Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

к модулям / ССС / Модуль ССС Биология 06

.rtf
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
57.88 Кб
Скачать

1 Ланцетник. 1 круг кровоообращения. Ф-ю cor выполняет пульсирующая брюшная аорта (несет венозную кровь), от кот отходят 100-150 пар жаберных аа (расп в стенке глотки). Обогащенная О2 кровь из жаберных аа поступает в спинную аорту и из нее распределяется по телу. Венозная кровь собирается в пердние и задние кардинальные вены, кот сливаются в Кювьеровы протоки а затем в брюшную аорту. Венозная кровь от кишечника через подкишечную вену, воротную систему печени и печеночную вену текже поступает в бр аорту.

Биология

1 Ланцетник

2 Круглоротые

3 Хрящевые рыбы

4 Костные рыбы

5 Двоякодышащие рыбы

6 Земноводные

7 Пресмыкающиеся

8 Млекопитающие

2 Круглоротые. 1 круг кровообращения. Cor сост из 1 Пс и 1 Ж (только венозная кровь). От Ж отходит брюшная аорта, от которой к межжаберным перегородкам отходят приносящие жаберные аа, кот обазуют капиллярную сеть. Капилляры сливаются в выносящие жаберные аа, кот переходят в спинную аорту (под хордой на спинной стороне глотки). От переднего конца спинной аорты отходят 2 парные сонные аа к голове. В туловище спинная аорта отдает ветви к тканям и органам и переходит в хвостовую а. Венозную кровь в хвостовом отделе собирает хвостовая вена, кот распадается на 2 задние кардинальные вены. Из головы кровь несут передние кардинальные вены. Все они впадают в венозную пазуху, откуда кровь поступает в Пс, а затем в Ж. Венозная кровь от кишечника через подкишечную вену, воротную систему печени и печеночную вену текже поступает в венозную пазуху.

3 Хрящевые рыбы. 1 круг кровообращения. Cor состоит из 4х отделов: венозного синуса, Пс, Ж, артериального конуса. АК имеет клапаны, от него отходит брюшная аорта, кот распадается на 5 приносящих жаберных аа. Окислившаяся в капиллярах жаберных дуг артериальная кровь собирается в выносящие жаберные аа. От 1й артерии ответвляется общая сонная а (кровоснабжает голову). Выносящие жаберные аа обеих сторон сливаются, образуя спинную аорту. От нее отходят парные подключичные аа, несущие кровь к жаберному аппарату и грудным плавникам. В области туловища от спинной аорты отходят ветви к внутренним органам, после чего она переходит в хвостовую а. Венозную кровь в хвостовом отделе собирает хвостовая вена, кот делится на П и Л воротные вены почек. Почечные капилляры сливаясь образуют П и Л кардинальные вены. от брюшных плавников и стенок тела кровь собирают боковые вены. В области cor каждая из них сливается с подключичной веной, кот несет кровь от грудных плавников. От головы венозная кровь собирается в передние кардинальные вены и нижние яремные вены. Задние и передние кардинальные и нижние яремные вены каждой стороны сливаются в кювьеров проток. П и Л кювьеровы протоки впадают в венозную пазуху.

4 Костные рыбы. 1 круг кровообраще-ния. Cor состоит из 4х отделов: веноз-ного синуса, Пс, Ж, луковицы аорты. От луковицы отходит брюшная аорта, кот распадается на 4 приносящие жаберных аа. Окислившаяся в капиллярах жабер-ных дуг артериальная кровь собирается в 4 выносящие жаберные аа. От 1й арте-рии ответвляется общая сонная а (кро-воснабжает голову). Выносящие жабер-ные аа обеих сторон сливаются, образуя спинную аорту. От нее отходят парные подключичные аа, несущие кровь к жа-берному аппарату и грудным плавни-кам. В области туловища от спинной аорты отходят ветви к внутренним органам, после чего она переходит в хвостовую а. Венозную кровь в хвостовом отделе собирает хвостовая вена, кот делится на П и Л воротные вены почек. У многих рыб только левая кардинальная вена распадается в Л почке на сеть капилляров. Почечные капилляры сливаясь образуют П и Л кардинальные вены. От головы венозная кровь собирается в передние кардинальные вены и нижние яремные вены. Задние и передние кардинальные и нижние яремные вены каждой стороны сливаются в кювьеров проток. П и Л кювьеровы протоки впадают в венозную пазуху. Вены, собирающие кровь от желудка, кишечника, селезенки сливаются в воротную систему печени. Из печени выходят печеночные вены, кот впадают в венозную пазуху.

