Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1ВО 5 курс БУ / Бухгалтерское дело / Бухгалтерское дело. Обзорная лекция. 9.03.2011.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Бухгалтерское дело. Обзорная лекция

для студентов V курса специальности 060500 - «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Кафедра Бухгалтерского учета и анализа внешнеэкономической деятельности

Автор: к.э.н. В. Л. Ситникова

Вводная часть

Уважаемые студенты!

Учебная дисциплина «Бухгалтерское дело» включена в учебный план подготовки специалистов по бухгалтерскому учету и представляет собой интегрированный курс, который обобщает изучение специальных дисциплин: «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Бухгалтерский (управленческий) учет», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность, «Экономический анализ», «Аудит» и др. В этой связи преподавание дисциплины осуществляется на 5-ом курсе, когда вами изучены базовые дисциплины специальности.

Изучение концепции анализа и оценки учетной информации даст Вам возможность сформировать, как у будущих специалистов, теоретические знания и практические навыки по организации и проведению анализа различных сфер предпринимательской деятельности по обоснованию принимаемых решений для реализации финансовой политики и управления производством.

В системе профессиональной подготовки специалистов по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» знание концепции анализа и оценки учетной информации станет фундаментальной основой разработки вариантов повышение эффективности использования управленческих решений и принятия наиболее оптимального из них, обеспечивающего повышение эффективности использования собственного и заемного капитала, активов, производственного потенциала и финансовых ресурсов коммерческих организаций. Финансовая отчетность, основанная на данных бухгалтерского учета, дает наиболее полную и достоверную информацию для анализа деятельности предприятия за определенный период. Это обусловлено сплошным отражением фактов хозяйственной деятельности в учете.

Основной задачей рассмотрения вопроса концепции анализа и оценки учетной информации является реализация требований, установленных Государственным стандартом высшего профессионального образования, к подготовке специалистов по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Так как в настоящее время, актуализируется необходимость углубления профессиональных требований и знаний специалистов в связи с изменяющимся подходом к оценке качественного уровня финансово-экономической деятельностью организаций, неизбежностью освоения современных методов и приемов финансового, инвестиционного и управленческого анализа, реформированием предприятий и иных коммерческих организаций.

Изучение оценки учетной информации позволит Вам оценить потенциальные изменения в ресурсах, которые вероятно будет контролировать организация в будущем, при прогнозировании способности вызывать денежные потоки на основе имеющихся ресурсов при обосновании эффективности, с которой организация может использовать дополнительные ресурсы. Владение информацией об изменениях в финансовом положении организации дает возможность оценить ее инвестиционную, финансовую и операционную деятельность в отчетном периоде.

По завершении изучения вопроса «Концепции анализа и оценка учетной информации» Вы, как будущие специалисты, сможете проанализировать во всех существенных аспектах бухгалтерскую (финансовую) отчетность предприятия, а также сведения содержащиеся в его налоговых декларациях; составлять аналитические обзоры, формировать выводы и рекомендации, оценивать информацию бухгалтерской (финансовой) отчетности, определять экономические выгоды, а также выявлять факторы внутрихозяйственной деятельности экономического субъекта, способствующим появлению искажений бухгалтерской отчетности.

Для изучения дисциплины «Бухгалтерское дело» программой предусмотрено 24 часа, из них лекционных – 20 часов, для практических занятий – 4 часа. Таким образом, в целях глубокого изучения дисциплины студентам следует уделить время для самостоятельной работы, которая будет эффективна с помощью Компьютерной обучающей программы (КОПР).

По окончании изучения курса студенты должны знать: правила ведения бухгалтерского учета в организациях разных форм собственности, отраслевой принадлежности и функционального назначения; особенности организации бухгалтерского учета на стадиях создания, функционирования и ликвидации предприятия; критерии выбора и обоснования учетной политики организации; специфику бухгалтерского учета и аудита в условиях компьютерной обработки данных; особенности взаимодействия и взаимоотношений бухгалтерской службы с работодателями, собственниками, персоналом предприятия, государственными органами и третьими лицами.

КОПР по дисциплине «Бухгалтерское дело» включает шесть тем, предусмотренных учебной программой: