Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konfliktologia_rab__5.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
53.1 Кб
Скачать

Практическое занятие № 5 «Гражданский суд, как форма разрешения правового конфликта в рф»

  1. Новеллы современного гражданского законодательства.

1. Федеральный законот 02.07.2013 N 167-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"(вступил в силу 25 ноября 2013 г.)

Основные изменения:

Установлено, что в предусмотренных законом субъекта РФ случаях органами опеки и попечительства могут быть также органы местного самоуправления.

    1. Органы местного самоуправления поселений, городских округов, муниципальных районов, внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на территориях которых отсутствуют органы опеки и попечительства, образованные в соответствии с настоящим Федеральным законом, могут наделяться законом субъекта Российской Федерации полномочиями по опеке и попечительству с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. В этом случае органы местного самоуправления являются органами опеки и попечительства.

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

 1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

 1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

 2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

 3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. На органы опеки и попечительства возлагаются также иные задачи в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. (ФЗ «Об опеке и попечительстве»)

Опека — вид семейного устройства малолетних (несовершеннолетние до 14 лет), оставшихся без попечения родителей, а также форма защиты прав и интересов гражданина, признанного судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Опекун осуществляет от имени подопечного сделки, в некоторых случаях лишь с согласия органов опеки и попечительства. В обязанности опекуна входит забота о здоровье и имуществе подопечного, а также воспитание и образование несовершеннолетнего подопечного. Опека устанавливается решением органа опеки и попечительства.

Попечительство — вид семейного устройства несовершеннолетнего, достигшего 14-ти лет, либо форма защиты гражданских прав и интересов совершеннолетнего лица, признанного судом ограниченно дееспособным (например вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами).

Попечительство отличается от опеки основаниями возникновения и тем, что попечитель не самостоятельно совершает от имени подопечного сделки, а лишь даёт согласие на их совершение. Остальные обязанности опекуна лежат и на попечителе.

2. Федеральный закон от 28.06.2013 N 134-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям" (вступил в силу 30 июня 2013 г.)

Основные изменения:

Предусмотрено, что банк вправе расторгнуть договор банковского счета в случаях, установленных законом, с обязательным письменным уведомлением об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении 60 дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета.

С момента расторжения договора банковского счета банк не вправе, за некоторыми исключениями, осуществлять операции по банковскому счету клиента.

Если клиент не явится за получением остатка денежных средств на счете в течение 60 дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета либо если банк в течение этого же срока не получит указания клиента о переводе суммы остатка денежных средств на другой счет, банк обязан зачислить денежные средства на специальный счет в Банке России.

3. Федеральный закон от 23.07.2013 N 223-ФЗ "О внесении изменения в статью 1151 в части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" (вступил в силу 23 июля 2013 г.)

Основные изменения:

Установлено, что выморочное имущество в виде недвижимости (жилые помещения, земельные участки, расположенные на них здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества, доля в праве общей долевой собственности на указанные объекты) переходит в собственность:

- городского или сельского поселения, городского округа, если это имущество находится на территории данных муниципальных образований;

- муниципального района, если это имущество находится на межселенной территории;

- городов федерального значения (гг. Москва и Санкт-Петербург), если это имущество находится на территории данных субъектов РФ.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Под выморочным понимают имущество умершего в ситуации, когда нет наследников ни по закону, ни по завещанию (ст. 1151 ГК РФ): они отсутствуют, либо никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ). По смыслу закона имущество считается выморочным и тогда, когда все наследники по закону лишены завещателем наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ), а наследники по завещанию либо отсутствуют, либо никто из них не вправе наследовать или не принял наследство.

Выморочным может быть не все, а часть имущества умершего: если наследников по закону нет, а завещание касается только части имущества, то выморочной является часть имущества, не охваченная завещанием.

Выморочность имущества устанавливается после истечения сроков принятия наследства, предусмотренных в ст. 1154 ГК РФ.

3. Федеральный закон от 02.07.2013 N 187-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях" (вступил в силу 1 августа 2013 г.)

Основные изменения:

Введены следующие положения:

1) правообладатель в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях фильмов или информации, необходимой для их получения с использованием таких сетей, которые распространяются без его разрешения или иного законного основания, вправе обратиться в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такие фильмы или информацию, на основании вступившего в силу судебного акта;

2) уполномоченный орган определяет провайдера хостинга, обеспечивающего размещение в Интернете информационного ресурса, на котором содержится информация, нарушающая исключительные права, или иное лицо со сходными функциями и направляет ему уведомление о нарушении данных прав.

На основании этого уведомления провайдер хостинга уведомляет владельца сайта, после чего тот обязан незамедлительно (в течение одного рабочего дня) удалить незаконно размещенную информацию или принять меры по ограничению доступа к ней. В случае неисполнения владельцем сайта данной обязанности провайдер хостинга обязан ограничить доступ к соответствующему информационному ресурсу, а если этого не происходит, доступ ограничивает оператор связи;

3) гражданские дела, которые связаны с защитой интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, и по которым приняты предварительные обеспечительные меры, в качестве суда первой инстанции рассматривает Московский городской суд;

4) рассмотрение заявлений об обеспечении защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, также находится в исключительной компетенции Московского городского суда.

Безотзывная доверенность – новый правовой инструмент.

Статьей 188.1 ГК РФ в оборот введен инструмент безотзывной доверенности, которая выдается для исполнения обязательств в рамках осуществления предпринимательской деятельности, даёт дополнительные гарантии стороне по сделке тем, что может быть отменена только в случаях, прямо поименованных в самой доверенности, а также при злоупотреблении представителем своими полномочиями. Такая доверенность должна быть нотариально удостоверена, а полномочия по ней не могут быть передоверены, если это прямо не указано в самой доверенности.

Новеллы в части коммерческого представительства.

Из статьи 184 ГК РФ, посвященной коммерческому представительству, исключены правила об уплате вознаграждения и распределении затрат в равных долях при представлении интересов обеих сторон в сделке в тех случаях, когда между сторонами отсутствует соглашение об оплате вознаграждения представителя. Кроме, того в указанной статье не нашлось места требованиям к договорам коммерческого представительства и обязанностям представителя по хранению коммерческой тайны.

Новой нормой является оговорка о том, что наличие согласия принципала на представление интересов другой стороны подразумевается, если коммерческий представитель действует на организованных торгах.

О последствиях отсутствия одобрения представляемым сделки, совершенной представителем с превышением полномочий.

Новелла п. 3 статьи 183 ГК РФ указывает, что если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, то другой стороне по сделке предоставляется право выбора:

а) потребовать исполнения от представителя, превысившего свои полномочия либо

б) в одностороннем порядке отказаться от сделки, потребовав от представителя возмещения убытков.

Законодателем указывается, что убытки не подлежат возмещению, если другая сторона по сделке знала или должна была знать об отсутствии полномочий у представителя.

Право отказаться от сделки, заключенной с представителем, превысившим полномочия. 

П. 1 статьи 183 ГК РФ дополнен правом стороны по сделке, совершенной с представителем, действовавшим с превышением полномочий, в одностороннем порядке отказаться от нее в любое время до момента одобрения сделки представляемым. Данное право ограничено случаями, когда такая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий у представителя. Указанная норма описывает ситуации, когда сторона по сделке узнает о превышении полномочий представителем после фактического заключения сделки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]