
Решение экономики фирмы
.doc-
На производственном предприятии сложилась следующая структура себестоимости продукции:
- сырье и материалы – 57%
- топливо – 8%
Электроэнергия – 4%
- амортизационные отчисления – 10%
- фонд оплаты труда с отчислениями на соц.страх – 13%
- прочие расходы – 7%.
При этом произведено продукции на сумму 60 тыс.руб. Рентабельность продукции 20%. Определить величину материалоемкости продукции на этом предприятии.
Решение:
Материалоемкость (Ме) есть отношение затрат материалов к выручке (TR) от реализации.
Рентабельность продукции (P) – отношение прибыли (Пр) к общим издержкам (TC)
Прибыль – разность между выручкой и общими издержками
Выручка – это произведение количества продукции на цену единицы продукции
20% =
200% =
120% =
1,2 = отсюда TC = 60000:1,2 = 50000 руб.
Сырье и материалы – 57% от 50000 руб. = 28500 руб.
Ме =
-
ОАО выпустило 900 обыкновенных акций и 100 привилегированных, а также 150 облигаций. Номинальная стоимость всех видов ценных бумаг составляет 100000 руб. за единицу. Купон по облигациям – 12%. Дивиденд по привилегированным акциям – 15%. Определите размер дивиденда по каждой ценной бумаге, если прибыль к распределению составила 16000 тыс.руб.
Решение:
Дивиденды от прибыли:
А) по привилегированным акциям – 0,15 х 100000 = 15000 руб.
Б) по обыкновенным акциям - руб.
В) по облигациям – 0,12 х 100000 = 12000 руб.
-
Себестоимость единицы продукции в базовом периоде – 65 руб. Объем реализации в базовом периоде (в рыночных ценах) – 120000 руб. Условно-постоянные расходы в базовом периоде составляли 35% валовой себестоимости. Уровень рентабельности в базовом периоде 12%. Как изменится себестоимость единицы продукции, если объем реализации увеличится на 200 изделий. Цены не меняются.
Решение:
-
Стоимость 1 шт изделия – 65 руб.
-
Прибыль от 1 шт = (12% х 65) / 100% = 7.8 руб.
-
Цена 1 шт изделия = 65 + 7.8 = 72.8 руб.
-
Количество изделий = 120000 / 72.8 = 1648 шт – по плану; по факту = 1648+200 = 1848 шт.
-
Валовая себестоимость = 65 руб. Х 1648 шт = 107120 руб.
-
Условно-постоянные расходы (TFC) = 107120 х 0.35 = 37492 руб – по плану и по факту, поскольку цены не меняются
-
Условно-переменные расходы (TVC) = 10710 – 37492 = 69628 руб.
-
Общие постоянные издержки (AVC) = 69628 / 1648 = 42,25 руб – по плану и по факту
-
Общие переменные издержки (AFC) = 37492 / 1848 = 20.28 руб.
-
Себестоимость единицы продукции по факту = AVC + AFC = 20.28+42.25=62.53 руб.
-
ОАО планирует в будущем году выпустить 50000 обыкновенных акций. Номинальная стоимость одной такой акции составляет 10 руб. Планируется также выпустить привилегированные акции на сумму 150000 руб. с 5%-ным дивидендом. Определите дивиденд по одной обыкновенной акции, если прибыль к распределению ОАО может составить 20000 руб.
Решение:
-
Определяем, сколько нужно выплатить держателям привилегированных акций:
Д = руб.
2. Определяем, сколько могут получить держатели простых акций:
Д = 20000-7500=12500 руб.
3. Прибыль, или дивиденд, на одну простую акцию составит:
Д = руб.
4. Доходность одной простой акции составит:
Са=
-
Себестоимость единицы продукции в базовом периоде – 90 руб. Объем реализации в базовом периоде 2000 штук изделий. Условно-постоянные расходы в базовом периоде составляли 35% валовой себестоимости. Как изменится себестоимость единицы продукции, если объем реализации увеличится на 20%?
