Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
95.6 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО0ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ТЕХНИКА ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ

Практикум для проведения практических занятий на ПЭВМ

для студентов, обучающихся по специальности 080105.65 «Финансы и кредит»,

специализация «Банковское дело»

Финансово0кредитный факультет Кафедра банковских технологий

Москва 2010

ББК 65.268

Практикум разработали:

кандидат экономических наук, профессор Г.Н. Бурлак, кандидат экономических наук, доцент Н.В. Сергеева

Практикум обсужден на заседании кафедры банковских технологий Зав. кафедрой кандидат экономических наук, доцент О.С. Рудакова

Практикум одобрен на заседании Научно'методического совета ВЗФЭИ

Проректор, председатель НМС, профессор Д.М. Дайитбегов

Техника валютных операций. Практикум для проведения практи' ческих занятий на ПЭВМ для студентов, обучающихся по специально' сти 080105.65 «Финансы и кредит», специализация «Банковское дело». – М.: ВЗФЭИ, 2010.

ББК 65.268

© Всероссийский заочный финансово'экономический институт (ВЗФЭИ), 2010

3

Введение

В учебном плане по дисциплине «Техника валютных операций» предусмотрено проведение практического занятия со студентами в компьютерном классе. Данное занятие проводится по окончании лекционного курса. Целью проведения такого занятия является закрепление теоретических положений, изложенных в законодательных актах Российской Федерации, нормативных документах Банка России, проверка степени усвоения студентами материала по отдельным темам курса, а также подготовка студентов к написанию аудиторной работы и к сдаче зачета по указанной дисциплине.

Практическое занятие состоит из двух частей:

1)работа с законодательными актами Российской Федерации и

снормативными документами Банка России;

2)выполнение аттестационного контрольного задания, разра' ботанного кафедрой.

1.Работа с законодательными актами Российской Федерации и нормативными актами

Банка России

Основополагающим документом, регламентирующим проведе' ние валютных операций в России, является Федеральный закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» №173'ФЗ от 10 декабря 2003 г., введенный в действие с 18 июня 2004 г.

4

Данный Федеральный закон устанавливает правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в Рос' сийской Федерации, полномочия органов валютного регулирова' ния, а также определяет права и обязанности резидентов и нерези' дентов в отношении владения, пользования и распоряжения валют' ными ценностями, права и обязанности нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой Российской Феде' рации и внутренними ценными бумагами, права и обязанности ор' ганов валютного контроля и агентов валютного контроля.

В развитие данного Федерального закона Банком России изда' ны соответствующие положения, инструкции, указания.

Вообще при изучении курса «Техника валютных операций» студенту необходимо следить за указами Президента России, новы' ми постановлениями Правительства РФ и нормативными докумен' тами Банка России о проведении операций в иностранной валюте. Для этого целесообразно пользоваться правовой справочной систе' мой «КонсультантПлюс» или «Гарант», «Вестником Банка России» или газетами «Экономика и жизнь», «Финансовая газета», «Рос' сийская газета», где публикуются основные нормативные докумен' ты ЦБ РФ и законодательные акты. Кафедра также рекомендует студентам позаботиться, чтобы к моменту написания аудиторной работы у них был необходимый комплект нормативных докумен' тов, поскольку при выполнении аудиторной работы разрешается пользоваться любыми нормативными документами.

Первая часть практического занятия строится следующим обра' зом. Каждый студент получает от преподавателя индивидуальное задание, состоящее из трех вопросов. Пример такого задания приве' ден ниже.

Вариант _____

1.Понятие «валютные операции».

2.В каких случаях кредитная организация может не устанавли' вать и не идентифицировать выгодоприобретателя?

3.В каких случаях не оформляется паспорт сделки по кредит' ным договорам?

5

Выполняя первую часть работы на практическом занятии, сту' дент должен сначала подобрать соответствующий каждому вопросу нормативный документ, а затем найти требуемое конкретное поло' жение документа как ответ на поставленный вопрос.

Преподавателями кафедры банковских технологий разработа' но Аттестационное контрольное задание, которое позволяет прове' рить уровень подготовки студентов. В преамбуле к этому заданию приводится перечень всех необходимых студенту нормативных до' кументов. Достаточно подвести курсор к названию соответствую' щего документа, и данный документ будет открыт для изучения. Кроме того, в случае необходимости студент имеет возможность ис' пользовать систему «КонсультантПлюс».

ВПриложении 1 дан перечень основных нормативных докумен' тов, по которым составлены контрольные вопросы.

ВПриложении 2 приведены вопросы аттестационного конт' рольного задания. Преподаватель произвольно выдает студенту несколько вопросов.

