Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konferentsia Gotovo.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
34.6 Кб
Скачать

Заключение:

Практика уплаты налога по совокупности деятельности нескольких организаций отдельных юридических лиц нова для РФ.

Насколько успешен будет предложенный подход, покажет время. Можно предположить, что в случае успешной реализации нововведения, предусмотренные настоящим законом требования к консолидированным группам будут снижены, и возможность уплаты налога на прибыль по суммарным результатам работы будет доступна более широкому кругу налогоплательщиков.

Предложения по улучшению деятельности кгн:

1) В связи с тем что решение о создании КГН носит стратегический характер и существенно влияет на результаты финансово-хозяйственной деятельности участников КГН, решение о переходе на консолидированную систему уплаты налога на прибыль, с моей точки зрения, должно быть принято советом директоров (возможно, правлением) основного общества, а также компетентными органами управления каждого подконтрольного общества - участника КГН (общим собранием или советом директоров - в зависимости от предусмотренного уставом).

2) Компаниям, применяющим режим консолидации уплаты налога на прибыль, для удобства оформления и снятия всех возможных рисков можно рекомендовать заключение отдельного договора о создании КГН по "минимальной модели" и отдельного договора оказания услуг (агентирования), связанного с исполнением обязанностей по консолидации налогообложения прибыли. Гражданско-правовой договор в этом случае при наличии других предусмотренных законом оснований подлежит одобрению как сделка с заинтересованностью.

3) В любом из перечисленных случаев договор о создании КГН должен подписать единоличный исполнительный орган каждого участника КГН (президент/генеральный директор/директор).

4) Ответственному участнику должны быть переданы полномочия по выполнению обязательств публично-правового характера - по консолидации, перечислению налога на прибыль и представительству других участников (п. п. 1 - 4 ст. 25.5, ст. 27 НК РФ) - и могут быть переданы правомочия, детализирующие исполнение обязательств публично-правового характера (порядок и сроки их исполнения). В случае заключения полиотраслевого (многоотраслевого) договора в указанном договоре предусматриваются права и обязанности сторон, вытекающие из договора возмездного оказания услуг и/или агентирования.

5) Изменение (по основаниям, зависящим от воли сторон) договора о создании КГН по соглашению сторон требует соблюдения корпоративных процедур аналогично заключению договора о создании КГН.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]