Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tsvety_mnogoletniki.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
5.91 Mб
Скачать

Многолетники Адлумия (Adlumia)

Каждое лето, при взгляде на "голые" забор или веранду возникает запоздалая мысль: "Хорошо бы было посадить что-нибудь зелененькое". Если конструкция фундаментальная, пригодится девичий виноград. А если "несерьезная", то может полечь вместе с могучей лианой. В подобной ситуации спасут только легкие растения, например адлумия губчатая. В середине XX века она широко использовалась в отечественном озеленении, потом была почему-то забыта. А ведь, между прочим, до 1917 года ею украшали даже городские балконы. На второй год жизни адлумии образуется ветвящийся вьющийся побег, густо покрытый многочисленными, сравнительно небольшими листьями, напоминающими по рассечению прикорневые. Некоторые доли листьев превращаются в усики, с помощью которых растение цепляется за опору. Растет лиана очень быстро, может подняться на высоту до 3-5 м. Цветет адлумия с конца июня до начала сентября. Цветки собраны в ложнокистевые соцветия ("пучки") по 10-15 штук в пазухе листьев. Они мелкие (до 15 мм длиной), светло-розовые, очень похожие на цветки дицентры исключительной (Dicentra eximia). Однако, в отличие от лепестков дицентры, у адлумии они не свободные, а сросшиеся до 2/3 в нижней части. Семена в линейных коробочках, мелкие, черные, начинают созревать уже в конце июля. В дальнейшем продолжается одновременное цветение и созревание семян. Отмирает растение поздней осенью, примерно во второй половине октября. К этому моменту из-за наличия большого числа отцветших бурых цветков лиана постепенно теряет декоративность. Можно ежегодно подсаживать молодые растения в основание опоры, тогда композиция станет постоянной. Впрочем, растение может размножаться и самосевом. Сажать адлумию можно на открытых местах, однако она хорошо переносит и легкое затенение. Растение достаточно засухоустойчиво, неприхотливо, растет на любых окультуренных почвах (в глинистые или песчаные субстраты надо добавить низинный (разложившийся) торф или компост). Очень отзывчива на минеральные удобрения. Не поленитесь тщательно подготовить место для посадки, и растение продемонстрирует вам всю свою красоту. Размножается адлумия исключительно семенами. Сеять можно осенью, зимой под снег, весной или летом. При осеннем или зимнем посеве контейнеры выносят на улицу или закапывают в снег. При весеннем или летнем посеве семена всходят через 15-20 дней. Всходы после появления нескольких листьев осторожно (корни очень слабые) высаживают на постоянное место. Расстояние между растениями 15-20 см.

Адонис

семейства лютиковых, это 30 видов однолетних и многолетних травянистых растений, распространенных в Европе и Азии. Растет на полянах по лесным опушкам. Адонис не только декоративное растение, но и лекарственное (при заболеваниях сердца) и медоносное. Стебли этого растения в начале цветения имеют 20 – 30 см высоты, после цветения достигают 60 см. Прикорневых листьев у адониса нет. Самые нижние листья чешуевидные, остальные – зеленые сидячие; листовые пластинки продолговатые, дважды-, трижды перисторассеченные на узколанцетные или узколинейные, цельнокрайние до 10 мм длины и 1 мм ширины. Цветки у адониса крупные, 4 – 6 см в диаметре, золотисто-желтые, с множеством лепестков. Цветет в мае – начале июня. Плодики обратнояйцевидные, до 5 мм длины. Корневище адониса короткое, толстое. Размножается адонис в основном делением взрослых кустов. Семенное размножение затруднительно, так как даже свежесобранные семена всходят плохо, сеянцы развиваются очень медленно, декоративный вид имеют только на пятый год. Деление кустов адониса или пересадку из леса в наших условиях проводят весной, в апреле, но можно это делать и в августе. Делить кусты на мелкие части не следует, в этом случае они разрастаются медленно. При пересадке адонисы лучше сажать с комом земли, стараясь сохранить как можно больше корней. Адонис одинаково хорошо растет на открытых и слегка замененных местах на легких почвах, богатых органическими веществами. Растение очень морозоустойчивое. Часто пересаживать растение не следует. Если почва при посадке была хорошо удобрена, их можно держать на одном месте до 10 лет. Землю около растений необходимо мульчировать перегноем, удалять сорняки, рыхлить после дождей. Срезанные цветы адониса долго стоят в воде. В озелени адонис почти не применяется, хотя это весьма декоративное растение и ценно ранним цветением, красивым цветком и ажурными листьями, долго сохраняющимися после цветения, лучше всего высаживать адонисы группами на газоне, хороши они и на каменистых участках, на альпийских горках.  

Водосбор, аквилегия (Aquilegia Lam.)

- многолетнее, красивоцветущее растение из семейства лютиковых. Аквилегия пользуется заслуженной любовью, ее выращивают в садах более 400 лет. В природе известно до 80 видов, все из Северного полушария. В России – 16 видов. Корневище аквилегии короткое, корни мощные. У сибирской аквилегии цветки до 5 – 7 см в диаметре с довольно тонкими шпорцами, синие лепестки в верхней части белые или желтые. Стебли до 70 см высоты, немного ветвистые в соцветии. Листья тройчатые, доли на длинных черешках. Листовки 2 см длины. Семена мелкие, черные, блестящие. Растет в светлых лесах в зарослях кустарников, на лугах, поднимется высоко в горы, но в тех местах, где лес кончается, аквилегия сибирская замещается другим видом – железистой аквилегией (A. glandulosa Fisch. ex Link.). Цветы аквилегии железистой синие, до 7 -10 см в диаметре. Высота стебля 50 см. у гибридных аквилегии цветки самых различных расцветок. Сеянцы аквилегии зацветают на второй год, на третий они разрастаются в пышные кусты, а через пять-шесть лет отмирают. Цветут аквилегии в июне-июле, семена созревают в конце июля. Растения хорошо развиваются как на открытых солнечных, так и в несколько затененных местах при условии достаточно влажной почвы. Аквилегии красивы в небольших группах среди газонов, у водоемов, используются в смешанных посадках другими многолетниками. Цветки пригодны на срезку и для выгонки. Цветоносы рекомендуются.  

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]