Решение:
-
Себестоимость в базовом периоде 90 руб.
-
Объем реализации = 2000 х 1.2 = 2400 шт.
-
Валовая себестоимость = 90 х 2000 = 180000 руб.
-
TFC = 35% х 180000 = 63000 руб в базовом и отчетном периоде
-
AFC = 63000 / 2400 = 26.25 руб.
-
TVC = 180000 – 63000 = 117000 руб.
-
AVC = 117000 / 2000 = 58.5
-
Себестоимость = 26.25+58.5 = 84.75 руб.
-
В цехе установлено 80 прессов. Фактическое время, отработанное одним прессом – 2500 часов в год, плановый фонд работ пресса – 2900 часов в год. Производительность пресса следующая:
- техническая (по паспорту) – 8,0 кг/час
- фактическая – 7,2 кг/час.
Определите коэффициенты экстенсивного, интенсивного и интегрального использования оборудования при увеличении времени работы оборудования на 10%, а фактической производительности на 5%.
Решение:
-
Кэкст. = 2500 /2900 = 0.86 – план, факт = 2750 / 2900 = 0.948
-
Кинт. = 7.2 / 8.0 = 0.9 – план, факт = (7.2. х 1.05) / 8 = 0.945
-
Кинтегр. = Кэкст х Кинт = 0.948 х 0.945 = 0.896
-
Предприятие на следующий год запланировало выпуск продукции на сумму 1368 тыс.руб. Действующие основные фонды планируемого года составляют 400 тыс.руб. Фондоотдача по этим фондам 3 руб/руб. Для выполнения планового задания требуется ввод новых фондов, при этом уровень их фондоотдачи будет на 20% ниже, чем по действующим основным фондам.
Следует:
1) установить уровень фондоотдачи по вновь вводимым основным фондам;
2) определить объем вводимых основных фондов, необходимых для выполнения объема производства;
3) определить коэффициент обновления основных фондов.
Решение:
-
Уровень фондоотдачи = 3 х 0.8 = 2.4 руб.
-
ОПФ = 1368 х 2.4 = 570
-
Кобн = (570-400) / 400 = 0.425
-
В отчетном году предприятие реализует продукцию на 24 млн.руб. В незавершенном производстве находится 20% оборотных средств. Время одного оборота оборотных средств составляет 30 дней. В плановом периоде предприятие планирует сократить длительность цикла изготовления продукции на 25% и увеличить объем реализованной продукции на 14%. При расчетах исходить из того, что в году 360 дней.
Следует:
1) выявить размер экономии оборотных средств в плановом периоде;
2) определить величину незавершенного производства в плановом периоде;
3) определить объем оборотных средств в плановом периоде.
Решение:
-
Одн = (360 х ОбС) / объем реализации. 30 = (360 х ОбС) / 24 млн.руб. ОбС = (30 х 24 млн.) / 360 = 2 млн.руб
-
ОбС в незавершенное мпроизводстве = 2 млн х 0.2 = 0.4 млн.
-
Объем реализации в отчетном периоде – 24 млн.руб., в плановом периоде 24 х 1.14 = 27.36 млн.руб.
-
Объем оборотных средств в отчетном периоде – 2 млн.руб., в плановом периоде 1.71 млн.руб.
-
Объем оборотных средств в незавершенном производстве в отчетном периоде 0.4 млн.руб., в плановом периоде – 0.4 х 0.75 = 0.3 млн.руб.
-
Размер экономики = 2 млн – 1.17 млн = 0.29 млн.руб.
-
Величина незавершенного производства = 0.3 млн руб.
-
Объем оборотных средств в плановом периоде = ((30 х 0.75) х 27.36) / 360 = 1.71.
