Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6 курс / Техника валютных операций / Раб.программа.2012-13

.pdf
Скачиваний:
43
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
127.34 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО0ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Рабочая учебная программа по дисциплине

ТЕХНИКА ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ

для студентов, обучающихся по специальности 080105.65 «Финансы и кредит», специализация «Банковское дело»

Финансово0кредитный факультет Кафедра банковских технологий

Москва 2011

ББК 65.268

Рабочую учебную программу разработали:

кандидат экономических наук, профессор Г.Н. Бурлак, кандидат экономических наук, доцент О.И. Кузнецова, кандидат экономических наук, доцент Н.В. Сергеева

Рабочая учебная программа обсуждена на заседании кафедры банковских технологий

Зав. кафедрой кандидат экономических наук, доцент О.С. Рудакова

Рабочая учебная программа утверждена на заседании Научно'методического совета ВЗФЭИ

Проректор, председатель НМС, профессор Д.М. Дайитбегов

Техника валютных операций. Рабочая учебная программа для студен' тов, обучающихся по специальности 080105.65 «Финансы и кредит», спе' циализация «Банковское дело». – М.: ВЗФЭИ, 2011.

ББК 65.268

© Всероссийский заочный финансово'экономический институт (ВЗФЭИ), 2011

3

1.Цель преподавания дисциплины,

ееместо в учебном процессе

Цель преподавания дисциплины «Техника валютных опера' ций» комплексное изложение теоретических, методологических принципов и конкретных подходов, методов и приемов техники ва' лютных операций в банках, ориентированных на требования меж' дународного банковского бизнеса и применение современных ком' пьютерных систем.

Предметом изучения дисциплины является техника ведения валютного бухгалтерского учета, формирования документов, адми' нистрирования по документарным операциям, работы дилера и осу' ществления международных платежей.

2. Задачи изучения дисциплины

Задачами изучения дисциплины «Техника валютных операций» являются формирование у студентов теоретических знаний и прак' тических навыков по ведению всех видов банковских операций в иностранной валюте, освоение вопросов учета и операционной тех' ники валютных операций, ознакомление с методикой перехода от «бумажной» технологии к автоматизации банковской деятельнос' ти, обучение приемам работы с компьютерными банковскими сис' темами.

4

В результате изучения дисциплины студенты должны:

а) знать основные валютные операции, специфику их ведения и способы эффективного осуществления; нормативные документы, регламентирующие деятельность по валютным операциям на внут' реннем и международном рынках; вопросы ведения валютных сче' тов физических и юридических лиц, факторы, позволяющие повы' шать уровень обслуживания клиентов; вопросы покупки–продажи валютных средств на внутреннем и международном рынках; техни' ку валютных операций на рынке электронных платежных средств; документарные операции; специфику работы с корреспондентски' ми счетами в «мягких» и «твердых» валютах; вопросы валютного кредитования; основные операции сферы дилерской деятельности; вопросы сопряжения техники валютных операций с интегрирован' ным программным обеспечением по банковскому бизнесу;

б) уметь решать задачи по учету операций в иностранной валю' те; владеть техникой валютных операций в банках с учетом требо' ваний международного банковского бизнеса; работать с платежны' ми документами в иностранной валюте с применением современ' ных средств связи при осуществлении платежей; использовать по' лученные навыки ведения валютных операций для обеспечения эффективной работы всех секторов банковского бизнеса; решать задачи по ведению валютных операций, ориентируясь на интегра' цию с прикладным программным обеспечением; обслуживать доку' ментарные операции в соответствии с деловой стратегией банка; решать дилерские задачи;

в) иметь представление о перспективах развития рынка ва' лютных услуг в России и новых требованиях международного бан' ковского бизнеса.

При изучении данной дисциплины нужно следить за Федераль' ными законами, указами Президента России, постановлениями Правительства и инструкциями ЦБ РФ о ведении операций в ино' странной валюте.

