Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фарш SBOR6-_novaya_red.doc
Скачиваний:
329
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
543.23 Кб
Скачать

3.2.1.3. Способ расчета количественного содержания действующего вещества по оптической плотности стандартного образца

В НД для количественного определения фармацевтических субстанций и ингредиентов лекарственных форм наиболее часто используется способ расчета, основанный на сравнении поглощения раствора анализируемого образца с поглощением раствора ГСО (РСО) субстанции аналогичного наименования, измеренных в одинаковых условиях. Такой подход позволяет учитывать влияние многочисленных факторов (погрешности разведения, установки длины волны, влияние температуры и т.д.). Это приводит к более высокой точности данного способа расчета по сравнению с двумя предыдущими (по градуировочному графику и по удельному показателю поглощения).

Для анализа готовых лекарственных форм (ГЛФ) в качестве рабочих стандартных образцов (РСО) разрешено использовать образцы серийных фармацевтических субстанций, удовлетворяющие требованиям соответствующих ФС. Однако для фармацевтических субстанций способ расчета по оптической плотности стандартного образца предусматривает обязательное использование Государственного стандартного образца (ГСО) соответствующего наименования. Перечень необходимых ГСО фармацевтических субстанций включен в ГФ.

Способ расчета по оптической плотности раствора стандартного образца основан на использовании следующей зависимости оптической плотности анализируемого (Ах) и стандартного образца (Аст):

Преобразование этой системы уравнений приводит к соотношению:

отсюда: (3.30)

Содержание ЛВ в субстанции (g, %) рассчитывают, учитывая разведения, в зависимости от способа выражения концентрации фотометрируемого стандартного раствора (см. раздел 3.2.1.):

♦ если концентрация раствора стандартного образца выражена в г/мл (формула 3.31):

(3.31)

♦ если концентрация раствора стандартного образца выражена в процентах (формула 3.32):

(3.32)

♦ если концентрация раствора стандартного образца выражена в г/W, мл (формула 3.33):

(3.33)

♦ если фотометрируемые растворы анализируемого и стандартного образцов приготовлены по аналогичной схеме и концентрация исходного раствора стандартного образца (Сст) выражена в процентах, содержание испытуемого вещества (g,%) рассчитывают по формуле 3.34:

(3.34)

где Ах; Аст – соответственно оптическая плотность анализируемого и стандартного растворов; W1;W2 – вместимость мерных колб для приготовления анализируемых растворов, мл; а – навеска испытуемого образца, взятая на анализ, г; V – аликвота, взятая для приготовления фотометрируемого раствора, мл.

Содержание действующих веществ в ГЛФ или лекарственных формах индивидуального изготовления (g, г) рассчитывают по формулам (например, формула 3.35), аналогичным формулам 3.31–3.33, в пересчете на массу (Р) лекарственной формы по прописи:

(3.35)

где Р равно в случае анализа:

порошков, суппозиториев – массе одной дозы, г;

мазей – массе мази по прописи, г;

растворов для инъекций – 1 мл;

глазных капель, микстур, растворов для внутреннего употребления – объему

лекарственной формы по прописи, мл;

таблеток – средней массе одной таблетки или массе одной таблетки, г; и т.д.:

ПРИМЕР: Оцените качество таблеток феназепама по 0,001 г по количественному содержанию действующего вещества (согласно ФС должно быть 0,0009–0,0011 г в пересчете на среднюю массу таблетки).

Согласно методике ФС 0,5345 г (а) порошка растертых таблеток феназепама поместили в мерную колбу вместимостью 50 мл (W1), добавили 30 мл 95% этанола, взболтали в течение 10 минут для растворения феназепама. Довели объем раствора до метки, профильтровали.

2,5 мл (V) фильтрата довели до метки 95% этанолом в мерной колбе вместимостью 25,0 мл (W2) (анализируемый раствор).

Оптическая плотность анализируемого раствора, измеренная относительно этанола на спектрофотометре при длине волны 231 нм в кювете с толщиной слоя 1,0 см, составила 0,688 (Ах).

Оптическая плотность стандартного раствора, содержащего в 1 мл 0,000005 г (0,000005 г/мл) феназепама, измеренная в аналогичных условиях, равна 0,625 (Аст). Средняя масса одной таблетки 0,214 г (Р).

РЕШЕНИЕ: Содержание феназепама в фотометрируемом растворе (Сх) рассчитывают по формуле:

Содержание феназепама (g,г) в пересчете на среднюю массу одной таблетки (Р), учитывая схему разведения раствора, равно:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Таблетки феназепама соответствуют требованиям ФС по количественному содержанию (0,0011 г/таб).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]