Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русская церковная музыка1.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
79.5 Кб
Скачать

8

Русская церковная музыка

  1. Каноничность искусства

Средневековое церковное искусство канонично. Слово «канон» греческое. Имеет много разных смыслов1. Главное значение —правило(неизменная традиционная, не подлежащая пересмотру совокупность законов, норм и правил в различных сферах деятельности и жизни человека). Если обратиться к более поздним эпохам — мы поймем, что любая эпоха имеет свои каноны. Верность канону считалась критерием верности высокого искусства. «Канон — сгущенная форма времени» (П. Флоренский). Для чего нужен канон? Пример — ИКОНОГРАФИЯ.

Интересно, что в Средневековье эти каноны были неписанными, они понимались всеми. Если взять любые тексты раннего периода, то там о том, как нужно составлять тексты, песнопения — нет ни одного слова. "Пели то, что должно по установленным правилам"2. Неписанные правила были жесткими.Слово каноничный было хорошо известно древним — это не изобретение искусствоведов20 века. Это вполне старое, хорошо знакомое слово. Каноническое искусство — искусство священное. Главная функция этого искусства — молитва, обращенная к Богу.Канон— до известной степени,этикет богообщения. Все, что лежит за пределами канона, понимается как не священное.

Вербальное содержание канона зафиксировано в Уставе, который назывался типикон(по греческой традиции). Слово тип — одно из греческих слов, которое в славянском языке и в русском передает одно единственное — образ. Это образ богослужения, определенный тип, на который оно ориентировалось. Типикон —одна из важнейших канонических книг, которая регламентирует весь порядок жизни, состав молитвослова. Эта книга фиксировалась письменно. Но сложилась она далеко не сразу3. Прежде, чем правила были записаны — сколько они формировались!

Существовало три основных устава (традиции) — первые два монастырские, третий — соборный:

  • Иерусалимский (Савваитский,Палестина, монастырь преподобного СаввыVв.)4

  • Студийский(Константинопольский)

  • Устав Великой Церкви (собор св. Софии Константинопольской).

    1. Основные нормы

Свойства рус.дух.музыки во многом сходны с византийской и григорианской— надмирность, несобытийность, сосредоточенность на внутреннем созерцании, надиндивидуальность, идеи вечности и бесконечности. Ведущая краска — мужественные, суровые басы, а не тенора (как в григор.).

  • Отсутствие инструментов. Вокальность. Только голос человека считался созданием божьим, а все инструменты — созданы человеком. Все, что касалось богослужебного пения — всегда обозначалось словомпение, и никогда — "музыка". Собственно «музыкой» (Мусикией) называлась игра на инструментах, и это определение носило отрицательный характер (гудение). Пения и игра были уравнены в правах только в 17 веке Дилецким (трактат Мусикийская грамматика). (В катол.церкви разрешен орган)

  • Унисонное пение. Монодияассоциировалась с единством, словом, которое часто употреблялось в текстах. Многоголосие появляется только в 16 веке. Монодийная культура модальна, в ней отсутствует постоянный центр тяжести, устой (финалис здесь — лишь конечный тон), почти не было скачков. Создается ощущениепарения мелодии, бесконечного покоя, сосредоточенности// древнерусская икона5.

  • Мужское пение

  • Ладово-мелодическая системаОктоих(Византия) иОсмогласие(Русь)6.

  • Теснейшая связь слова и звука, т.е. смысла и его интонационного воплощения – отсюда очень большое значение в православной службе не только пения (в старину говорили, например, «спеть обедню», «отпеть обедню», т.е. отслужить литургию), но и особогонапевного чтения(в современной терминологии – «литургического речитатива»); отсюда жестрочное строение целого – т.е. подчинение музыкальной композиции смысловой структуре текста, в оригинале часто стихотворного.

  • Исключительно проза, не допускались равномерно-ритмованные стихи (ритмические элементы считались бесовыскими, в отл. От григорианских — там они встречаются в секвенциях и гимнах).

Основные нормы и принципы церковного пения были сформированы в Византии и заимствованы Русью вместе с принятием христианства. Была также заимствована система его записи – невмы (по-русски – знаки, знамена, крюки; отсюда – знаменный распев).