5 Двоякодышащие рыбы. 2 круга кровообращения. Cor: Пс почни полность разделяется перегородкой на 2 половины. В правую половину открывается венозная пазуха, в левую впадает легочная вена. Ж один. От АК отходит брюшная аорта, от которой отходят 5 пар приносящих жаберных аа. Окислившаяся в капиллярах жаберных дуг артериальная кровь собирается в выносящие жаберные аа, впадающие в корни аорты, которые продолжаются как сонные артерии, а позади жаберной области сливаются в спинную аорту. От 5й выносящей жаберной артерии отходит легочная артерия. При большом содержании О2 в воде кровь обогощается кислородом в жабрах и легкое получает уже артериальную кровь. Если нет, то в легком она доокисляется. Из-за неполной межпредсердной перегородки и 1 Ж круги кровообращения разобщены слабо. От спинной аорты отходят парные подключичные аа, несущие кровь к жаберному аппарату и грудным плавникам. В области туловища от спинной аорты отходят ветви к внутренним органам, после чего она переходит в хвостовую а. Венозную кровь в хвостовом отделе собирает хвостовая вена, кот делится на П и Л воротные вены почек. Задние кардинальные вены развиваются слабо. Основная масса крови из капилляров почек попадает в заднюю полу вену, впадающую в венозную пазуху.

6 Земноводные. У личинок земноводных 1 круг кровообращения. Cor состоит из 1 Пс и 1 Ж. У взрослых земноводных cor 3хкамерное: 2 Пс и 1 Ж. Оба Пс сообщаются с Ж общим отверстием, кот имеет клапаны. Ж имеет выступы и карманы, что препятствует перемешиванию крови. К Ж примыкает АК, кот имеет клапан. От АК начинаются 3 пары артериальных дуг. Сначала отходят П и Л кожно-легочные аа, которые распадаются на легочную и кожную аа. Затем отходят корни аорты, от которых отходит затылочно-позвоночная и подключичная аа. Корни аорты сливаются в спинную аорту, от кот отходит кишечно-брыжеечная артерия и др артерии, кровоснабжающие внутренние органы. Последними от АК отходят общие сонные артерии, кот распадаются на наружную и внутреннюю сонные аа. Венозная кровь от задней части тела собирается в заднюю полую вену, которая направляется к воротной системе почек и печени, затем впадает в венозную пазуху. От передней части тела венозная кровь собирается в П и Л передние полые вены, которые впадают в венозную пазуху. Венозная пазуха примыкает к ПП, куда попадает смешанная кровь – от всех частей тела – венозная кровь, от кожи – артериальная. Из легких по легочным венам кровь движется в ЛП.

7 Пресмыкающиеся. 2 неполных круга кровообращения. Cor трехкамерное (2 Пс и 1 Ж). В Ж имеется неполная перегородка, которая при сокращении cor полностью разделяет его на 2 камеры. У крокодилов перегоподка полная, но с отверстием. АК редуцирован. От Ж отходят 3 сосуда: 1 – легочная артерия – от правой части Ж, которая содержит венозную кровь. 2 – левая дуга аорты – от середины Ж, где кровь смешанная. 3 – правая дуга аорты – от левой части Ж, содержащей артериальную кровь. От правой дуги отходят сонные и подключичные аа. П и Л дуги, обогнув cor, сливаются, образуя спинную аорту, в которой кровь смешанная с преобладанием артериальной. Спинная аорта кровоснабжает внутренние органы, мускулатуру туловища и задних конечностей. Венозная кровь от задней части тела собирается в заднюю полую вену, которая направляется к воротной системе почек и печени, затем впадает в венозную пазуху. От передней части тела венозная кровь собирается в П и Л передние полые вены, которые впадают в венозную пазуху. Венозная пазуха примыкает к ПП. ЛП принимает легочную вену с артериальной кровью.

8 Млекопитающие. В онтогенезе сor развивается на 17 день из мезодермы в виде парной закладки из которой образуется простое трубчатое сor, кот расположено в области шеи. Далее оно S-образно изгибается и превращается в сигмовидное сor, на котором появляется будущая венечная борозда. Сor имеет общее предсердие, кот растет и охватывает сзади артериальный ствол. Оно сообщается с желудочком предсердно-желудочковым каналом. На 4й неделе появляется межпредсердная перегородка. На 8й неделе – межжелудочковая перегородка и перегородка, отделяющая восходящую часть аорты от легочного ствола. После рождения начинает функционировать МКК и зарастает овальное отверстие. Артериальная система БКК: I, II и V жаберные дуги редуцируются. III пара образует сонные артерии. Левая дуга IV пары образует левую дугу аорты, а правая редуцируется. VI пара дает начало легочным артериям. Венозная система БКК: венозная кровь от передней части тела собирается по яремным и подключичным венам. Они сливаются в передние полые вены, кот открываются п ПП.

