Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

вопрос -ответ

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
23.24 Кб
Скачать

1. Основные проблемы отраслей деревообработки. Перспективы и стратегические направления реструктуризации деревообрабатывающих производств.

1.Все отрасли привязаны к лесозаготовительной и она является сырьем. При этом расчетная лесосека ежегодно осваивается на 30%. Истощенность лесосырьевых ресурсов, из-за отсутствия лесовозных дорог. Нелегальный оборот в год(20млн). Непропорциональный рост транспортных расходов: затраты на перевозку грузов может составлять 15% с/с. Отсутствие инвестиций: моральный и физический износ достигает 60-70 лет. Разорительный для энергоемких производств рост цен на продукцию естественных монополий(6-8%).

2.Специализация как форма организации производства. Виды специализации производства на примере лесопиления.

2.Специализация обособление производства однородной продукции. Связана с уровнем и характером специализации кооперирования и комбинирования. Виды специализация лесопиления: предметная, (по производству продукции) подетальная( по производству деталей), технологическая (превращение некоторых технологический стадий или операций в самостоятельное производство).В лесопилении распространена специализации внутренняя по породам обработки древесины. По размеру диаметров обрабатываемых бревен: разное оборудование. По числу выпиливаемых сечений п/м.

3. Комбинирование как форма организации производства. Структура баланса древесины деревообрабатывающего предприятия. Прогрессивные направления использования отходов производства отраслей деревообработки.

3. Комбинирование- существующих на одном предприятии разных производств связанных между собой технологически энергетически экономичности и организационно.

Формы комбинирования :

Сочетание последовательных стадий обработки древесного сырья. Использование отходов производства.

Комплексное использование сырья и отходов производства .

К предприятиям охватывающих несколько производств:

1) Лесопильно-мебельное; фанерно-мебельное; ДО комбинаты.

2) Для соединения процесса лесопиления и производства ДСтП.

3) Работают ЦБК, ЛПК.

Структура баланса: Хвойное пиловочное сырье при со 100% брусовкой при выработке обрезных п/м внутрисоюзного назначения: пилопродукция(60%) технологическая щепа(18%) опилки(14%) отходы(2%) усушка(6%)

Прогрессивные использования:: переработка кусковых отходов в технологическую щепу для ЦБП и производство плит. Крупные кусковые отходы для производства мелкой пилопродукции, клееные заготовки. Опилки и стружки используют для гидролизных и плитных производствах, для выработки древесной муки, целлюлозы строительных материалов.

4.Особенности организации производственных процессов в отраслях деревообработки. Длительность производственного и технологического циклов.

4. Социальная направленность продукции прямо или косвенно используется для личных целей. Огромная номенклатура продукции (номера, марки, размеры сорта все это усложняет учет и планирование, учитывать затраты, изучать потребительский спрос). Необходимость комплексной переработки древесины и это требует в составе предприятий лесозаготовительных д/о мебельных производств). Наличие множества специализированных служб. Спицефические вредные и сложные условия труда, шум, вибрация загазованность.

5. Общие особенности рынка продукции деревообработки. Границы товарных рынков по производству и потреблению.

5. Основные виды лесных материалов широко заменяемы друг друга. В производстве мебели полки из ДСтП или фанеры. Задние полки из ДВП или фанеры. Лесные материалы могут заменить материалы недревесными. В производстве мебели используют пластмасса стекло металл. Рынок продукции ДО зависит от транспорта. Зависим от импорта.

Граница-группа взаимозаменяемых по производству и потреблению

6.Основные методики определения ёмкости рынка продукции деревообработки.

6.  Емкость рынка статистического прогнозирования объема продаж. Методики: -для продукции в розничной или оптовой цены  Врын=∑Вi, где Вi – объем продукции i продавца. Более точные расчеты вводят в анализ цифры об остатках на складах. - на основе индекса исследовательской панели(выборка оптовых, розничных торговых сетей, различных групп потребителей) – элементы панели Где Он, Ок – остатки начальные и конечные в складских помещениях, П – объем продаж магазинов, входящих в панель, Кn – количество элементов панели в расчете, Кобщ- общее количество магазинов, Т-период расчета.

В рын=(П+(Он-Ок))\ Кn * Кобщ * 12\Т

7.Качественные характеристики структуры товарного рынка продукции деревообработки.

7.Фактическая рыночная доля в объеме продукции рынка. Показательный признак рыночной конкуренции. Измеряются как в натуральных, так и стоимостных показателях. Появление снижении доли рынка говорит о неблагополучии фирмы. При рыночной концентрации связан с измерением уровня интенсивности конкурентов на рынках. Уровень рыночной концентрации определяется как сумма квадратов рыночных долей всех конкурентов. Этот показатель позволяет оценить монополизацию рынка и является величиной обратной рыночной конкуренции. При чистой монополизации индекс достигает 1 или 10000. Высококонцентрированные (0,2-1 или 2000-10000). Умеренно-концентрированные(0,1-0,2 или 1000-2000) Низко-концентрированные(с высокой конкуренцией)-меньше0,1 или 1000.

8.Характеристика общих методов планирования сбыта продукции в краткосрочном периоде.

