Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология семьи 2014 / Пcихол. конс. семьи (пособие) Губиной СТ.doc
Скачиваний:
293
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
633.34 Кб
Скачать

2.2.7. Инцест

Инцест (от лат. incestumнечистый) – это интимные отношения между членами одной и той же семьи: между родителями и детьми, между сиблингами и т. д. Инцест является кровнородственным кровосмешением (инцест первого рода).

Ограничения, налагаемые культурой человеческого общества, запрещают инцест. В современном мире инцест считается преступлением, которое преследуется по закону. Запрет на инцест существует достаточно давно. Например, в африканских племенах зулусов мужчина, виновный в инцесте, приговаривался к смерти. В других примитивных культурах самоубийство для такого преступника было обязательным.

Библия табуирует инцест путем включения запрета на него в Моисеевы законы. Наказаниями служили «остракизм», ритуальное публичное отлучение от Церкви. В Вавилоне инцест наказывался изгнанием или смертью. В Англии в 1650 году инцест считался преступлением и также карался смертью. Римляне считали физическую близость между членами одной семьи «противоестественной». Древние китайцы обезглавливали людей, виновных в инцесте. Законы, запрещающие инцест, вскоре стали всеобщими, распространившись в Европе и США.

Инцестное табу изучалось психоаналитическим направлением в психологии. Например, сексуальное влечение матери к сыну обозначается как комплекс Пидэ (перевернутый Эдипов комплекс). А, влечение отца к дочери (перевернутый комплекс Электры) называется комплекс Арткелэ. 3. Фрейд в работе «Тотем и табу» описывает сказание о вожде первобытной орды, который принуждал своих сыновей покидать семью, оставляя дочерей для себя. Позднее сыновья объединились, возвратились, убили отца и съели его тело. Этим они выражали уверенность, что приобретут его мужественность и власть. Однако, испытывая вину за совершенное преступление, они объявили противозаконным убийство тотемного животного (символ отца) и установили запрет на половой акт с женщинами в семейной орде. Отсюда, по мнению 3. Фрейда, древнее табу является основанием для начала социальной организации, моральных ограничений и религии [16].

Инцестом всегда необходимо считать определенные действия с сексуальным подтекстом, которые совершаются по отношению к объекту инцеста (ребенку, подростку, взрослому) для удовлетворения сексуальных потребностей агрессора, который эмоционально связан с зависящим от него человеком и авторитетен для него. Например, Б. Хеллингер в теории семейной расстановки, обозначает, что сексуальная связь между людьми, имеющими большую разницу в возрасте, социальном положении носит инцестное качество, даже если она скреплена юридическими узами брака [17].

Инцест не всегда включает сексуальную связь, он может иметь только психологическую подоплеку, значение которой состоит в переживании жертвой чувства осуществляющегося над ней насилия.

  • физическое насилие с сексуальным подтекстом или непосредственно половой акт;

  • психологическое насилие, включающее моральное давление с сексуальным подтекстом;

  • разговоры на сексуальные темы;

  • демонстрация сексуальных действий в присутствии объекта инцеста.

В исследованиях отмечено, что большинство жертв инцеста — это лица женского пола, а 80% лиц, его совершающих, — мужчины. Наиболее распространенной формой инцестного контакта является контакт «отец-дочь». Различают три типа отцов, вступающих в сексуальные отношения со своими дочерьми: отцы-интроверты; отцы-психопаты (со склонностью к промискуитету); отцы с психосексуальным инфантилизмом (со склонностью к педофилии).

Насилие над ребёнком не оставляет для него никакого выбора: с одной стороны, он может бояться репрессий, которым будет подвергнут в случае отказа в близости, а с другой стороны, он боится заявить на насильника (рассказать кому-нибудь). Возможны случаи, когда ребенок использует инцестную связь, чтобы получить выгоду для себя или контролировать родительское поведение. Иногда формируется тесная эмоциональная связь между ребенком и агрессором (стокгольмский синдром).

Дети – жертвы сексуального насилия имеют риск развития следующих нарушений:

  • аддикции: такие дети в семь раз чаще злоупотребляют алкоголем или другими веществами, изменяющими состояние сознания;

  • склонность к суициду: жертвы инцеста в 10 раз чаще совершают суицидальные попытки;

  • занятия проституцией: большое количество случаев детской и подростковой проституции сопровождается наличием в анамнезе ребенка сексуального насилия;

  • психические нарушения: у детей — жертв сексуального насилия симптомы психических нарушений возникают чаще, чем у детей, не подвергавшихся насилию;

• посттравматическое стрессовое расстройство и сексуализированное поведение.

  • развитие в зрелом возрасте эмоциональных расстройств (фобии, депрессия) и др.

Анализ иерархической структуры семей, в которых выявлен инцест, указывает на следующие их особенности:

  1. Инцестные отношения отца и дочери чаще имеют место там, где отец, проявляет доминирующую роль.

  2. Инцест между сиблингами характерен для семей с перевернутой иерархией.

  3. Инцестные отношения в диаде «мать—сын» в большинстве случаев возникают в матриархальных семьях [5].