Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РПП 2013.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
537.07 Кб
Скачать

41 Реорганизация Коммерческих организаций

Понятие "реорганизация" означает прекращение реорганизуемого юридического лица с переходом его прав и обязанностей к другим лицам. Лица, принявшие решение о реорганизации, обязаны письменно уведомить кредиторов реорганизуемого юридического лица о принятом решении.

Передаточный акт - это документ, подтверждающий правопреемство реорганизованного Общества по его обязательствам в отношении всех его кредиторов и должников.

Передаточный акт и разделительный баланс – это документы не только бухгалтерского содержания, но очень важный правовой документ. В передаточном акте и разделительном балансе содержится очень важная информация, которая определяет кому, перешли обязанности и права. Т.е. возможно передать права на извлечение прибыли по долгам (дебиторской задолженности) одному лицу, а обязательства по поставке или оплате (кредиторской задолженности) другому лицу.

Виды реорганизации:

Слияние – две компании сливаются в третье юридическое лицо, и вновь созданное лицо является правопреемником. А два юридических лица реорганизуемые после реорганизации прекращают свою деятельность, т.е. ликвидируются.

Присоединение – одно или несколько юридических лиц передают права и обязательства другому, и являются присоединенными к данному лицу, а первые прекращают свою деятельность. При этом лицо, к которому присоединится, продолжает свою деятельность.

Разделение – одно юридическое лицо ликвидируется за счет создание нескольких юридических лиц, где имущество первого разделяется на несколько последующих. Правопреемниками в данном случае являются вновь созданные юридические лица.

Выделение – юридическое лицо выделяет одно или несколько юридических лиц, но при этом не ликвидируется. Часть своих прав и обязательств передает вновь созданным лицам, но при этом часть прав и обязательств остается за ним.

Преобразование – смена организационно правовой формы, в данном случае правопреемство передается вновь созданному юридическому лицу.

СЛИЯНИЕ

Реорганизация ООО слиянием, равно как и юридических лиц, с другими организационно-правовыми формами, начинается с того, что каждым юридическим лицом, принимающим участие в данном виде реорганизации, принимается решение о такой реорганизации, об утверждении договора о слиянии, а также об утверждении передаточного акта. В данном договоре прописываются условия и порядок реорганизации, а если речь идет об акционерном обществе, то и регламент конвертации акций каждого реорганизуемого общества в акции вновь создаваемого общества, а также указывается орган управления реорганизацией и ревизионный орган.

При слиянии права и обязанности каждого из обществ, участвующих в слиянии переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

 Слияние считается завершившимся, а юридическое лицо ликвидированным, с момента внесения записи в ЕГРЮЛ. До подачи документов в регистрирующий орган необходимо опубликовать объявление о реорганизации фирмы путем слияния в "Вестнике", с целью выявления кредиторов, а также о планируемом присоединении необходимо уведомить налоговый орган.  Регистрационный орган принимает решение о проведении проверки, после чего ставит отметку на «объединительный» баланс предприятия, к которому производится слияния.

ПРИСОЕДИНЕНИЕ

Присоединение - прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех прав и обязанностей другому обществу. К последнему при этом переходят права и обязанности присоединенной организации в соответствии с передаточным актом. Можно рассматривать присоединение, как один из способов ликвидации, при котором одна или несколько организаций присоединяется к другой, при этом нового юридического лица не образуется, а та организация, которая присоединяется прекращает свою деятельность с правопреемством, т.к. передает все свои права и обязанности по передаточному акту организации, к которой она присоединяется.

При присоединении происходит изменение прав и обязанностей Общества, к которому присоединяется другое. Осуществляется государственная регистрация изменений к учредительным документам и утверждается договор о присоединении. Моментом реорганизации будет считаться момент внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединяемого Общества. С этого момента присоединяемое общество считается прекратившим свою деятельность.

В случаях, установленных законом, реорганизация в форме присоединения может быть осуществлена лишь с согласия уполномоченных государственных органов.

РАЗДЕЛЕНИЕ

Разделение - прекращение деятельности одного юридического лица путем его разделение на два и более новых юридических лица, создаваемых в результате реорганизации. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.