-
Предприятие выпустило за год 1000 изделий. Себестоимость единицы составляет 25300 рублей, цена больше себестоимости на 15%. Среднегодовой остаток оборотных средств составляет 500000 руб. Определить длительность одного оборота в днях, причем в расчете принять, что в году 360 дней.
Решение:
Длительность оного оборота есть отношение 1 к коэффициенту оборачиваемости
Коэффициент оборачиваемости есть отношение выручки к среднегодовому остатку оборотных средств
Тогда, длительность одного оборота составит =
-
С начала периода на предприятие поступил более качественный материал. В результате роста оптовой цены и роста объема производства, обусловленного улучшенным качеством материала, предприятие по сравнению с предыдущим годом дополнительно затратило 187,5 тыс.руб. В связи с ростом объема производства условно-постоянные расходы предприятия сократились с 15 до 12 руб. на одно изделие. В предшествующем периоде предприятием было произведено 60 тыс.изделий по себестоимости 132 руб. за единицу.
Следует:
1) установить прирост объема производства изделий;
2) рассчитать себестоимость изделий в отчетном периоде;
3) выявить годовую экономию на себестоимости изделий.
Решение:
-
Прирост объема производства = 60 тыс.изд + (187.5 / 129) = 61453
-
Себестоимость изделия в отчетном периоде – 132 – 15 = 11 руб, 117 + 12 = 129 руб.
-
Годовая экономия = 132-129 = 3 х 1453 = 4359 руб или 3 руб х 61453 = 184359
-
Первоначальная стоимость оборудования составляет 30 тыс.руб., нормативный срок службы – 10 лет. Фактически оборудование отработало – 2 года. В отчетном году индекс переоценки был равен – 1,3. Определите:
1) восстановительную стоимость оборудования;
2) износ оборудования, в %;
3) стоимость изношенной части оборудования;
4) остаточную стоимость оборудования.
Решение:
-
30 х 1.3 = 39
-
39 / 10 = 3.9 х 2 = 7.8; (7.8 / 39) х 100 = 20%
-
30 х 20% = 6 тыс.руб.
-
39 – 7.8 = 31.2 тыс.руб
-
Чистый вес детали составляет38 кгстали. Малое предприятие получило заказ на изготовление трех тысяч таких деталей в год, причем предполагалось, что коэффициент использования металла за счет новой технологии увеличится с 0,80 до 0,82. Определите норму расхода стали по старой и новой технологии и экономию стали в целом за счет применения новой технологии.
Решение:
-
Норма расхода (валовый расход металла) =
Норма расхода плановая =
-
Расход материала на программу при действующей норме = 47,5 х 3000 =142500 кг
При плановой норме = 46,342 х 3000 =139026 кг
-
Годовая планируемая экономия материала в натуральном измерении = 142500-139026 =3474 кг.
-
Основная продукция промышленного предприятия должна составить за плановый год 520 млн.руб., стоимость работ промышленного характера на сторону – 55 млн.руб. В этом периоде намечено изготовить полуфабрикатов на 50 млн.руб., причем половина будет реализована на сторону. Объем незавершенного производства составит 3,8 млн.руб. Определите объем валовой и товарной продукции.
Решение:
-
Товарная продукция = основная продукция + работы на сторону + полуфабрикаты с условием продажи = 520+55+(50х0,5) = 600 млн.руб.
-
Валовая продукция = Товарная продукция + незавершенное производство = 600 + 3,8 = 603,8 млн.руб.
-
Чистый вес изделия –48 кгстали. Коэффициент использования металла составляет 0,72. В результате нового технологического процесса коэффициент использования стали составил 0,75. Определите норму расхода стали на изделие до и после внедрения нового технологического процесса и экономию в денежном выражении, если выпускается 1000 изделий, а цена одного кг стали составляет 80 руб.
Решение:
-
Норма расхода (валовой расход металла) =
Норма расхода плановая =
-
Расход материала на программу при действующей норме = 66,7 х 1000 =66700 кг
При плановой норме = 64 х 1000 =64000 кг
-
Годовая планируемая экономия материала в натуральном измерении = 66700-64000 =2700 кг.
