Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ КП Бизнес-планирование.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
106.36 Кб
Скачать

Бизнес-планирование

по направлению подготовки 080100.62 Экономика

Методические указания по выполнению курсового проекта

Составитель: канд. экон. наук, доц. Шарипова И.М.

Введение

Важным этапом подготовки студентов по дисциплине «Бизнес-планирование» является выполнение курсового проекта. Курсовой проект выполняется студентами направления подготовки 080100.62 Экономика в соответствии с учебным планом. Учебная дисциплина «Бизнес-планирование» относится к профессиональному циклу, входит в его вариативную часть. Это означает, что в процессе обучения по данной дисциплине у студента должны сформироваться профессиональные знания и компетенции в рамках выбранного образовательного направления, а также навыки самостоятельной работы в области бизнес планирования.

Целью изучения дисциплины «Бизнес-планирование» является освоение методологии и методики бизнес-планирования предприятия.

Задачи изучения дисциплины:

  • овладение знаниями теории и методик бизнес - планирования;

  • умение рассчитывать финансово-экономические показатели бизнес-плана, самостоятельно принимать решения по вопросам его разработки и составлению программ нововведений;

  • приобретение навыков написания и презентации бизнес-плана.

В методическом плане дисциплина опирается на знания, полученные при изучении учебных курсов «Менеджмент», «Экономика предприятия», «Маркетинг».

Бизнес-план важен как для создаваемого предприятия (start-up), так и для уже существующей компании. В первом случае бизнес-план важен для выживания нового предприятия малого бизнеса. Для зрелой компании бизнес-план является способом достижения согласованности взглядов и действий сотрудников разных подразделений, организационной предпосылкой для проявления инициативы руководителей и специалистов-плановиков. В любом случае бизнес-план используется для решения конкретной стратегической задачи в любой функциональной сфере деятельности предприятия (от маркетинга и сбыта продукции до технологического обеспечения производства продукции).

Бизнес-план может быть использован для коммуникации и привлечения инвестора (кредитора), для управления функционированием и развитием бизнеса предприятия на основе его непрерывного обновления, а также как инструмент мониторинга и оценки достигнутых результатов. Особенность бизнес-плана как стратегического документа – сбалансированность поставленных в нем целей и задач с организационными и финансовыми возможностями их достижения.

Содержание бизнес-плана зависит от цели, вида и источника финансирования, требований адресата, этапа жизненного цикла бизнеса. Поэтому при подготовке курсового проекта по Бизнес - планированию студент должен:

- четко определить ситуацию, для которой разрабатывается бизнес-план;

- идентифицировать заинтересованных участников бизнес-процесса;

- охарактеризовать применяемую методику составления бизнес-плана.

Рекомендуется выполнить расчетную часть бизнес-плана с применением современных информационных технологий по бизнес - планированию.

При подготовке бизнес-плана рекомендуется использование лекционного материала по дисциплине «Бизнес-планирование», настоящих методических указаний, рекомендованной литературы, а также материалов электронных и печатных деловых и специализированных средств массовой информации, посвященных проблематике развития отрасли и конъюнктуре рынка, где планируется деятельность предприятия.

Этапы выполнения курсового проекта:

  • ознакомление с требованиями, предъявляемыми к курсовому проекту;

  • сбор и подготовка исходных данных, информационных обзоров, аналитических отчетов, которые необходимы для проведения конкретных экономических расчетов;

  • выбор и закрепление темы курсового проекта;

  • системное описание собранной информации об исследуемом бизнесе, функциональных сферах деятельности предприятия: цели проекта, рынок, маркетинг, производство, менеджмент, финансы и риски;

  • изучение специальной литературы и подбор рекомендаций по бизнес - планированию исходя из условий функционирования и развития предприятия с целью повышения его эффективности и конкурентоспособности;

  • изучение применяемых стандартов /методик бизнес - планирования;

  • проведение финансово-экономических расчетов на основе типовых методик с учетом действующей нормативно-правовой базы и пакетов программного обеспечения;

  • оформление курсового проекта;

  • подготовка курсового проекта к презентации и защите;

  • защита курсового проекта.

Рекомендуемым объектом для выполнения курсового проекта является конкретное предприятие (организация), где студент проходит производственную практику либо работает.

Разработанный курсовой проект может использоваться в качестве базы выполнения выпускной квалификационной работы (дипломного проекта).

Знания, навыки, полученные в результате выполнения курсового проекта по бизнес - планированию, позволят будущему выпускнику специалитета успешно осуществлять профессиональную деятельность.