Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы бизнеса и предпренимательства.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
61.44 Кб
Скачать
      1. Основы бизнеса и предпренимательства.

Тема: Малое предпренимательство.

Вопрос 1: Малое предпренимательство. Государственная поддержка малого предпренимательства.

Вопрос 2: Организация собственного дела.

Вопрос 3: Бизнесплан как составляющая предпренимательской деятельности.

Вопрос 1:

Малое предпренимательство — это фирмы, которыми управляют независимые владельцы, не занимающие в своей отрасли доминирующего положения.

Малый бизнес определяется по числу занятых и ежегодным объемам производства, а также размеры уставного показателя и другие. Более 50 показателей.

В России малое предпренимательство началось с 1988г., когда был принят закон о государственной поддержке малого предпренимательства в России.

Субъектами малого предпренимательства я вляются бизнес-организации, или физические лица, в уставном капиталле которых доля участия субъектов не превышает 25%, доля, принадлежащая 1му или нескольким юр. лицам не превышает 25% , а средняя численность работников не превышает предельно установленный уровень.

В малом предпренимательстве численность работников в промышленности строительстве и на транспорте около 100 человек. В СХ и научно-технической сфере — 60 человек. В оптовой торговле — 50 человек. В розничной торговле и бытовом обслуживании — 30 человек. В остальных отраслях и видах деятельности — 50 человек.

Существуют также икропредприятия до 15 человек.

Субъектами малого предпренимательства являются также физические лица, занимающиеся предпренимательством без образования юр. лица.

Преимущества:

-простота управления, учета и контроля

-мобильность переналадки производства.

-возможность выпуска небольшими партиями.

-ориентация на научно-технический прогресс и конечные результаты деятельности.

Недостатки:

-трудность сбыта.

-ориентация на конкретного потребителя.

-большие издержки.

-сложности получения кредита.

Виды предприятий МБ:

  1. проводственное

  2. коммерческое

  3. финансовое

  4. консультативное предпренимательства

По характеру развития МБ предприятия делятся на:

  1. Жизнеобеспеченный МБ — рентабельные предприятия, создающие владельцу достойный уровень жизни.

  2. Нежизнеобеспечивающий МБ — не могут обеспечить владельцам достойный уровень жизни.

Одной из форм малого предпринимательства является франшиза (лицензия), т.е. Предпрениматель покупает франшизу на продажу конкретного товара.

Держатель франшиз — лицензиат. Это физическое лицо или организация, которому фирма предоставляет право на использование ее имени при осуществлении заранее оговоренных видов деятельности. Держатель франшиз оплачивает первоначальный взнос, а в последующем и компенсационные платежи.

Фирма, предоставляющая франшизу — лицензиар, это компания, выдающая лицензию.

Различают:

  1. Франшиза на вид деятельности: применяется обычно при открытии ресторанов и кафе, когда покупатель франшизы платит фирме выдающей ее за право на открытие собственного дела с использованием названия фирмы и сохранения профиля ее деятельности.

  2. На производство товара: когда покупатель франшизы платит за право производства и сбыта товаров фирмы, но закупку сырья и материалов производит материнская фирма. Эта форма применяется в производстве строительных и отделочных работ или материалов.

  3. На продажу готового товара: когда плата взымается за право продажи товара с маркой фирмы.

При всех этих видах составляется договор о приобретении франшизы — контракт, определяющий все условия покупки-продажи франшизы.

Достоинства франшизы:

  1. Низкая степень риска при вложении денег.

  2. Низкие затрат на рекламу.

  3. Создание бизнеса по уже раскрученному направлению.

Недостатки франшизы:

  1. Необходимость оплаты ежемесячных взносов.

  2. Ограниченность независимости.

В России малое предпренимательство развито слабо по сравнению с другими странами. В 18 раз меньше чем в Еввропе, в 22 раза меньше, чем в США. Следственно, меньшее число занятых. Предпрениматели МБ без образования юр лица быстро появляются и исчезают.

В 90х годах малое предпренимательство образовывалось чаще всего путем отделения от государственных предприятий и учреждений, но зотем с 91г этот бизнес тсал организовываться в форме обществ с ограниченной ответственностью. Они основаны на частной долевой собственности. Реже появляются семейные фирмы. Учредители — обычно местные власти, предоставляют нежилые помещения в аренду. Предусмотрено выделение из состава предприятий производственно-хозяйственных блоков, малых и средних коллективов, создание небольших дочерних преприятий. Вопрос развития малых предприятий включен в программу демонополизации.

Малые предприятия могут быть совместными с любой формой собственности: гос-й, кооперативной, частной, а государство издает нормативно — правовые акты, для подддержки малого бизнеса.

Особенно важным с точки зрения поддержки малого бизнеса является предоставление преимущественных прав приватизации для МБ и сдача в аренду нежилых помещений на льготных арендных ставках.