч баланса частных интересов пп и публичных интересов гос и общ-ва

4 основных аспекта:

  1. Уст правил повед-я

  2. Контроль за исп

  3. Прим мер возд-я в целях обеспеч установленных правил, кот мб предупредительными или карательными

  4. Прим мер стимулир-я, поощрения или дестимулирования

Рег-е пп деят-ти: 4 аспекта реализ гос-вом в рамках конкр ф-ций:

  1. Правотворчество

  2. Прогнозир-я и планир эк-го развития

  3. Гос контроль в сфере пп

  4. Финансир-е и кредит-е пп

  5. Осн-ф: прямое участие гос в эк-ких отнош и вступление в гр-пр отношения с субъектами пп

Виды гос рег-я:

В зав.от исп-я гос рег-я методов

  1. Прямое(директивное) – запреты, треб-я, санкции, участие гос в эк отнош

  2. Косвенное (эк-кое) – создание условий, в т.ч. норматив путем, стимулирующих/дестимулир опр виды пп – льготы/повыш ввозные тамож пошлины.

Формы гос рег-я пп:

Основная – акт. 2 группы: НПА – общеобязат хар-ра и акты индив рег-я – распоряжения пр-ва РФ, кот кас отдел суб пп и не имеют общеобязат хар-ра.

  1. Право на осущ ПП и формы его реализации

Раскр в ст. 34 К РФ, ст 18, 23 ГК РФ

Различают момент возн права на пп для ЮЛ и ФЛ.

ЮЛ: создано в той орг-прав форме, кот позвол осущ пп. Право возн с мом гос рег ЮЛ.

ФЛ: разделено право и возможность реализации. Право возн с мом рождения, но сущ ограничение дееспособности и право не мб полностью реализовано. Возм-ть реализации достиг с 18 лет-достиж сов-я. Доп-ся возможность в кач ИП несов-х (З об организации ЮЛ и ИП). Дб письм согл-е законных предст-й. Возраст? Конкретного, нижней планки нет, но ясно, что малолетнее лицо не имеет возмжность осущ пп. Оптимал возраст, с кот наст адм отв-ть за бол-во правонаруш, связ с эк-кой деят, уг отв за основную часть прест, налог отв-ть за налог прест и правонаш – с 16 лет.

Осн содержание права на осущ пп: вкл 3 основных свободы выбора:

  1. Свобод выбора вида и сферы пп

  2. Свобода выбора тер-рии осущ-я пп

  3. Право выбора орг-но-прав ии иной формы осущ пп

Гарантии: К: Суд. защита прав, рав-во всех форм соб-ти, ГК: огр-е гр. прав возможно только в публичных интересах.

Формы осущ пп: 3 осн формы:

  1. ИП

  2. Орг-прав формы ЮЛ (совокуп различ им-х, организ отличий, особенности взаим-я учредит и участников ЮЛ, их отв-ти, способ формирования им-ной базы данного ЮЛ)

Коммерческие (новая форма: хоз. партнерство ФЗ от 3 дек 2011 г. №380-ФЗ «О хоз.партнерствах». осн особ: ком орг, в управлении еят кот м прин участие не только сами участники, участв в капитале данного лица, но и иные лица в пределах и объеме, кот уст соглашением), некоммерческие. Инновация относит орг-прав форм: крест фермер хоз рассм как форма объед суб в сф сх без созд ЮЛ, в связи с прин поправок в 1 ч ГК – З № 302 ФЗ от 30 дек 2012. Введена ст. 86.1 Крест фермер хоз-во: суб, осущ съ деят м объед в крест-фер хоз без созд ЮЛ, так и с созд ЮЛ, т.е. появилась еще одна форма коммерческого ЮЛ.

  1. Договорная форма осущ ПП – объед неск суб без созд ЮЛ, путем закл-я гр-пр Дд. Наиб распр вид Д – простого тов-ва или Д о совмест деят-ти. Напр, паевой инвестиционный фонд.

Для осущ пп з-во уст особый прав режим – это совокупность, уст З или учредит доками прав и обяз суб пп. Различается общий прав режим осущ пп (прав нн, кот распр на всех суб пп. Напр, рег-я в кач субъекта пп) и спец прав режимы осущ-я отдел видов пп (напр, для некот видов пп нужна лицензия, для ИП не нужно вести бух учет в отличии от ЮЛ).

Спец. рег-е, особ-ти прав режима осущ пп, примеры: ст 401 ГК основание отв-ти за нар обяз гр-пр хар-ра. Лицо, не исп обяз-во или ненадл обраом его исп несет отв-ть в форме вины, если иное З или Д; ч 3 ст 401ГК; ст 310; ст 315; ст 322; ст 359 и др.

  1. Саморегулирование пп

Право на саморег явл одним из составляющих пп. До появл спец ФЗ… (см ниже)

Прав базой в отнош саморег в обл пп явл ФЗ от 1 дек 2007 г №315-ФЗ «о саморегулируемых организаций».

Саморегулирование – самост и инициатив деят-ть, кот осущ суб предпр или профес дея-ти и содержанием которой явл разработка и устан стандартов и правил указанной деят-ти, а также контроль за собл треб-й указ в стандартах и правилах. Иная деят-ть: напр, арбитраж упр-е в процессе банкротства

Саморег организации (СРО) – некоммерч орг, осн на член-ве, корпоративные стр-ры, кот дол объед суб п.деят, исходя из единства отрасли пр-ва или рынка произведенных товаров, работ или услуг.

Треь-я:

  1. Объед в составе не менее 25 суб пр.деят (пд) или не менее 100 суб проф деят опр вида

  2. Дол иметься в наличии стандарты и правила, обязат для вып-я всеми членами этой орга

  3. Основное – обеспеч сро доп им отв-тью каждого ее члена перед потребителями произв-х товаров, выполненных работ, оказ услуг и иными лицами.

2 способа оеспечения: 1) путем созд системы личного/коллектив страх; 2) путем созд компенсационных фондов: доходы отчисл в спе фоны, из кот выплач ср-ва в виде возмещ убытков в случ прич-я членов сро потребит, иным лицам

  1. Дб созд специализ органы, осущ контроль за соблю чл-ми сро стандартов и правил

Как получить статус сро:

  1. Рег-я в кач некоммерч орг (Минюст)

  2. Заявление в орган, осущ рег сро (ФС гос рег кадастра и картографии – Росреестр)

Обяз-е участие: аудиторская, оценочная, строительная деят-ть, арбитраж управл-е, деят по проведению энергетического обследования.

Ефименко