Поскольку студенты по окончании курса сдают экзаменацион' ный зачет, то они могут дополнительно выполнить усложненный вариант, состоящий из пяти–шести вопросов, распечатать его и сдать преподавателю на проверку. Правильно выполненная работа засчитывается и учитывается на экзаменационном зачете. Образец оформления задания приведен в Приложении 3.

2. Выполнение аттестационного контрольного задания

Характеристика задания. В целях дальнейшего повышения ка' чества подготовки специалистов'экономистов преподавателями кафедры банковских технологий разработаны тесты по всем темам курса «Техника валютных операций». Прохождение тестирования в рамках выполнения аттестационного контрольного задания явля' ется второй частью практического занятия, когда методом случай' ной выборки ПЭВМ выдает каждому студенту свой набор вопро' сов.

В аттестационное задание входят различного рода вопросы: те' сты разной степени сложности (выбрать один ответ из многих, выб' рать несколько ответов из многих, ответ типа «да»/»нет», вопрос с

6

открытым ответом, выбрать последовательность действий, устано' вить иерархию), составление бухгалтерских проводок, решение за' дач на определение кросс'курсов). По окончании выполнения зада' ния студент распечатывает все вопросы и свои ответы, при этом в распечатке видно, сколько попыток делал студент при ответе на каждый вопрос, чтобы получить правильный ответ.

Достоинством данного аттестационного задания является то, что его можно выполнять не только в аудитории, но и на рабочем месте студента или дома при наличии выхода в Интернет (это мо' жет понадобиться в случае, если студент пропустил занятие в ком' пьютерном классе).

Примеры вопросов задания. Ниже приведены некоторые состав' ные элементы аттестационного контрольного задания, которые мо' гут быть автоматически включены в него из базы данных.

Вопрос 1

Внутренние ценные бумаги являются валютными ценностями:

1)да

2)нет.

Вопрос 2

Счет относится к нерезиденту, если:

1)В названии счета есть слово «нерезидент»

2)В названии счета есть запись, что счет не относится к резиденту

3)В названии счета нет никаких пояснений.

Вопрос 3

Центральный банк РФ является ___________валютного конт' роля.

Вопрос 4

Выдача аванса в обменный пункт в наличной иностранной ва' люте оформляется следующей проводкой (указать восемь первых цифр кода лицевого счета):

Дебет

Кредит

7

Вопрос 5

Указать цифрами последовательность действий физического лица резидента при открытии текущего валютного счета:

1)вносит наличную валюту РФ

2)получает документ, подтверждающий проведение операции

3)предъявляет документ, удостоверяющий его личность

4)получает и заполняет договор банковского счета.

Вопрос 6

Определить кросс'курс на основе следующих данных (при вы' числениях не округлять):

Пара валют

Курс покупки

Курс продажи

EUR/ GBP

0,7749

0,7751

GBP/USD

1,5512

1,5517

Определить:

Пара валют

Курс покупки

Курс продажи

Средний кросс-курс

EUR/USD

1,20202488

1,20272267

1,202373775

Порядок выполнения задания. Для обращения к аттестационно' му заданию студент должен выполнить следующие действия:

ПУСК → ПРОГРАММЫ → БАНКОВСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ На экране компьютера появляется картинка, где с левой сторо'

ны экрана дается перечень дисциплин кафедры банковских техно' логий.

Студент выбирает дисциплину «Техника валютных операций» и может обращаться либо к нормативным документам, либо к атте' стационному контрольному заданию. Щелкнув «мышью» по пози' ции «Нормативные документы», студент на экране видит список нормативных документов по данной дисциплине, которые он может изучать. Щелкнув «мышью» по позиции «Аттестационное зада' ние», студент получает возможность войти в само задание. Далее

8

студент вводит свои данные (фамилию, имя, отчество, номер груп' пы, номер зачетной книжки и др.) и начинает отвечать на вопросы. При этом студент имеет возможность пропускать отдельные вопро' сы или возвращаться к тем вопросам, на которые он дал непра' вильные ответы, с целью исправления ответа.

По завершении ответов на все вопросы задания студент нажи' мает кнопку в конце страницы «Подвести итог ответам». Появляет' ся окно с результатами, в котором указываются следующие сведе' ния: общее количество правильных и неправильных ответов на за' данные вопросы; общее количество ошибок, сделанных при попытке найти правильные ответы; время начала и окончания ответов на вопросы. Распечатать содержимое появившегося окна с результата' ми можно, щелкнув в центре окна правой кнопкой мыши и выбрав в меню позицию «Печать (Print)». При необходимости студент может распечатать Аттестационное задание полностью, то есть все вопро' сы и соответствующие ответы.