8.Методы экспертных оценок , экстрополяции трендов, регрессионного анализа, экономико-математического моделирования. Для экспертных оценок характеризует планирование продаж на основе их интуиции экспертной оценки. Субъективизм оценки будущих продаж , эксперты могут не знать об изменении рыночной коньюктуры. Наиболее распространенным является метод экстрополяции трендов. Метод скользящего среднего исходит из предположения то что следующий товар по свое величине равен средней за последнее время(квартал полугодие). Метод экспоционального сглаживания учитывает не только фактические продажи но и оценивает качество планирования с помощью специальных коэффициентов.

9.Мощность и производственная программа предприятия по производству древесных плит.

9.Макимальная мощность –технически достижимая мощность гарантированная изготовителем оборудования(3см. 365дней в году)

Номинальная мощность –производственный потенциал устанавливаемый на стадии проектирования предприятия учитывает режим работы, простои оборудования в ремонтных и техобслуживающих. Учитывает непрерывное прерывное производство. Производственная программа совпадает с производственным потенциалом, если производство обеспечено всеми ресурсами и продукция имеет спрос. Производство древесных плит номинальной мощностью считается по гидравлическому многоэтажному прессу периодического действия либо горизонтальному секционному прессу непрерывного действия. Пч=60*Ku*n*S*L*B/ Tвсп +Т выд

10.Мощность и производственная программа предприятия по производству фанеры.

10.М=Пср*Тэф; Пчм,т= 60*Ku*n*M*q/T q= средний объем листа в м3; n= число этажей; М= число листов фанеры закладываемых в один промежуток пресса; Кu=коэффициэнт использования рабочего времени пресса; Т= время прессования в минутах.

11.Мощность и производственная программа мебельного предприятия.

11. М=S/Hср*Тэф/t; S=площадь отдельного цеха либо всех цехов в м2. Тэф = средний эффективный фонд времени одного рабочего места в часах.t= технологическая трудоемкость единицы изделия в часах.

13.Особенности калькулирования себестоимости продукции в лесопильном производстве.

13. Затраты на производство и реализацию продукцию считаются в обобщенном виде с помощью условных приемов: затраты распределяются на отдельные виды продукции. Используется коэффициент сортности и сумма кубокоэффициентов.

14.Особенности калькулирования себестоимости продукции в фанерном производстве.

14. Для определения с/с каждого вида затраты обобщаются по переделам(2-3 передела) лущильно-сущильный, клеильно-обрезной, ламинирование. Затраты на сырье распределяются условными приемами. Определятся общие затраты на сырье, исходя из средней нормы расходов сырья, из объемов производства, и средних цен приобретения сырья. Определяются затраты на сырье по каждому объекту калькулирования для этого определяется объем каждого вида продукции в натуральных значениях * на норму расхода сырья * коэффициент затрат и ценностный коэффициент сырья = сумма кубокоэффициентов.

16.Внутрипроизводственные резервы снижения себестоимости продукции в отраслях деревообработки. Инновационные предложения, направленные на снижение себестоимости продукции.

16. Увеличение объемов производства и продаж(Экономия происходит за счет постоянных затрат). Изменение структуры ассортимента(экономия с/с происходит за счет увеличения материоемкости и трудоемкости).Улучшение использования работы оборудования(рабочих).Инновационные: Повышение технического уровня производства (совершенствование средств труда технологического процесса внедрение нового материально сырья), увеличение выхода ГП из сырья, максимальная утилизация отходов и коры, снижение энергоемкости за счет повторного использования фанеры. Совершенствовать организацию производства и труда. Специализация производства Совершенная структура управления. Улучшение материально-технического обеспечения.Сокращение труда непроизводственных ресурсов. Использование вторичных энергоресурсов.

17. Характеристика параметрических методов ценообразования на продукцию деревообработки. Учет качества продукции в цене пиломатериалов, фанеры, древесных плит.

17. Параметрические методы ценообразования связывает цену с параметрами качествами. Самый распространенный :Метод удельной цены Цн/Пн=Цб/Пб для улучшения качества связано с повышением абсолютной величины параметра. В лесопилении в качестве –кубометр обезличенной продукции. Происходит корректировка базовой цены с учетом определенных коэффициентов(сортности, толщины, длины. обработки и породы). В фанерном производстве интегральный коэффициент конкретного сорторазмера тоже зависит от 6 параметров: марка, сорт, толщина, формат, вид обработки, порода древесины. В производстве древесных плит зависит от толщины, длины ширины и сортности.

18. Организация и планирование работ на лесных складах лесопильных предприятий.

19. Организация и планирование деятельности ремонтного хозяйства деревообрабатывающих предприятий.

20. Организация и планирование деятельности инструментального хозяйства деревообрабатывающих предприятий.

21. Организация и планирование деятельности транспортного хозяйства деревообрабатывающих производств.

22. Характеристика систем оперативно-производственного планирования в лесопилении и на фанерных предприятиях.

23. Расчеты показателей оперативных планов цехов мебельных предприятий: величины серии изделий и партии деталей, заделы цикловые и страховые, периодичность запусков и число запусков в месяц.

24. Основные принципы оценки эффективности инвестиций: моделирование потоков ресурсов, продукции и финансов; сопоставимость предстоящих разновременных расходов и доходов с учетом фактора времени.

25. Основные принципы оценки эффективности инвестиций: определение эффекта с ориентацией на достижение требуемой нормы дохода на капитал.