Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия.docx
Скачиваний:
130
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
380.69 Кб
Скачать

Билет 1

  1. Понятие философии. Предмет философии.

  2. Понятие диалектики. Системная диалектика Г.Гегеля.

1. Понятие философии. Предмет философии.

ФИЛОСОФИЯ в переводе с древнегреческого означает «любовь к мудрости» (Пифагор).

МУДРОСТЬ – не всякое знание, а знание наиболее важного, существенного в мире, представляющее интерес для всех разумных существ.

Мудр тот, кто обладает тайной построения мира, смыслом человеческой жизни и предназначением человека. Философы не знают этой тайны, но постоянно находятся в её поиске, в поиске истины.

Так, Платон считал, что философия – это уподобление богам в меру человеческих сил.

ФИЛОСОФИЯ – ЭТО ПОЗНАНИЕ ВСЕОБЩЕГО

Но, всеобщее не дано в чувственном восприятии.

Всеобщее НЕЛЬЗЯ ВОСПРИНЯТЬ ЧУВСТВЕННО. Более того, его невозможно и вообразить себе, представить наглядно – его можно лишь МЫСЛИТЬ.

Вот почему философия – познание всеобщего в мире – есть АБСТРАКТНОЕ(отвлечённое) мышление, или мышление в наиболее ОБЩИХ ПОНЯТИЯХ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЛОСОФИИ

В настоящее время в философской литературе имеется ряд определений философии. Вот некоторые из них:

Философия – учение о всеобщих принципах бытия и познания.

Философия – это наука о всеобщих законах движения и развития природы, общества и человеческого мышления.

Философия – это наука о всеобщем (Гегель).

Философия – это учение об отношении человека к миру.

Философия – это знание о мире, пропущенное через душу человека.

Философия – это поиск одного общего начала для всех вещей и событий в мире, иначе говоря познание всеобщего.

Первый из известных нам философов, Фалес из Милета считал таким первоначалом воду, его последователь – Анаксимен воздух, Гераклит огонь, Демокритатом и т.п

В философских школах идеалистического направления первоначалом являлись нематериальные сущности. У Платона это были эйдосы (идеи), у Аристотеляформа, у Гераклита – всеобщий закон (Логос) и т.п.

Предметом философии является всеобщее, т.е. то, что присуще всем областям действительности, что отражает их сущность и является неизменным (наиболее устойчивым).

Первые философы искали то единое, неизменное, из чего, по их мнению, складывалось все многообразие мира. Они называли это первоначалами или первопричинами всего сущего.

2. Понятие диалектики. Системная диалектика г.Гегеля.

Всеобщими философскими законами являются законы диалектики.

ДИАЛЕКТИКА (греч. диалектикэ – искусство спорить, вести рассуждение) – наука о развитии; один из основных методов философского познания мира базирующийся на анализе противоположных точек зрения на исследуемый предмет.

ЗАКОН ЕДИНСТВА И БОРЬБЫ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ выражает ИСТОЧНИК развития предмета.

Весь мир состоит из противоположностей (сторон, свойств, тенденций), например день и ночь, чёрное и белое, плюс и минус, движение и покой, жизнь и смерть, добро и зло. Любая целостность оказывается противоречивой.

ЗАКОН ВЗАИМНОГО ПЕРЕХОДА КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В КАЧЕСТВЕННЫЕ - выражает МЕХАНИЗМ развития предмета.

КОЛИЧЕСТВО - внешняя определённость предмета. КАЧЕСТВО - существенное, внутреннее и неотделимое от предмета свойство. МЕРА – единство качества и количества, или количественная граница, в рамках которой данное качество сохраняется, но в условиях перехода количества за границы меры это качество неизбежно претерпевает скачкообразное изменение: оно переходит в другое качество.

ЗАКОН ОТРИЦАНИЯ ОТРИЦАНИЯ отражает НАПРАВЛЕННОСТЬ процессов развития.

Имеется в виду отрицание диалектическое, предполагающее как СОХРАНЕНИЕ в новом некоторых элементов старого, так и УНИЧТОЖЕНИЕ части старого качества.

В процессах развития обнаруживается частичная повторяемость качества одного уровня предмета в другом качестве.

Билет 2

  1. Понятие мировоззрения. Структура мировоззрения и его виды. Соотношение философии и мировоззрения.

  2. Философия Августина Аврелия.

1. Понятие мировоззрения. Структура мировоззрения и его виды. Соотношение философии и мировоззрения.

МИРОВОЗЗРЕНИЕ – это обобщенный взгляд человека на мир, на место отдельных явлений в этом мире и на место человека среди этих явлений.

Понятие мировоззрения ШИРЕ понятия философии, так как сама философия формируется на основе того или иного мировоззрения. Если мировоззрением владеет каждый человек, то философией как теоретической дисциплиной, далеко не каждый.

Мировоззрение нельзя сформировать по заказу, т.к. оно формируется на основе собственного духовного мира человека.

виды мировоззрений: МИФОЛОГИЧЕСКОЕ, ОБЫДЕННОЕ, РЕЛИГИОЗНОЕ и НАУЧНО-ФИЛОСОФСКОЕ

Мифологическое мировоззрение исторически первый способ объяснить окружающий мир и собственную жизнь. Для него характерны анимизм (наделение мира душой), антропоморфизм (предание предметам мира человеческого облика), магия (предположение о непосредственной зависимости объективных явлений от мысли и субъективных переживаний человека).

Миф не предполагает причинного объяснения устройства мира или его частей, а ограничивается лишь рассказом о его происхождении, т.е. в мифе недостаток объективного знания мира восполняется воображением о нем.

Обыденное мировоззрение Это взгляд на мир, опирающийся на личный жизненный опыт, традиции, суеверия и т.п. Это непоследовательное, не логичное мировоззрение, слабо защищенное от ошибок. Оно фиксирует существующее положение дел, но не ставит вопроса почему это так?

НАУЧНО-ФИЛОСОФСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ - это взгляд на мир с позиций достижений современной науки и философии. Это логичное, последовательное мировоззрение, хорошо защищенное от ошибок. Оно ставит вопрос «почему?» и дает на него ответы.

В чистом виде ни одно из рассматриваемых мировоззрений не существует. У любого из нас присутствуют (в разной пропорции) все мировоззрения, за исключением мифологического.

СТРУКТУРА МИРОВОЗЗРЕНИЯ Состоит из знаний, ценностей и ценностных ориентаций.

  • Существует три уровня знаний: Технологические (знаю как сделать); Эмпирические (знаю, что делаю в целом);Теоретические (знаю, почему это так, а не иначе);Мировоззрение (знаю, во имя чего я это делаю).