Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
37.07 Кб
Скачать
  1. Земельный налог

Земельный налог является местным налогом. Все средства от него поступают в бюджет того города, района, сельской администрации, на территории которых находится земельный участок.

Земельный налог не только является основным источником доходов местных бюджетов, но и выполняет ещё не менее важную стимулирующую функцию; способствует рациональному использованию земельных угодий, их охране, повышению плодородия почв, контролю экологической обстановки.

Земельный налог уплачивают граждане и организации, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Налоговая база по земельному налогу определяется как кадастрова стоимость земельных участков по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Кадастровая стоимость земельного участка определяется оценщиком в соответствии с законодательством об оценочной деятельности в Российской Федерации. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать:

0,3 процента в отношении земельных участков: отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения (или в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах); занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (или предоставленных для жилищного строительства); предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

1,5 процента в отношении прочих земельных участков. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка. С 1 января 2011 года земельный налог уплачивается налогоплательщиками – физическими лицами один раз в год, не ранее 1 ноября года, следующим за налоговым периодом.

В зависимости от приобретенной собственности, налог обязаны уплатить лица, имеющие квартиру, землю или транспорт. Налогоплательщиками данного налога являются физические лица и организации, у которых есть земельные участки. Эти земельные участки, в свою очередь, должны находиться в их собственности. Непосредственно, эти земельные участки должны быть в положении постоянного и бессрочного пользования организациями или физическими лицами. Такие лица, как арендаторы или люди, которые владеют участком только на праве срочного и безвозмездного пользования, не должны уплачивать земельный налог.

Основанием для установления налога и арендной платы за землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения или пользования (аренды) земельным участком.

Период взыскания налога является один календарный год, отчисляется земельный налог ежегодно. Для индивидуальных предпринимателей, а также для организаций, есть определенный период – это первый квартал, полугодие либо 9 месяцев года. Чтобы рассчитать стоимость земельного налога, необходимо учитывать кадровую стоимость данного участка по состоянию на начало года, то есть на 1 января. Это и есть налоговая база. Например, если необходимо уплатить налог на землю, которая входит в общую собственность, земельный налог должны уплатить в одинаковых равных долях. Если участок или земля находится в долевой общей собственности, то здесь необходимо рассчитать земельный налог для каждого индивидуального налогоплательщика, согласно его доле.

Порядок уплаты земельного налога различен для юридических и физических лиц. Земельный налог, уплачиваемый юридическими лицами, исчисляется непосредственно ими. Ежегодно не позднее 1 июля они предоставляют в налоговые органы расчет причитающегося с них налога по каждому земельного участку. По вновь отведенным земельным участкам расчет налога предоставляется в течение месяца с момента их приобретения. Расходы по уплате земельного налога в соответствии с п. 5 ст. 21 Закона об основах налоговой системы относятся на себестоимость продукции (работ, услуг).

Организации и индивидуальные предприниматели по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Расчеты сумм по авансовым платежам по налогу представляются налогоплательщиками в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Начисление земельного налога гражданам производится органами государственной налоговой службы, которые ежегодно не позднее 1 августа вручают им платежные извещения.

За земельные участки, предназначенные для обслуживания строения, находящегося в раздельном пользовании нескольких юридических лиц или граждан, земельный налог начисляется отдельно по каждому собственнику пропорционально площади строения, находящегося в их раздельном пользовании.

Аналогичным образом начисляется налог при общей собственности на земельный участок нескольких юридических лиц или граждан.

Учет плательщиков и начисление налога производятся ежегодно по состоянию на 1 июня. Государственные налоговые инспекции ведут учет плательщиков налога, осуществляют контроль за правильностью его исчисления и уплаты.

Органы законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления с учетом местных условий имеют право устанавливать другие сроки уплаты налога.

Суммы земельного налога учитываются в доходах и расходах соответствующих бюджетов отдельной строкой.

Плательщики, своевременно не привлеченные к уплате земельного налога, уплачивают этот налог не более чем за три предшествующих года. Пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается не более чем за три предшествующих года.

Некоторые налогоплательщики уплачивают в меньшей сумме. Например, земельный налог льготы пенсионерам, героям Войны, инвалидам, ветеранам и инвалидам ВОВ и другим. Налоговая база в таких случаях уменьшается на необлагаемую сумму в размере 10 тысяч рублей. Чтобы воспользоваться уменьшением налоговой базы, необходимо предъявить документы, которые подтверждают право на данную льготу. Так как земельный налог является налогом для всех людей, которые имеют землю в своей собственности, то его необходимо обязательно уплачивать.

Существуют участки, которые не признаются как объекты налогообложения:

  • Земельный участок, который изъят из оборота в соответствии с Российским Законодательством.

  • Земельный участок, который ограничен в обороте, также в соответствии с Законодательством. Это могут быть ценные объекты культурных и исторических заповедников, объекты археологического наследия и тому подобное.

  • Земельные участки, которые ограничены в обороте в виду обеспечения обороны, таможенных нужд и безопасности.

  • Земельные участки в пределах лесного фонда, которые также ограничены в обороте и соответствуют Законодательству РФ.

  • Земельные участки, которые заняты муниципальными государственными собственностями водными объектами.