Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

французский абсолютизм

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Французский абсолютизм. (16-18вв)

Французский абсолютизм — абсолютная монархия, утвердившаяся во Франции в два последних столетия существования Старого порядкаАбсолютизм пришёл на смену периоду сословной монархии и был уничтожен Великой Французской революцией.

Основные черты общественного строя

  • В 16 веке появилась мануфактура – первая стадия капиталистического промышленного производства.

  • С развитием капитализма помимо основного эксплуататорского класса – феодалов появился новый класс крупных собственников – буржуазия. (Первоначальное ядро – городской патрициат, т.е. богатые купцы, ростовщики, банкиры часто становятся собственниками мануфактур.)

  • Население страны все также делилось на три сословия. Духовенство и дворянство сохранили все свои привилегии, включая «налоговый иммунитет». В состав третьего сословия вошло крестьянство.

  • Вся законодательная, исполнительная, военная и судебная власть сосредотачивалась в руках наследственного главы государства – короля. Ему подчинялся весь централизованный гос. Механизм: армия, полиция, административно- финансовый аппарат, суд.

Факторы, способствовавшие усилению монархии.

  • Основная часть дворянства стала опорой трону. Дело в том, что абсолютная монархия, хотя и была независима от отдельных представителей этого класса, неуклонно и последовательно защищала коренные, общеклассовые интересы дворян. Только с помощью абсолютизма можно было еще обеспечить подавление все усиливавшейся антифеодальной борьбы крестьянства. К тому же значительная часть средств финансового аппарата монархии шла на содержание дворян.

  • Особое соотношение классовых сил. Утвердилось своеобразное равновесие двух классов: начавшего ослабевать дворянства и все более набирающей силу буржуазии. Последняя еще не была в состоянии претендовать на полит. доминирующую роль в стране, но в экономической области и отчасти в гос. аппарате она могла уже успешно противостоять дворянству. Используя противоречия двух классов, монархия добилась некоторой самостоятельности.

Ришелье, его реформы.

Кардинал Ришелье сыграл не мало важную роль в становлении абсолютизма. В течение почти двадцати лет (1624 – 1642) он, подчинив своему влиянию короля Людовика 13, управлял страной. Его политика была направлена на защиту общеклассовых интересов дворянства. Путь к достижению цели Ришелье видел в укреплении абсолютизма. При нем была усилена централизация административного аппарата, суда, финансов.

Реформы

  • Роспуск или уменьшение власти вельмож-губернаторов, создав королевских комиссаров, которых он посылал в провинции. Вскоре должность «королевского комиссара» переросла в интендантов, т.е. чиновников, назначаемых центром, которые властвовали на местах и со временем вытеснили аристократов-губернаторов.

  • Борьба с гугенотской организацией, представлявшей собой государство в государстве. Французские протестанты на своих окружных собраниях и на национальном синоде реформаторской церкви нередко принимали чисто политические решения, вступали в переговоры с иностранными правительствами, имели свою казну, распоряжались многими крепостями и не всегда оказывались покорными правительству. Ришелье лишил их крепостей и гарнизонов, отнял право политических собраний, но сохранил свободу вероисповедания.

  • Суды утратили при нем независимость.

  • При Ришелье мятежным аристократам и многим дворянам не пограничных территорий Франции предписывалось срыть укрепления своих замков, дабы пресечь в дальнейшем превращение этих замков в оплоты оппозиции.

  • Борьба с дуэлями.

Фронда(1648-1653)

После смерти Ришелье и Людовика 13 престол перешел к его сыну Людовику 14, во время малолетства которого управляли его мать Анна Австрийская и кардинал Мазарини. Смута, начавшаяся как борьба аристократии и Мазарини за власть и распределение привилегий, сменившаяся в народные волнения получившие название «народной фрондой».

Людовик 14( 1643 – 1715)

Расцвет абсолютизма. Он пошел по стопам Ришелье и Мазарини: уничтожил в некоторых областях провинциальные парламенты и отменил остатки самоуправления в городах. Теперь все местные дела решались в столице. Во время его правления обширные права получила полиция, во многих случая она занимала место правильного суда. Появились так называемые «летр де кашэ» - пустые бланки с королевской подписью, с помощью которых можно было засадить любого человека в тюрьму.

Государственные органы.Основные черты.

  • Генеральные штаты прекращают свою деятельность.

