Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социальная психология личности

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
25.63 Кб
Скачать

Социализация личности

Социализацией называется процесс становления личности, ее обучения, воспитания и усвоения социальных норм, ценностей, установок, образцов поведения, присущих данному обществу.

Социализация выполняет в общество три основных задачи:

1)      интегрирует индивида в общество, а также в различные типы социальных общностей через усвоение им элементов культуры, норм и ценностей;

2)  способствует взаимодействию людей вследствии принятия ими социальных ролей;

3)  сохраняет общество, производит и передает культуру поколений через убеждения и показ соответствующих образцов поведения.

По мнению Ч. Кули, личность проходит следующие стадии социализации:

1)имитацию - копирование детьми поведения взрослых;

2)  игровую - детское поведение как исполнение роли со значением;

3)  групповые игры - роль как ожидаемое от нее поведение. В процессе социализации различают ее первичные и вторичные формы.

Первичная (внешняя) социализация означает приспособление индивида к ролевым функциям и социальным нормам, складывающимся в различных социальных институтах общества на различных уровнях . жизнедеятельности человека. Происходит это через социальную идентификацию – т.е. осознание своей принадлежности к данной общности. Агентами здесь выступают семья, школа, сверстники либо субкультуры и компенсаторы, ведущие к десоциализации.

Вторичная социализация - интериоризация, т.е. означает процесс включения социальных ролей во внутренний мир человека. В результате складывается система внутренних регуляторов поведения личности, что обеспечивает соответствие (либо противодействие) поведения индивида заданным со стороны общественной системы образцам и установкам. Это представляет собой жизненный опыт, способность к оценке норм, тогда как на уровне идентификации они в основном лишь усваивались.

Важнейшими факторами социализации личности выступает феномен нахождения индивида в группе и самореализации через нее, а также вхождение индивида в более сложные структуры общества.

Группа выступает в качестве социальной ниши, обеспечивающей личности определенный уровень комфорта. Но этот уровень обеспечен лишь при соблюдении необходимых условий бесконфликтного включения человека в группу - при соответствии личностных ожиданий и требований группы к возможностям личности.

Основными определяющими факторами на внеличностном (групповом) уровне выступают понятия социальной стратификации: статус, роль, престиж, должность и т.д.

На следующем - межличностном (внутригрупповом) уровне важнейшими факторами социализации являются национальные особенности; характер деловых и личностных взаимоотношений между членами группы; сплоченность членов группы на основе общих интересов.

На личностном уровне проявляются характеристики члена группы как личности через его самооценку, анализ взаимозависимости, потребность в самоутверждении. На данном уровне определяющими факторами, снижающими риск социальных конфликтов в обществе, являются личная ответственность, осознание себя членом группы, личный контроль действий.

В результате социализации формируются различные типы личности, социальные характеры, разнообразные потребности, ценностные ориентации.

Рассмотрим различные подходы к описанию механизмов социализации. Так, согласно Э. Фромму, при различных способах социализации, указанных в левой части, возникают, соответственно, пять способов адаптации к социуму:

мазохистский - рецептивный,

садистский - эксплуатируемый,

деструктивный - накопительский,

конформистский - рыночный,

продуктивный - духовный.

Э. Фромм считал, что доминирующий тип социального характера совпадает с типов самоотчуждения личности на различных исторических этапах развития общества, делая тем самым акцент на биопсихологических факторах.

Социальная установка

Социальная установка — форма установки, автор — У. Томас и Ф. Знанецкий (1918 г.). Устойчивая система взглядов и представлений, подготавливающая индивида к определенным действиям, которая может быть выражена в форме отрефлексированных суждений. Синоним — аттитюд

Я – концепция.

