Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хар-ка Конвенции ООН о межд купле-продаже.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
32.86 Кб
Скачать

29. Конвенция оон о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.

История создания.

Конвенция принята на заключительном заседании Конференции 00Н по договорам международной купли-продажи товаров в Вене 11 апреля 1980 г., и вступила в силу 1 января 1988 г. для государств, которые на эту дату ратифицировали ее или присоеди­нились к ней. СССР присоединился к Концепции с 1 сентября 1991 г.; в Конвенции как государство — продолжатель СССР уча­ствует Российская Федерация.

Принятию Конвенции предшествовала начатая еще в 1930 г. Меж­дународным институтом по унификации частного права в Риме под­готовка унифицированных правил, регламентирующих международ­ную куплю-продажу. Лишь после завершения Второй мировой войны эта работа дала свои результаты. Проект правил обсуждался с 1951 г. на сессиях Гаагской конференции, был переработан специальной ко­миссией и опубликован в 1956 г, На его основе были разработаны и 1 июля 1964 г. приняты Конвенция о единообразном законе о заклю­чении договоров о международной купле-продаже товаров (Гаагская конвенция о заключении договоров 1964 г.) и Конвенция о единооб­разном законе о международной купле-продаже товаров (Гаагская конвенция о купле-продаже 1964 г.). Обе Конвенции отражали «главным образом правовые традиции и экономические реалии континен­тальных стран западной Европы» и не нашли широкого признания Этим объясняются инициативы Комиссии ООН по праву международной торговли, направленные на создание универсальной конвен­ции, какой явилась Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.

Сфера действия. Конвенция подлежит применению в следующих случаях:

1. когда коммерческие предприятия сторон договора МКП товаров находятся в разных государствах, участвующих в конвенции (п. «а» ст.1), или

2 когда в силу коллизионной нормы в качестве применимого к договору национального права признается право государства - участ­ника Конвенции, даже если коммерческое предприятие одной из сто­рон договора или обеих сторон не находится в государствах - участниках Конвенции (п. «b» ст. 1). Причем это правило действует также в случае, когда стороны выбрали право государства - участ­ника Конвенции в силу автономии воли сторон. Иными словами, применение к контракту права государства - участника Конвенции автоматически влечет применение Конвенции.

Как уже отмечалось, термин «коммерческое предприятие сторо­ны» характеризует не субъект права, а место основной деятельности стороны, постоянное место осуществления деловых операций («place of business»).

Таким образом, национальность (государственная принадлежность) стороны не имеет значения для решения вопроса о применимости Конвенции.

Конвенция не применяется к продаже определенных предметов: 1) ценных бумаг; 2) судов водного и воздушного транспорта, судов на воздушной подушке; 3) электроэнергии; 4) товаров с аукциона, в порядке исполнительного производства или иным образом в силу закона; 5) товаров, которые приобретаются для личного, семейного или домашнего использования.

Конвенция не регулирует: 1) вопросы действительности договора или каких-либо из его положений (исключение составляют положения о форме сделки (ст. 12), несоблюдение которой влечет недействи­тельность сделки), в том числе вопросы правоспособности сторон, представительства и доверенности; 2) вопросы права собственности на проданный товар; 3) ответственность продавца за причиненные товаром повреждения здоровья или смерть какого-либо лица; 4) опре­деление процентов при просрочке исполнения денежных обязательств; 5) применение договорного положения о неустойке; 6) применение исковой давности.

Конвенция распространяется только на договоры международной купли-продажи. Она не применяется к договорам, по которым одна сторона поставляет товар другой стороне для переработки и после­дующего ввоза обратно (так наз. «договоры на изготовление товара из давальческого сырья»). Конвенция не применяется к договорам, предусматривающим наряду с поставкой товара также выполнение работ или оказание услуг, если обязательства стороны, поставляющей товары, заключаются в основном в выполнении работы или в предо­ставлении иных услуг (договоры подряда и пр.). Иными словами, в сферу регулирования Конвенции попадают только те договоры, в которых обязательство по поставке является основным.

Структура Конвенции. Конвенция 1980 г. состоит из четырех частей, включающих 101 статью: ч. 1 «Сфера применения и общие положения», ч. II «Заключение договора», ч. III «Купля-продажа товаров», ч. IV «Заключи­тельные положения». Части II и III имеют самостоятельное значение. Это значит, что Договаривающееся государство может во время под­писания, ратификации, принятия, утверждения или присоединения заявить, что оно не будет связано нормами ч. II или ч. III Конвенции.

Часть III «Купля-продажа товаров» содержит главы, посвященные общим положениям-, обязательствам продавца, обязательствам поку­пателя, переходу риска, положениям, общим для обязательств продав­ца и покупателя. В свою очередь глава об обязательствах продавца включает разделы о поставке товаров и передаче документов, соответ­ствии товара и правах третьих лиц, средствах правовой, защиты в слу­чае нарушения договора продавцом; глава об обязательствах покупа­теля предусматривает разделы об уплате цены, принятии поставки, средствах правовой защиты в случае нарушения договора покупате­лем; глава о положениях, общих для обязательств продавца и покупа­теля, содержит разделы о предвидимом нарушении договора и догово­рах на поставку товаров отдельными партиями, о процентах, о послед­ствиях расторжения договора, сохранении товара, об убытках, об освобождении от ответственности.

Конвенция 1980 г. не затрагивает действия любого международно­го соглашения, которое уже заключено или может быть заключено и которое содержит положения по вопросам, являющимся предметом ее регулирования, при условии, что стороны имеют свои коммерческие предприятия в государствах — участниках такого соглашения.