5

3. Перечень дисциплин, знание которых необходимо для изучения данной дисциплины

Дисциплина

Вопросы (темы), знание которых

необходимо приизучении

 

данной дисциплины

Информационные системы

Технологическое обеспечение АИС, АИТ и

в экономике

АРМ в экономике

Бухгалтерский учет

Синтетический и аналитический учет

 

 

Деньги, кредит, банки

Валютный курс и международные расчеты

Банки и небанковские кредит-

Операционно-кассовое обслуживание ком-

ные организации и их операции

мерческими банками юридических и физиче-

 

ских лиц

Банковские электронные услуги

Общие понятия о кредитных карточках

 

 

4. Распределение бюджета времени при изучении дисциплины (в часах)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В том числе

 

Тема

 

Всего

лекции

практи-

самостоя-

 

 

ческие

тельная

 

 

 

 

 

занятия

работа

1.

Общий обзор валютных операций

22,5

3

0,5

19

и вопросы валютного законодатель-

ства

 

 

 

 

 

2.

Ведение валютных счетов юри-

17,5

3

0,5

14

дических лиц

 

 

 

 

 

 

3.

Ведение валютных счетов физи-

13,5

2

0,5

11

ческих лиц

 

 

 

 

 

 

4.

Операции с валютными средст-

24,5

3

0,5

21

вами на внутреннем валютном рын-

ке России

 

 

 

 

 

5.

Техника проведения биржевых

16,5

2

0,5

14

операций

 

 

 

 

 

 

6.

Торговые валютные операции

22,5

2

0,5

20

7.

Система корреспондентских от-

12,75

1,5

0,25

11

ношений между банками

 

 

 

 

 

 

8.

Валютные кредиты

 

12,75

1,5

0,25

11

9.

Учет валютных операций в ком-

17,5

2

0,5

15

мерческом банке

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого:

160

20

4

136

6

5. Содержание дисциплины

Изучение дисциплины предусматривает проведение лекций, практических занятий, самостоятельную работу студента, а также написание контрольной работы и сдачу экзаменационного зачета.

В лекциях излагается основное содержание разделов програм' мы. Этот материал тесно увязывается с требованиями директивных документов в области экономики и подготовки специалистов в выс' шей школе, а также с требованиями квалификационной характери' стики специалиста. Основное внимание на лекциях уделяется наи' более сложным вопросам курса, слабo отраженным в учебно'мето' дической литературе по дисциплине.

Тема 1. Общий обзор валютных операций и вопросы валютного законодательства

Понятие иностранной валюты и ее характеристики. Валютные операции и порядок проведения их в Российской Федерации. Фе' деральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173'ФЗ «О валютном ре' гулировании и валютном контроле».

Тема 2. Ведение валютных счетов юридических лиц

Техника открытия и ведения валютных счетов юридических лиц'резидентов в уполномоченных банках. Счета юридических лиц'резидентов в банках за пределами территории Российской Федерации. Порядок открытия и ведения валютных счетов юриди' ческих лиц'нерезидентов.

Тема 3. Ведение валютных счетов физических лиц

Основные типы счетов физических лиц резидентов и нерезиден' тов. Техника открытия и ведения валютных счетов физических лиц' резидентов.

Тема 4. Операции с валютными средствами на внутреннем валютном рынке России

Валютный курс и виды котировок валют. Конверсия валютных средств. Валютно'обменные операции коммерческого банка. Опера' ции с дорожными чеками. Валютная позиция.

7

Тема 5. Техника проведения биржевых операций

Организационные принципы работы межбанковской валютной биржи. Операции купли'продажи на валютной бирже.

Тема 6. Торговые валютные операции

Основные формы расчетов в практике международной торгов' ли. Банковский перевод. Документарный аккредитив. Документар' ное инкассо. Техника проведения документарных операций. Валют' ный контроль за проведением резидентами операций по внешнетор' говым сделкам.

Тема 7. Система корреспондентских отношений между банками

Понятие корреспондентских отношений. Техника установления корреспондентских отношений. Счета НОСТРО и ЛОРО. Учет расчетов по корреспондентским счетам.

Тема 8. Валютные кредиты

Понятие валютного кредита. Условия предоставления кредитов

ивиды их обеспечения. Оформление кредита, контроль за его ис' пользованием и возвратом. Особенности осуществления валютных операций между резидентами и нерезидентами при предоставлении

иполучении кредитов и займов.

Тема 9. Учет валютных операций в коммерческом банке

Основные нормативные документы, регламентирующие веде' ние учета валютных операций. Порядок ведения бухгалтерского учета валютных операций в коммерческом банке. Бухгалтерские проводки по операциям с иностранной валютой в коммерческом банке.