 Я–концепция — система представлений человека о самом себе. В рамках единой Я–концепции выделяют различные ее составляющие:    1. Я–физическое как схема собственного тела;    2. Я–социальное, соотносимое со сферами социально интеграции: половой, этнической, гражданской, ролевой;    3. Я–экзистенциальное как оценка себя в аспекте жизни и смерти.    Формирование Я–концепции человека происходит при накоплении опыта решения жизненных задач и при оценивании их со стороны других людей, прежде всего родителей..

Личность в группе.

Когда говорят, что человек находится в группе, возникает вопрос о степени усвоения и реализации личностью социаль­ного опыта в конкретной организации (предприятии, фирме, учреждении и т. д.) и о стадиях развития коллектива этой орга­низации. Человек входит в сложные взаимоотношения с людьмиразного социального статуса. С одной стороны, эти отноше­ния строятся на строгой подчиненности и отчетности (по вер­тикали), а также с коллегами равного социального статуса (по горизонтали). С другой стороны, это неформальные отноше­ния с коллегами по работе. Очевидно, здесь многое зависит от степени развития механизмов групповой динамики в органи­зации, находящейся в той или иной стадии своего развития.

Групповая динамика представляет собой совокупность внут-ригрупповых социально-психологических процессов и явлений, ха­рактеризующих весь цикл жизнедеятельности организации и ее этапы. В групповой динамике процесс взаимодействия членов организации проходит на основе взаимозависимости и взаи­мовлияния в целях удовлетворения как личных, так и группо­вых интересов и потребностей.

Жизнь любой организации с динамической точки зрения представляет собой чередование состояний равновесия и кри­зисных явлений. В любой организации можно обнаружить как силы сплочения и консолидации, оказывающие сопротивление деформациям организации, так и силы распада и упадка, толкающие ее к необратимым изменениям. В этом усматрива­ется действие двух противоположно направленных тенденций групповой активности организации - интеграции и диффе­ренциации. Первая тенденция выступает гарантом сохраннос­ти и относительной устойчивости организации и заключается в упрочении психологического единства членов организации, стабилизации и упорядочивании межличностных отношений и взаимодействий. Вторая тенденция противодействует пер­вой, что во многом предопределяется неизбежной специали­зацией и иерархизацией деловых и эмоциональных взаимо­связей членов организации с различными функционально-ролевыми статусами.

Социально-психологические процессы чрезвычайно разно­образны и проявляются в следующих видах:

•       руководство и лидерство;

•       принятие групповых решений;

•       выработка групповых мнений, правил и ценностей (нормообразование);

•       формирование функционально-ролевой структуры;

•       сплочение;

•       групповое давление с целью регуляции индивидуального поведения;

•       конфликты.

Эти процессы проявляются постоянно и формируют группо­вые феномены в организации, к которым относятся (А.А. Урба-нович):

•       система социальных связей и контактов, проявляющихся в общении, взаимодействии и взаимоотношениях сотруд­ников, их психической совместимости (взаимные оцен­ки, притязания, требования, внушение, подражание, са­моутверждение, соревнование, соперничество и др.;

•       групповое (коллективное) мнение как обобщающий по­казатель групповых убеждений, взглядов, установок, предрассудков, отношений к значимым явлениям окру­жающей действительности;

•       групповые (коллективистские) настроения как совмест­ные переживания конкретных событий, фактов, сходные эмоциональные состояния, овладевающие на какое-то время всей организацией или отдельным подразделением;

•       внутриорганизационные (внутриколлективные) обычаи, традиции, привычки как относительно устойчивые спо­собы реагирования на явления окружающей действитель­ности, нормы и стереотипы поведения.

Таким образом, социальные установки формируются на ос­нове проявления приведенных выше групповых феноменов. Личность в группе вырабатывает в себе готовность определен­ным образом действовать в различных ситуациях, оказывая влияние на характер своего поведения, восприятия и обще­ния. В этом отношении характерно высказывание В. С. Мер­лина о том, что характер взаимоотношений в коллективе де­терминирует формирование свойств личности, типичных для данного коллектива. В конкретной групповой деятельности формируются особо значимые психологические свойства и качества личности. Полнота сформированности значимых лич­ностных качеств в значительной степени зависит от меры вклю­ченности личности в группу, то есть меры принятия каждой личностью в отдельности цели совместной деятельности.

