Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страноведение.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
26.71 Кб
Скачать

Страноведение

  1. Туризм в странах Восточной Европы.

К странам Восточной Европы относятся Болгария, Венгрия, Польша, Чехия, Эстония, Литва, Латвия, Словения, Словакия, Македония.

Основные отличия стран Восточной Европы от Западной Европы:

  1. Процесс переориентации туристской индустрии от планового хозяйства к рыночному протекает медленно.

  2. Туристская инфраструктура и уровень сервиса стран Восточной Европы ниже, чем в странах Западной Европы.

  3. Относительно невысокая покупательная способность основной массы населения Восточной Европы сдерживает поток туристов из этих стран.

  4. По приему туристов с ними соперничает Греция, Турция, Кипр, Мальта, Египет, Испания.

  5. Негативный имидж в связи с конфликтами в странах бывшей Югославии.

Приведем примеры развития туризма в некоторых странах Восточной Европы.

Болгария расположена в юго-восточной части Балканского п-ва, на юге Европы. Граничит на севере с Румынией, на западе с Югославией и Македонией, на юге с Грецией и Турцией. Столица Болгарии – София. Крупнейшие города – Пловдив, Варна, Бургас. Достопримечательности: в Софии имеется множество музеев, замечательных образцов церковной и исторической архитектуры: Собор А. Невского, галерея Иностранного искусства, церковь Св. Софии, церковь Св. Георгия и многие другие. Ранее отдых здесь был очень популярен у российских граждан. Интересен крупнейший горный курорт с 90-летней историей, расположенный в 72 км от Софии. И хотя в последние годы наши соотечественники предпочитают другие страны, возрастает спрос на недорогие поезди к морю, что способствует повышению рейтинга Болгарии.

Венгрия расположена в юго-восточной части Центральной Европы. Граничит на севере со Словакией и Украиной, на востоке с Румынией, на юге с Хорватией и Югославией, на западе со Словенией и Австрией. Столица – Будапешт. Крупнейшие города – Дебрецен, Мишкольц, Сегед. Будапешт относят к красивейшим городам мира. В городе расположены: площадь Св. Троицы с храмом Матяша (1247г.), ансамбль королевского дворца, Венгерский музей торговли и гостиничного дела, музей истории музыки и др. Венгерские курорты уступают словацким и болгарским, и поэтому представители местных турфирм привлекают туристов в основном за счет расширения сферы услуг, в которые входят общие оздоровительные курсы, различные косметические процедуры. Так, в г. Шарваре туристам предлагается «пакет красоты», включающий не только размещение в гостинице, но и косметические занятия: массаж и очищение лица, наложение лечебных масок, аутогенный тренинг, программы лечения от ожирения, составление диетической программы.

Польша расположена в Центральной Европе. Граничит на севере с Россией, на востоке с Литвой, Белоруссией, Украиной, на юге с Чешской Республикой и Словакией, на западе с Германией. Столица 0 Варшава. Крупнейшие города – Лодзь, Краков. В Варшаве расположены: Барбикан – средневековые стены и башни, музей Королевский замок, старый город в стиле ренессанса и многое другое. Хотя отдых в Польше дешевле, чем в Венгрии, но ситуация после 90-х гг. изменилась. Продолжает сокращаться туристический поток из России в Польшу.