Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология семьи 2014 / Пcихол. конс. семьи (пособие) Губиной СТ.doc
Скачиваний:
293
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
633.34 Кб
Скачать

2.2.3. Повторный брак

Семья, образующаяся в повторном браке, имеет сложную картину развития, чем семья впервые находящаяся в браке. Повторный брак также имеет последовательность стадий жизненного цикла семьи, а, с другой стороны, на него накладывается опыт отношений из первого брака. Данные браки можно условно соотнести на те, где супруги не имеют детей из предыдущего брака и те, где имеют (об этих семьях говорят как воссозданных, смешенных). В семьях с детьми особо остро встаёт проблема вхождения в новые роли отца-отчима, матери-мачехи и т.д. Поэтому, как отмечает О. Карабанова, задачей повторного брака, становится создание условий объединения трех и более семей для образования новой семейной системы. Данные условия представляются следующим образом: 1) определение новых границ семейной системы, состава семьи, правил и норм взаимодействия; 2) создание новой ролевой структуры семьи с учетом прежнего опыта главенства, распределения ролей и осуществления функций контроля; 3) формирование нового семейного самосознания, семейной культуры и семейной истории [6].

В современной науке представлено много типологий повторных браков. Например, С. Кратохвил представил типологию, трёх видов семей в повторном браке каждая, из которых имеет свои особенности:

1) брак, где один из супругов ранее состоял в браке, а второй не состоял;

2) брак разведенных супругов, прежде состоявших в браке;

3) брак, в котором участвуют вдовцы или вдовы [9].

Основаниями для классификации повторных браков могут следующие причины, связанные с жизненной историей в предыдущем браке, возрастом, наличием или отсутствием детей и др.:

  1. Характер прекращения предыдущих брачных отношений:

  • Брак, в котором хотя бы один из супругов пережил развод.

  • Брак, в котором хотя бы один из супругов пережил смерть брачного партнера.

  1. Наличие или отсутствие опыта брачных отношений:

  • Брак, в котором один из партнеров имел опыт супружеских отношений.

  • Брак, в котором оба партнера имели опыт супружеских отношений.

  1. Число детей, рожденных в предыдущих браках:

  • Брак, в котором ни один из партнеров не имеет детей от предыдущих браков.

  • Брак, в котором один из партнеров имеет детей от предыдущих браков.

  • Брак, в котором оба партнера имеют детей от предыдущих браков.

  1. Разница в возрасте между партнерами:

  • Брак, в котором партнеры являются ровесниками или один из них незначительно старше другого.

  • Брак, в котором один партнер намного старше другого (разница в возрасте превышает 10 лет).

Члены новой семьи при переживании кризиса повторного брака могут столкнуться со следующими трудностями:

ролевая неопределенность;

отсутствие общих традиций или норм;

проблемы в определении границ новой семьи;

сложности установления близких отношений с членами расширенных семей; если в семью попадают дети от предыдущих браков — трудности в детско-родительских взаимоотношениях;

отягощение повторного брака проблемами, не разрешенными в предыдущем браке и др. [14].

Длительность семейного кризиса повторного брака и связанных с ним переживаний носят индивидуальный для каждой семьи характер. Ролевая неопределенность в семье, возникшей в результате повторного брака, может приводить к разнообразным, специфическим для данного кризиса, эмоциональным проблемам. Нередко распространенными семейными мифами о повторном браке являются следующие формулировки: «Если партнер любит меня, то будет любить и моих детей…, мачеха (отчим) никогда не будет любить моего ребенка, потому что он ей (ему) не родной…и др.».

Эффективные отношения в семье повторного брака должно быть всегда с проницаемыми границами подсистем. Важным является открытое взаимодействие между детьми и родителями, которые живут отдельно. Следует укреплять авторитет отчима или мачехи для того, чтобы исключить угрозу возникновения такого структурного нарушения, как перевернутая иерархия. Преимуществом повторного брака является то, что партнеры уже лишены части иллюзий по поводу супружеской жизни и подходят к ней более рационально, поэтому прикладывают больше усилий для сохранения нового брака. При возникновении семейных дисгармоний супруги с большей ответственностью подходят к изменению отношений и испытывают меньше страхов в случае необходимости разрыва неудачных отношений. Часто, неоднократное заключение людьми повторных браков детерминировано действием их повторяющихся семейных сценариев (выбор партнера бессознательно осуществляется по тем же основаниям, что и предыдущий).