Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

статистика ответы 37-40

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
42.17 Кб
Скачать

37. Индексы переменного, постоянного состава и структурных сдвигов, их экономическое содержание.

Индексы переменного, постоянного состава и структурных сдвигов являются общими индексами. Они показывают изменение среднего значения индексируемого показателя. Эти индексы исчисляются только для качественных показателей. Они применяются для анализа совокупности однородных единиц (одноименная продукция, товар, материалы), распределенных на группы с разными значениями индексируемого показателя.

Цель расчета индексов — выявить влияние отдельных факторов на динамику среднего значения индексируемого показателя. В качестве таких факторов выступают:

1) изменение индексируемого показателя по каждой группе единиц;

2) изменение структуры исследуемой совокупности, т.е. соотношения удельного веса каждой группы в общей численности единиц совокупности.

Индекс, значение которого определяется двумя факторами, называется индексом переменного состава; первым фактором — индексом постоянного состава; вторым фактором — индексом структурных сдвигов.

Основным элементом индексного отношения является индексируемая величина. Под индексируемой величиной понимается значение признака статистической совокупности, изменение которой является объектом изучения. Динамика уровней средней заработной платы анализируется на основе индексов переменного состава, постоянного состава и структурных сдвигов.

Чаще всего используется индекс переменного состава средней заработной платы:

F1, F0 - фонд начисленной заработной платы отдельных категорий работников (или всего персонала предприятия, отрасли) в отчетном и базисном периодах;

T1, T0 - среднесписочная численность отдельных категорий персонала (или всего персонала предприятия, отрасли) в отчетном и базисном периодах;

X1, Х0 - средняя зарплата по категориям персонала (по предприятиям и отраслям) в отчетном и базисном периодах.

Индекс переменного состава заработной платы показывает, каким образом изменяется средний уровень заработной платы в отчетном периоде по сравнению с базисным в зависимости от изменения средней заработной платы отдельных категорий персонала (на отдельных предприятиях или в отраслях) и удельного веса численности работников с различным уровнем оплаты труда.

Для устранения влияния структурного фактора исчисляют индекс заработной платы постоянного состава (без учета изменения структуры):

Этот индекс показывает, каким образом изменился уровень заработной платы без учета структурного фактора, т.е. только в результате изменения уровней заработной платы работников в отчетном периоде по сравнению с базисным.

Влияние структурного фактора можно определить с помощью индекса структурных сдвигов, который рассчитывается путем деления индекса переменного состава заработной платы на индекс постоянного состава заработной платы:

Iстр = I / JX Или

Индекс структурных сдвигов отражает влияние изменения структуры совокупности работников (удельного веса численности работников с различным уровнем заработной платы).

38. Определение абсолютного изменения фонда з/п за счет изменения з/п, структуры и динамики численности раб-в.

- абсолютное изменение фонда заработной платы за счет изменения среднесписочной численности работников (по отдельным подразделениям; различной квалификации; с различным стажем работы и т.п.).

- абсолютное изменение фонда заработной платы за счёт изменения заработной платы различных категорий работников предприятия (по отдельным подразделениям; различной квалификации; с различным стажем работы и т.п.).

39. Факторные индексы в анализе динамики средней зарплаты.

На практике большое значение имеет анализ динамики средней заработной платы по совокупности предприятий объединения, концерна, отрасли и т.п., либо по совокупности цехов предприятия, либо совокупности отдельных категорий работников предприятия и т.д. В этих случаях для анализа динамики зарплаты рассчитывается индекс переменного состава по формуле : , где З01 – средняя заработная плата по элементам изучаемой совокупности соответственно в базисном и отчетном периоде; Т01 – среднесписочная численность работников по элементам изучаемой совокупности соответственно в базисном и отчетном периоде; - фонд заработной платы по элементам изучаемой совокупности соответственно в базисном и отчетном периодах. Далее проводится факторный анализ и даётся количественная оценка влияния отдельных факторов на динамику средней зарплаты в целом по изучаемой совокупности. Во-первых, оценивается влияние изменения уровня оплаты труда в отдельных структурных звеньях изучаемой совокупности на изменение уровня оплаты труда в целом в среднем по совокупности. Для этих целей рассчитывают индекс фиксированного (постоянного) состава: ,который чаше используют в виде: Во-вторых, дается оценка влияния изменений в структуре работников, т.е. в распределении работников с различным уровнем оплаты труда с помощью индекса структурных сдвигов: Учитывая, что между индексами переменного, постоянного состава и структурных сдвигов

существует взаимосвязь:

на практике индекс структурных сдвигов чаще определяют как отношение 40. Понятие себест-ти (с/с) прод-ии, ее виды и уровни

С/с — все издержки (затраты), понесённые предприятием на производство и реализацию (продажу) продукции или услуги. «С/с — денежное выражение затрат предприятия на производство и реализацию продукции».

 В зависимости от того, какие затраты включаются в себестоимость продукции, в отечественной литературе выделяют ее такие виды как:

а) цеховая – включает прямые затраты и общепроизводственные расходы; характеризует затраты цеха на изготовление продукции;

б) производственная – состоит из цеховой себестоимости и общехозяйственных расходов; характеризует затраты предприятия, связанные с выпуском продукции;

в) полная себестоимость – производственная себестоимость, увеличенная на сумму коммерческих и сбытовых расходов. Этот показатель интегрирует общие затраты предприятия, связанные как с производством, так и с реализации продукции.

Различают себестоимость плановую и фактическую. Плановая себестоимость определяется в начале планируемого периода, исходя из плановых норм и показателей. Фактическая себестоимость определяется в конце отчетного периода по данным бухгалтерского учета . Плановая и фактическая себестоимости сравниваются при проведении анализа себестоимости, а для их сравнимости важно соблюсти единство методики их определения.