  • Ограничены права парламентов и прежде всего Парижского парламента. Эдикт 1641 г. обязал регистрировать парламент все ордонансы и другие нормативные акты, исходящие от короля.

  • Усилен контроль над церковью. Болонский конкордат 1516 г. предоставил королю исключительное право назначать кандидатов на посты высших иерархов католической церкви во Франции. В итоге выдвижение на высшие церковные должности стало одним из видов королевского пожалования.

  • Усиление бюрократического аппарата. Многие должности правительство продавало. Принося монархии немалый доход, продажа должностей имела и отрицательные последствия. Великое множество чиновников заполнило страну. Эти должности затем по традиции стали достоянием отдельных аристократических семей. Чтобы решить проблему, но избежать вспышек недовольства дворянства. Старый государственный аппарат был сохранен, но наряду с ним стали создавать новую систему гос. органов. Важнейшие посты в ней стали занимать лица, назначаемые правительством, которые в любое время могли их отозвать. В итоге в стране функционировали государственные органы, которые условно могли быть разделены на две категории: учреждения, унаследованные от прошлого и учреждения созданные абсолютизмом.

  • Гос. совет превратился в высший совещательный орган при короле. Его дополняли спец. Советы: совет финансов, совет депеш( сообщения с мест)

  • Функционировал тайный совет, ведавший кассационным пересмотром некоторых категорий дел

  • Существовал аппарат канцлера (заместитель короля на советах)

  • Ген. Контролер финансов и 4 гос. секретаря по военным, иностранным, морским делам и делам двора – органы, созданные абсолютизмом. Компетенция Ген. Контролера финансов была наиболее обширна. Он руководил сборами и распределением денежных средств, проверял деятельность должностных лиц на местах. В его ведении находились промышленность, торговля, финансы, гос. работы (строительство портов, крепостей, дорог), пути сообщения. Ген. Контролер считался первым министром.

  • Малый королевский совет – совет, где король решал наиболее важные вопросы внутренней и внешней политики.

Местные органы

  • Интенданты – особые уполномоченные королевского правительства на местах. Интенданты юстиций, полиции и финансов фактически руководили местным административным управлением и судом.

  • Субделеганты – подчиненные интендантов, обладавшие реальной властью на местах.

  • Полиция. Наделена широкими правомочиями, она стала вездесущей. Ими устанавливается цензура книг, просматривается частная корреспонденция.

  • Многие местные органы, существовавшие еще со времен сословно- представительной монархии, утратили свои правомочия. Так произошло с бальи и Прево. Провинциальные штаты созывались только с разрешения короля и проводились под контролем интенданта.

Суд

  • Функционировало сразу несколько систем судов. Часто они дублировали друг друга. Происходило усиление королевских судов. В соответствии с Орлеанским ордонансом (1560) и Мулинского ордонансом (1566) им стало подсудно большинство уголовных и гражданских дел. Королевская юстиция получила право эвокации, т.е. принятия к своему рассмотрению любого дела из некоролевского суда, на какой бы стадии суд. Разбирательства оно не находилось. Исключение составляли некоторые церковные дела. Однако эта структура была крайне сложной и противоречивой. Общие королевские суды состояли из трех инстанций: судов превотальных, бальяжных и судов парламентов.

  • Гос. совет рассматривался как высший суд и был наделен правом изъятия любого дела из ведения парламентов для проверки правильности ими норм права.

  • Специальные суды. Почти каждое ведомство имело свой суд, где рассматривались дела , затрагивавшие ведомственные интересы.

  • Особое значение имели военные суды. Были суды морские и таможенные.

Значение абсолютизма

Абсолютная монархия играла относительно прогрессивную роль. Она вела борьбу против раскола страны, создавая тем самым благоприятные условия для ее последующего социально- экономического развития. Абсолютизм содействовал росту капиталистической промышленности и торговли. Правительство поощряло строительство новых мануфактур, вводило высокие таможенные пошлины на ввозимые в страну иностранные товары, вело войны против иностранных держав – конкурентов в торговле, основало колонии. Приблизительно со второй половины 17 века капитализм достигает такого уровня, когда его дальнейшее благоприятное развитие в недрах феодализма становится невозможным. Абсолютная монархия, защищая феодальный строй, утрачивает все ранее присущие ей ограниченно- прогрессивные черты.