Приложение 1

Нормативные документы (по данным на 30 марта 2010 года)

1.Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173'ФЗ «О ва' лютном регулировании и валютном контроле» (в ред. от 22 июля 2008 г.).

2.Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. № 177'ФЗ «О стра' ховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (в ред. от 25 ноября 2009 г.).

3.Постановление Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. №166 «О порядке представления органами и аген' тами валютного контроля в орган валютного контроля, уполномо' ченный правительством Российской Федерации, необходимых для осуществления его функций документов и информации».

4.Постановление Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2007 г. № 98 «Об утверждении правил представления рези' дентами и нерезидентами подтверждающих документов и инфор'

9

мации при осуществлении валютных операций агентам валютного контроля, за исключением уполномоченных банков».

5.Положение ЦБ РФ от 19 августа 2004 г. № 262'П «Об иденти' фикации кредитными организациями клиентов и выгодоприобре' тателей в целях противодействия легализации (отмыванию) дохо' дов, полученных преступным путем, и финансированию террориз' ма».

6.Положение ЦБ РФ от 1 апреля 2003 г. №222'П «О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Рос' сийской Федерации» (в ред. от 26 августа 2009 г.).

7.Положение ЦБ РФ от 1 июня 2004 г. № 258'П «О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтвержда' ющих документов и информации, связанных с проведением валют' ных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осу' ществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций» (в ред. от 26 сентября 2008 г.).

8.Положение ЦБ РФ от 26 марта 2007 г. № 302'П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, располо' женных на территории Российской Федерации» (в ред. от 11 декаб' ря 2009 г.).

9.Инструкция ЦБ РФ от 30 марта 2004 г. №111'И «Об обяза' тельной продаже части валютной выручки на внутреннем валют' ном рынке Российской Федерации» (в ред. от 29 марта 2006 г.).

10.Инструкция ЦБ РФ от 15 июля 2005 г. № 124'И «Об уста' новлении размеров (лимитов) открытых валютных позиций, мето' дике их расчета и особенностях осуществления надзора за их соблю' дением кредитными организациями» (в ред. от 14 ноября 2007 г.).

11.Инструкция ЦБ РФ от 14 сентября 2006 г. № 28'И «Об от' крытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депози' там)» (в ред. от 25 ноября 2009 г.).

12.Инструкция ЦБ РФ от 28 апреля 2004 г. № 113'И «О поряд' ке открытия, закрытия, организации работы обменных пунктов и порядке осуществления уполномоченными банками отдельных ви' дов банковских операций и иных сделок с наличной иностранной валютой и валютой Российской Федерации, чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц» (в ред. от 29 нояб' ря 2006 г.).

10

13.Инструкция ЦБ РФ от 15 июня 2004 г. № 117'И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок» (в ред. от 12 августа 2008 г.).

14.Инструкция ЦБ РФ от 14 января 2004 г. № 109'И «О поряд' ке принятия Банком России решения о государственной регистра' ции кредитных организаций и выдачи лицензий на осуществление банковских операций» (в ред. от 14 августа 2009 г., с изм. от 12 нояб' ря 2009 г.).

15.Указание ЦБ РФ от 3 августа 2001 г. № 1010'У «О перечне иностранных государств (территорий) и их валют, не являющихся свободно конвертируемыми, в которых резиденты могут в уведоми' тельном порядке открывать счета за пределами Российской Феде' рации для обеспечения расчетов по договорам международного строительного подряда» (в ред. от 15 июня 2004 г.).

16.Указание ЦБ РФ от 11 июня 2004 г. № 1446'У «О порядке бухгалтерского учета уполномоченными банками отдельных видов банковских операций и иных сделок с наличной иностранной валю' той и валютой Российской Федерации, чеками (в том числе дорож' ными чеками), номинальная стоимость которых указана в иност' ранной валюте, с участием физических лиц» (в ред. от 25 сентября 2007 г.).

17.Указание ЦБ РФ от 30 марта 2004 г. № 1412'У «Об установ' лении суммы перевода физическим лицом'резидентом из Российс' кой Федерации без открытия банковских счетов».

18.Письмо ГТК РФ от 17 июня 2004 г. № 01'06/21948 «О ввозе

ивывозе валюты и ценных бумаг» (с изм. от 1 октября 2004 г.).

Приложение 2

Вопросы по нормативным документам

1.Понятие «валютные операции».

2.В каких случаях кредитная организация может не устанавли' вать и не идентифицировать выгодоприобретателя?

3.В каких случаях не оформляется паспорт сделки по кредит' ным договорам?