Каким же образом могут быть оценены деловые и личност­ные качества каждой отдельной личности, включенной в груп­пу? Наряду с экспертными оценками большое значение имеет метод тестирования — один из основных методов психологи­ческой диагностики, позволяющий получить сопоставимыеколичественные и качественные показатели степени развитости изучаемых психологических свойств или состояний личности.

Например, исследования, проведенные психологами, пока­зали, что характерологическими чертами личности менеджера, руководителя высшего звена, являются общительность (готов­ность к сотрудничеству, доброжелательное отношение к людям, уживчивость), эмоциональная стабильность, высокий самокон­троль (развитые волевые качества, чувство долга и т. п.), разви­тое самосознание (осознание своих устремлений и действий, осознание своих достоинств и недостатков и т. п.). Для руко­водителя, очевидно, существует определенный оптимум в раз­витии его способностей и интеллекта. Психодиагностическая методика определения самооценки руководителя, а также его личностных и деловых качеств представлена в психологичес­ком практикуме (тест Ф. Фидлера).

Оценивать личностные качества и свойства личности доста­точно удобно по многофакторным личностным опросникам Р. Кэттелла. Сокращенный вариант одного из опросников Кэттелла приводится в практикуме к главе 1. На основе такого опросника можно определить количественную выраженность биполярных характерологических свойств личности: эмоцио­нальная устойчивость — неустойчивость, застенчивость — до­минантность, беспринципность (приспособляемость) — прин­ципиальность, робость — смелость, жесткость — мягкость, до­верчивость — подозрительность и др

Психология социального познания

Начиная с 70-х г.г. ХХ столетия в социально-психологической литературе все чаще и чаще стала заявлять о себе особая проблемная область, которая обозначила себя как "психология социального познания". Собственно говоря, термин этот приведен здесь не вполне точно, ибо в англоязычной литературе слово "психология" в наименовании этой области опущено, и она названа лаконично "Social Cognition". Понятно, что авторам термина хорошо известно его употребление не только в словаре психологии, но и в более широком спектре гуманитарных наук. Есть солидная традиция изучения социального познания в философии (прежде всего, в разделе "теория познания") и в социологии, где в качестве одной из "самостоятельных" дисциплин существует "социология познания" (или "знания"). Поэтому употребление выражения "social cognition" психологами предполагает, конечно, специфический угол зрения на проблему, и в этой связи точнее в данном случае говорить о "Психологии социального познания".

Центральная идея, которая положена в основу исследований психологии социального познания, заключается в следующем: хотя познание человеком окружающего мира, потребность в этом познании так же стары, как и само существование человека, специфика познания окружающего социального мира не всегда достаточно четко обозначалась. Психология социального познания призвана восполнить этот пробел: она ставит своей задачей раскрыть механизмы, посредством которых человек осознает себя частью той социальной реальности, в которой он живет и действует, а также всю совокупность социальных факторов, которые обусловливают эти процессы. Иными словами, это вопрос о том, как человек строит образ социального мира или «конструирует» социальный мир. Под «конструированием» понимается приведение в систему информации о мире, организация этой информации в связные структуры с целью постижения ее смысла. Ее результатом является построение образа социального мира, который предстает перед человеком как определенная социальная реальность. По выражению У. Томаса, «если люди воспринимают некоторую ситуацию в качестве реальной, то она будет реальной и по своим последствиям». Следовательно очень важно проанализировать процесс, в ходе которого такая реальность «конструируется».

Одно из первых определений психологии социального познания делало акцент на исследование того, каким образом люди осмысливают свое положение в реальном мире и свои отношения с другими людьми. Таким образом, в качестве важнейшей черты социально-познавательного процесса рассматривалось соотношение знания о мире и его осмысления.