Практические занятия

В учебном плане по дисциплине «Техника валютных операций» предусмотрено проведение практического занятия со студентами в компьютерном классе. Данное занятие проводится по окончании

8

лекционного курса. Целью проведения такого занятия является за' крепление теоретических положений, изложенных в законодатель' ных актах Российской Федерации, нормативных документах Бан' ка России, проверка степени усвоения студентами материала по отдельным темам курса, а также подготовка студентов к написанию контрольной работы и к сдаче зачета по указанной дисциплине.

Практическое занятие состоит из двух частей:

1)работа с законодательными актами Российской Федерации и

снормативными документами Банка России;

2)выполнение аттестационного задания.

Организация самостоятельной работы

Основная цель самостоятельной работы студента при изуче' нии дисциплины — закрепить теоретические знания, полученные в ходе лекционных занятий, сформировать практические навыки по работе с нормативными документами Банка России, а также по про' ведению валютных операций в коммерческих банках и их бухгал' терскому оформлению.

Самостоятельная работа студента в процессе освоения дисцип' лины «Техника валютных операций» включает в себя:

изучение основной и дополнительной литературы по курсу;

работу с электронными учебными ресурсами (КОПР);

изучение законодательных актов Российской Федерации и нормативных документов Банка России;

выполнение контрольной работы;

подготовку к компьютерному тестированию; –индивидуальные и групповые консультации по наиболее

сложным вопросам.

На самостоятельную работу студентов отводится 136 ч. учебно' го времени.

9

Распределение бюджета времени самостоятельной работы (в часах)

Тема

1.Общий обзор валютных операций и вопросы валютного законодательства

2.Ведение валютных счетов юридических лиц

3.Ведение валютных счетов физических лиц

4.Операции с валютными средствами на внутреннем валютном рынке России

5.Техника проведения биржевых операций

6.Торговые валютные операции

7.Система корреспондентских отношений между банками

8.Валютные кредиты

9.Учет валютных операций в коммерческом банке

Итого

Виды самостоятельной работы студента

-

 

 

 

к

 

 

. докумен

 

 

 

 

 

литера-

Работас КОПР

кон-

 

занятию.

к

 

норм

ортыаб

Всего

туры

Выполнение

 

практич

Подготовка

Изучение

 

трольной

Подготовка

зачетуэкз.

 

осн тов

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

и

 

 

 

 

 

 

6

4

 

2

1

6

19

4

3

 

2

1

4

14

3

2

 

2

1

3

11

6

5

 

2

2

6

21

4

3

 

2

1

4

14

6

5

 

2

1

6

20

3

2

 

2

1

3

11

3

2

 

2

1

3

11

4

3

 

2

2

4

15

39

29

 

18

11

39

136

 

 

 

 

 

 

 

6. Методические рекомендации преподавателю

Процесс изучения дисциплины «Техника валютных операций» включает в себя проведение лекционных занятий в соответствии с тематическим планом. При изложении лекционного материала пре' подавателю рекомендуется использовать презентации в программе PowerPoint.

10

При преподавании данной дисциплины нужно следить за новы' ми Федеральными законами, указами Президента России, поста' новлениями Правительства, нормативными актами Банка России о ведении операций в иностранной валюте. Для этого целесообразно пользоваться правовой справочной системой «КонсультантПлюс» или «Вестником Банка России», а также газетами «Экономика и жизнь», «Финансовая газета», «Российская газета», где публикуют' ся основные законодательные акты Российской Федерации и нор' мативные документы Банка России. Это же следует порекомендо' вать и студентам.

Закрепление полученных теоретических знаний осуществляет' ся на практическом занятии, которое проводится на ПЭВМ в завер' шающей части учебного курса. При этом следует руководствоваться подготовленными кафедрой методическими указаниями (Техника валютных операций. Практикум для проведения практических за' нятий на ПЭВМ. – М.: Вузовский учебник, 2006).

В связи с тем что при заочной форме обучения большая часть учебного времени отводится на самостоятельное изучение дисцип' лины, преподавателю рекомендуется уделить особое внимание организации и планированию самостоятельной работы студентов, показав существующие возможности созданных в институте корпо' ративных образовательных ресурсов: электронная библиотека, ком' пьютерные обучающие программы (КОПР), электронные тестовые базы LAN'TESTING, сетевые учебно'методические комплексы (УМК'С).