1 Проблемы распределения в-в в о-ме многоклеточных. У многоклеточных клетки теряют контакт с окр средой. Возникает необходимость доставки нужных для жизни в-в и удаления продуктов ЖД. Поэтому у многоклх появляется циркулятивная система, выполняющая транспортную ф-ю. Сущ несколько типов таких систем: 1 – внутренний транспорт – у простейших диффузия (дополняется интенсивностью движения протоплазмы). У многоклеточных токи протоплазмы наблюдаются почти во всех клетках. 2 – перенос в-в с использованием компонентов внешней среды. Губки, кишечнополостные используют для переноса различных в-в воду, в которой обитают. Она протекает по определенным каналам и приводится в движение ресничками и жгутиками. 3 – движение жидкости, поддерживаемое соматическими мышцами. У нематод, некоторых иглокожих, полихет с помощью мышц происходит циркуляция в псевдоцеломической полости. 4 – движение гемолимфы в незамкнутой секреторной системе. Большинство членистоногих, многие моллюски имеют циркул систему, в которой cor нагнетает гемолимфе ч/з сосуды. Гемолимфа по системе трубок достигает различных частей тела, где сосуды прерываются специальными лакунами. Гемолимфа смешивается с тканевой жидкостью, проникает в межклеточное пространство, затем вновь возвращается в cor. Медленное кровообращение могло послужить фактором, ограничивающим размеры, активность животных с незамкнутой системой.

2 Полости тела. Онтогенез и филогенез целома. Эмбриональное развитие жиаотных происходит в 3 этапа: дробление, гаструляция и органогенез. Дробление – 7-8 последовательных митотических делений оплодлтворенной яйцеклетки. Завершается дробление образованием однослойного зародыша – бластулы – шарик, его стенка состоит из одного слоя клеток (бластодерма), внутри полость – бластоцель. Бластоцель назывется первичной полостью тела и заполнена жидкостью. Гаструляция – перемещение части клеточного материала с поверхности бластулы внутрь. В результате обр гаструла – состоит из экто- и энтодермы. При выпячивании стенки бластулы образуется полость – первичная кишка, которая сообщается с внешней средой бластопором. Гаструляция завершается образованием 3го зародышевого листка – мезодермой. Она формируется в виде эпителиального слоя из энтодермы и располагается между экто- и энтодермой в первичной полости тела. Первичная полость заменяется на вторичную – целом. Первоначально целом функционирует как гидростатические скелет и выполняет половую и выделительную ф-ии, т.к продукты диссимиляции и половые клетки попадают в целом и только потом выделяются наружу. Дальше у Женьки жестокие рисунки…

3 Возникновение кровеносной системы. Ф-ии и типы строения. Условием существования высокоорга-низованных крупных многоклеточных организмов является наличие жидкой подвижной внутренней среды, кот обе-спеч интеграцию о-ма в целостную сис-тему, выполняя транспортные ф-ии: пит в-ва, о два, цэо два, гормоны. Любая кровеносная система состоит из сосудов и насоса, которы обеспеч продвижение крови по сосудам; насос должен иметь клапаны, чтобы кровь текла в 1 напра-влении. Типы cor: камерной, трубчатое (членистоногие), пульсирующие сосуды (кольчатые черви), ампуллярные доба-вочные сердца. Кровеносная система вторичнополостных развивается в 2х направлениях: 1 – переход от замкнутой кровеносной системы без cor к незам-кнутой c cor (на спиной стороне). Не-замкнут (камерное) моллюски, замкнут (камерное) кольчатые черви. 2 – пере-ход от замкнутой системы без cor к замкнутой с cor на бр сотроне. С услож-нением периферической части кров системы происходит обособление cor как органа. У червей роль насоса вы-полняет пульсирующий спиной сосуд, у низших хордовых – брюшной сосуд, у пиявок – 2 боковых сосуда, сокраща-ющихся поочередно. У членистоногих моллючков произошло обособление cor, что значительно / эффективность сис-темы кровообр-я. У членистоногих – трубчатое cor. Выделение БКК и МКК: Животные, обитающие в водной среде имеют замкнутый круг кровообраще-ния. У жабродышащих имеется cor, соединенное с артериальной частью круга кровообращения. Cor находится между жабрами и капиллярами ткани (головоногие моллюски).