Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Волновой принцип Эллиота-FOREX[1].pdf
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Часть IV Нормы и некоторые наблюдения

Импульсные волны

Первые волны

1) В смысле «прочности моментума», или его «выносливости», можно сказать, что 1-е волны не убедительны. Лишь 3-и и 5-е удовлетворяют стандартам моментума. Следовательно, в волновом анализе самый эффективный способ использования индикаторов скорости изменения заключается в том, чтобы игнорировать показания моментума до тех пор, пока не увидите что-то подтверждающее подозрение о том, что это «третья в третьей». Если данные индикаторы к этому времени не подтверждают результаты волнового анализа, ищите другие подобные структуры.

Однако если волна 1 развивается [kick-off — Mathematician] под аккомпанемент явной дивергенции между вашим индикатором и поведением цены, то, очень вероятно, тренд сменился; ваш волновой анализ почти наверняка правилен.

Третьи волны

1)Точка окончания 3-й волны - самая трудная для прогноза, если сравнивать три импульсные волны. Так как 3-я волна может быть короче 1-й, но редко, то предсказание ее завершения – настоящая ловушка для неосторожного аналитика. Если она не короче 1-й волны, то 3-я волна может быть равной 1-й или в 1.618 раз длиннее ее. В случае растяжений волна 3 может оказаться даже в 2.618 или в 4.618 раз длиннее волны 1.

2)Одним из самых эффективных методов распознавания 3-й волны в пятиволновке является определение ее наклона. Она почти всегда круче 1-й; опыт показывает, что она часто похожа на почти вертикальную линию. По своей природе 3-я волна – самая энергичная из всех импульсных, и она не обязана соответствовать [hug] линии тренда,

проведенной между началом волны 1 и окончанием волны 2. 3) Атаки 3-х волн могут оказаться настолько мощными, что их часто можно спутать с «выпуском пара» или «распродажей» [“blow-offs” or “sell-offs”] 5-х волн. Ситуация усложняется тем фактом, что «выпуски пара» или «распродажи» 5-й волны – не такая уж и редкость на рынках Форекс. Единственный возможный индикатор, позволяющий сделать различение, -- объем. Если атака демонстрирует рекордный или большой объем, то это, скорее всего, 3-я волна – и, вероятно, растянутая. Если же вертикальное движение сопровождается относительно меньшим объемом (особенно в сравнении с движением предыдущего импульса), то, скорее всего, это «выпуск пара» или «распродажа» 5-й волны.

4)Публика, которая обычно сопротивляется идее о развороте тренда, обычно меняет свое мнение во время 3-й волны. В этой фазе инвесторы находят новые причины к покупке на бычьих рынках или продаже на падающих. К этому моменту экономическая ситуация начинает улучшаться или ухудшаться (в зависимости от ситуации), а фундаментальные факторы нагромождаются на технические – чтобы в результате сделать 3-и волны именно такими мощными, какими они и получаются. Поэтому аналитик обязан распознать начало 3-й волны (до самого события), так как она предоставляет невероятно прибыльные возможности для трейдинга.

5)Третьи волны не всегда длиннее 1-х волн. Однако они почти всегда технически мощнее (т.е. объем выше, а моментум сильнее).

6)Самый высокий объем обычно наблюдается в «3-й волне 3-й волны».

7)Как только 3-я волна становится длиннее волны 1, прогнозируйте ее длину равной 1.618 длины волны 1. Если волна 3 – растянутая, то следующие цели – это 2.618 или даже 4.618 от длины волны 1 (3.618 не является отношением Фибо).

49