Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тесты мпф ЧАСТЬ 2.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
260.61 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургская Государственная Медицинская академия им. И.И. Мечникова федерального агентства по зДравоохранению и социальному развитию»

ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова Росздрава

_______________________________________________

Кафедра общей, военной, радиационной гигиены и медицинской экологии

Т Е С Т О В Ы Е З А Д А Н И Я

П О О Б Щ Е Й Г И Г И Е Н Е

для СТУДЕНТОВ

медико-профилактического ФАКУЛЬТЕТА

ЧАСТЬ II

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2009

УДК

тестовые задания по общей гигиене для студентов медико-профилактического факультета / под редакцией проф. В.В. Семеновой. – СПб: ГОУ ВПО СПбГМА

им. И.И. Мечникова, 2009. – 51с.

Тестовые задания представляют собой учебно-методическое пособие, содержащее 389 тестов по разделам гигиены: «Вода и ее гигиеническое значение», «Почва и ее гигиеническое значение», «Личная гигиена, гигиена одежды и обуви», «Влияние условий труда на здоровье населения», «Влияние условий воспитания и обучения на здоровье подрастающего поколения», «Питание населения и здоровье». Составлены в соответствии с «Примерной программой по общей гигиене для специальности 060104 (040300) – Медико-профилактическое дело» Министерство образования и науки РФ, М. - (2006) и рабочей программой по общей гигиене для медико-профилактического факультета ГОУ ВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Издание предназначено для самостоятельной работы студентов медицинских ВУЗов во внеаудиторное время при подготовке к итоговым практическим занятиям и экзамену, а также будут использоваться преподавателями при проверке уровня знаний студентов в процессе обучения.

«Тестовые задания по общей гигиене для студентов медико-профилактического факультета » подготовлены сотрудниками кафедры общей, военной, радиационной гигиены и медицинской экологии: д.м.н., профессор Л.В.Воробьева, д.м.н., профессор Г.И.Чернова, д.м.н., профессор К.Б.Фридман,, д.м.н., доцент Л.А.Аликбаева, к.м.н., доцент А.А.Самарин, к.м.н., доцент Н.М.Вишнякова, к.м.н., доцент М.А. Меркурьева, к.м.н., доцент А.П.Ермолаева-Маковская, к.м.н., доцент В.Я.Соболев, к.м.н., доцент А.П.Фигуровский, к.м.н., доцент В.А.Жигалов, к.м.н., ассистент О.Н.Мокроусова, к.м.н. ассистент Т.Е.Лим, к.м.н. ассистент Е.А.Радькова, аспирант А.Л.Рыжков, аспирант М.В.Фомин.

Под редакцией З.д.н. РФ, д.м.н., профессора В.В. Семеновой.

Учебно-методическое пособие рекомендовано к печати Ученым Советом ГОУВПО Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

© В.В. Семенова, 2009 г.

ВВЕДЕНИЕ

Программа преподавания курса общей гигиены на медико-профилактическом факультете включает в себя ряд больших самостоятельных разделов: «Воздушная среда и ее гигиеническое значение», «Солнечная радиация и ее гигиеническое значение», « Климат, его влияние на здоровье, гигиенические проблемы акклиматизации человека», «Вода и ее гигиеническое значение», «Почва и ее гигиеническое значение», «Личная гигиена, гигиена одежды и обуви», «Влияние условий труда на здоровье населения», «Влияние условий воспитания и обучения на здоровье подрастающего поколения», «Питание населения и здоровье» как изучаемых на практических занятиях, так и включенных в лекционный курс.

По всем разделам разработаны тестовые задания, целью которых является углубленное изучение студентами курса общей гигиены при самостоятельной подготовке.

Во второй части тестовых заданий приведены вопросы по гигиене воды, почвы, труда, питания, личной гигиене, а также влиянию условий воспитания и обучения на здоровье детей и подростков.

Кроме того, тестовые задания будут использоваться преподавателями при проверке уровня знаний студентов в процессе обучения.