При реорганизации в форме разделения происходит прекращение деятельности одного юридического лица и создание новых, одного или нескольких, юридических лиц, которые будут считаться вновь созданными в следствии реорганизации. Юридическое лицо считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц на основании разделительного баланса, который должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами.

При разделении общества все его права и обязанности переходят к двум или нескольким вновь создаваемым обществам в соответствии с разделительным балансом.

В результате разделения возникают как минимум два новых общества, которые подлежат государственной регистрации.

ВЫДЕЛЕНИЕ

Выделение - создание одного или нескольких обществ с передачей им части прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения деятельности последнего. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизуемого юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

Юридическое лицо считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц на основании разделительного баланса, который должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами.

 Разделительный баланс утверждается учредителями юридического лица или органом, принявшем решение о реорганизации и представляется вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникшего юридического лица. Если разделительный баланс не дает возможности определить правопреемника реорганизованного юридического лица, вновь возникшие юридические лица несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного юридического лица перед его кредиторами.

Государственная регистрация юридических лиц, создаваемых путем реорганизации, в форме выделения осуществляется регистрирующими органами по месту нахождения реорганизуемого юридического лица.

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ

Преобразование – смена организационно-правовой формы уже существующего юридического лица. Согласно закону существующие общества могут преобразовываться в любой другой вид хозяйственного общества. Акционерное общество может быть преобразовано только в общество с ограниченной ответственностью или производственный кооператив, а также в некоммерческое партнерство, общество с ограниченной ответственностью может быть преобразовано в общество с дополнительной ответственностью, открытое или закрытое акционерное общество, полное товарищество, товарищество на вере или производственный кооператив.

В случае принудительной реорганизации инициатива по проведению процедуры принадлежит уполномоченным государственным органам или проводится по решению суда. Принудительная реорганизация производится только в форме разделения или выделения. Например, когда коммерческая организация или осуществляющая предпринимательскую деятельность некоммерческая организация начинают занимать доминирующее положение среди других организаций в сфере своей деятельности, Федеральная антимонопольная служба РФ может выдать Предписание о принудительном разделении такой организации.

Решение суда о принудительном разделении коммерческой организации либо выделении из состава коммерческой организации одной или нескольких коммерческих организаций, а также о таком разделении или выделении в отношении некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, приносящую ей доход, подлежит исполнению собственником или уполномоченным им органом с учетом требований, предусмотренных указанным решением, и в срок, который определен указанным решением и не может быть менее чем шесть месяцев.

Комментарий к статье 59 ГК РФ

1. Утвержденные в предусмотренном п.2 данной статьи порядке передаточный акт (пп.1, 2 и 5 ст.58) или разделительный баланс (пп.3 и 4 ст.58) имеют важнейшее значение, поскольку по этим документам определяется состав прав и обязанностей, переходящих к соответствующему правопреемнику. Однако вряд ли их можно считать правоустанавливающими документами в том смысле, что без этого документа нет перехода соответствующего права. Скорее они являются доказательствами решения о распределении прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица. К правопреемникам переходят и не отраженные в этих документах и даже не выявленные на момент реорганизации права и обязанности реорганизованных правопредшественников (см. коммент. к ст.58).

2. Составлению разделительного баланса или передаточного акта должна предшествовать инвентаризация имущества и денежных обязательств реорганизуемых юридических лиц, предусмотренная пп.15 и 17 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утв. приказом Минфина РФ от 26 декабря 1994 г. N 170 (БНА РФ, 1995, N 5, с.3).

3. П.2 данной статьи называет два основания для отказа в регистрации вновь возникших юридических лиц. Это, однако, не означает, что в данном случае не действуют общие правила о регистрации юридических лиц и об отказе в регистрации (ст.51 и коммент. к ней). См. также п.3 коммент. к ст.57.

4. Между правопреемниками (а в случае выделения - и между ними и правопредшественником) возможны различные споры по поводу передачи в натуре имущества в соответствии с разделительным балансом или передаточным актом, а также по поводу не учтенных в них прав и обязанностей (см. коммент. к ст.58).