Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konferentsia Gotovo.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
34.6 Кб
Скачать

Финансовые обязательства участников

Как отмечалось выше, обязанность по перечислению в бюджеты налога на прибыль возлагается на ответственного участника консолидированной группы. В целях формирования резерва для уплаты налога на прибыль участники группы перечисляют ответственному участнику денежные средства.

Такие денежные средства, полученные ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков, не признаются у него доходом, учитываемым в целях формирования налоговой базы, в соответствии с новым подпунктом 44 пункта 1 статьи 251 НК РФ и не признаются расходом, учитываемом при формировании расходов у участника, перечислившего эти средства в соответствии с пунктом 48.14 статьи 270 НК РФ.

Соответственно величина прибыли определяется исходя из полученной доли прибыли и полученной совокупной прибыли консолидированной группы налогоплательщиков.

При перечислении суммы налога (авансового платежа) в бюджеты ответственный участник должен руководствоваться следующими принципами:

  • уплата налога (авансового платежа) в федеральный бюджет осуществляется по своему местонахождению без распределения сумм по участникам группы;

  • уплата налога в бюджеты субъектов РФ осуществляется исходя из прибыли, приходящейся на каждого участника консолидированной группы и налоговой ставки, действующей на территориях, где расположены соответствующие участники консолидированной группы.

В случае неуплаты (неполной уплаты) налога на прибыль ответственным участником группы пунктом 11 статьи 47 НК РФ предусмотрен специальный порядок взыскания налога:

  • в первую очередь, взыскание производится за счет наличных денежных средств и денежных средств в банках ответственного участника группы;

  • во вторую очередь, взыскание производится за счет наличных денежных средств и денежных средств в банках участников группы;

  • в третью очередь, взыскание производится за счет иного имущества ответственного участника;

  • в четвертую очередь, взыскание производится за счет иного имущества участников группы.

Особенности проведения налоговых проверок по консолидированной группе

-В целом камеральная проверка по консолидированной группе налогоплательщиков проводится в обычном порядке, предусмотренном НК РФ, на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представляемых ответственным участником группы, а также на основании документов, имеющихся у налогового органа.

-При необходимости истребования дополнительных документов налоговый орган запрашивает документы только у ответственного участника.Все необходимые пояснения и документы по консолидированной группе налогоплательщиков налоговому органу по запросу представляет ответственный участник этой группы.

Порядок проведения выездной налоговой проверки консолидированной группы налогоплательщиков определен новой статьей 89.1 НК РФ.

Обратим внимание на следующие моменты:

1. Проверка может быть проведена на территории (в помещениях) любого участника группы. Если возможности предоставить помещение для проведения проверки нет, то проверка проводится по месту нахождения налогового органа.

2. Решение о проведении проверки консолидированной группы выносит налоговый орган, осуществивший постановку на учет ответственного участника группы.

3. Проверка может проводиться по всем участникам группы.

4. Параллельно могут проводиться самостоятельные проверки участников группы по налогам, которые не подлежат исчислению и уплате данной консолидированной группой.

5. Срок проведения проверки - 2 месяца. Но срок проверки может быть увеличен на число месяцев, равное числу участников группы, но не более одного года.

6. Документы, истребуемые проверяющими, подлежат предоставлению в течение 20 дней.

7. Акт по результатам выездной налоговой проверки должен быть подготовлен в течение трех месяцев со дня составления справки о проведенной проверке. Акт вручается ответственному участнику группы в течение 10 дней с момента его составления. 

8. Письменные возражения предоставляются ответственным участником группы в налоговый орган в течение 30 дней с момента получения акта.

!В завершении краткого обзора новых положений НК РФ, связанных с введением консолидированной группы налогоплательщиков, следует обратить внимание на распределение ответственности в случае неуплаты или неполной уплаты налога на прибыль ответственным участником консолидированной группы в случае сообщения ему недостоверных данных (несообщения данных).

Пунктом 4 статьи 122 НК РФ предусмотрено, что в случае если неправильное исчисление суммы налога на прибыль и, соответственно, неполная его уплата вызвана сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога участником консолидированной группы налогоплательщиков, то данное обстоятельство не признается правонарушением.

Ответственность в данном случае новой статьей 122.1 НК РФ возложена на участника группы, предоставившего недостоверные данные. За данное нарушение предусмотрена ответственность в размере 20 % от неуплаченной суммы налога либо 40 %, если деяния совершены умышленно.

Прекращение действия консолидированной группы налогоплательщиков

Статья 25.6 предусматривает следующие основания:

1. Консолидированная группа налогоплательщиков прекращает действовать при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

 

1) окончание срока действия договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков;

 

2) расторжение договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков по соглашению сторон;

 

3) вступление в законную силу решения суда о признании договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков недействительным;

 

4) непредставление в налоговый орган в установленные сроки соглашения об изменении договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков в связи с выходом из состава указанной группы организации, нарушившей условия, установленные статьей 25.2 настоящего Кодекса;

 

5) реорганизация (за исключением реорганизации в форме преобразования), ликвидация ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков;

 

6) возбуждение в отношении ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков производства по делу о несостоятельности (банкротстве) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве);

 

7) несоответствие ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков условиям, предусмотренным статьей 25.2 настоящего Кодекса;

 

8) уклонение от внесения обязательных изменений в договор о создании консолидированной группы налогоплательщиков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]