-
Годовая планируемая экономия в стоимостном измерении = 2700 х 80 = 216000 руб.
-
Предприятие выпускает деревообрабатывающие станки по цене 230 тыс.руб. за единицу. Удельные переменные расходы составляют 180 тыс.руб., а общая величина постоянных расходов – 600 млн.руб. В результате роста арендной платы общие постоянные расходы увеличились на 50 млн.руб. Определите, как это повлияло на величину точку безубыточности.
Решение:
Q0= 600000 : (230-180) = 12000 тыс.ед. – объем продукции без учета увеличения арендной платы
Q01= 650000 : (230-180) – 13000 тыс.ед. – объем продукции с учетом арендной платы
Изменение объема = 13000-12000 = 1000 ед.
Таким образом, величина точки безубыточности возрастет на 1 тыс.изделий.
-
На 1 января завод имел 100 станков. С 1 марта введено в эксплуатацию шесть станков, с 1 мая – еще шесть, а с первого июля исключили 8 станков. Рабочих дней в году 260, работа в две смены по 8 часов, простои составляют 10% рабочего времени. Каждый станок выпускает 3 детали в час, за год запланировано выпустить 1100 тыс.деталей. Определите коэффициент использования производственной мощности.
Решение:
-
Количество станков = 100+ =105 станков
-
Эффективный фонд времени работы оборудования = Количество рабочих дней х число смен работы оборудования = продолжительность смены х (100-%простоев):100 = 260 х 2 х 8 х ( ) = 3744 час.
-
Среднегодовая мощность = производительности 1 станка х эффективный фонд времени работы оборудования х количество станков = 3 х 3744 х 105 = 1179360 дет.
-
Коэффициент производственной мощности =
-
На производственном предприятии сложилась следующая структура себестоимости продукции: сырье и материалы – 50%, топливо – 8%, электроэнергия – 11%, амортизационные отчисления – 7%, фонд оплаты труда с отчислениями на соц.страх – 16%, прочие расходы – 7%. При этом произведено продукции на сумму 80 тыс.руб. Рентабельность продукции 20%. Определите величину материалоемкости продукции на этом предприятии.
Решение:
Материалоемкость сырья и материалов – 50%
80 тыс.руб = себестоимость + прибыль = 100% + 20% = 120%
20% прибыли от 80 тыс.руб = 13.39 тыс.руб.
100% себестоимости от 80 тыс.руб = 66.67 тыс.руб.
Мё 50% от 66.67 тыс.руб. = 33.3 тыс.руб.
Мё на 1 руб.продукции = 33.3 / 80 = 0.42 руб.
-
Завод выпускает станки по цене 210 тыс.руб. за единицу. Общие постоянные издержки в первом квартале составили 3 млн.руб., а удельные переменные – 150 тыс.руб. Во втором квартале за счет экономии удельные переменные издержки удалось снизить на 10%. Определите, насколько изменится величина точки безубыточности.
Решение:
Q01= 3000 : (210-150) = 50 ед.
Q02= 3000 : (210-135) = 40 ед.
Изменение Q0= 40 – 50 = - 10 ед.
Таким образом, величина точки безубыточности снизится на 10 единиц продукции
-
Согласно перспективному плану в следующем (за отчетным периодом) году предприятию потребуется увеличение выпуска продукции (см.табл.):
Базовый период |
Плановый период |
||
Объем реализованной продукции, тыс.руб. |
Средняя величина оборотных средств, тыс.руб. |
Увеличение объема реализованной продукции (%) |
Сокращение одного оборота (%) |
3000 |
1000 |
15= 3450 |
12= 120 х 0.88 = 105.6 дн. (105.6 х 3450) / 360 = 1012 |
Определите:
1) величину оборотных средств в плановом периоде в связи с увеличением объема реализованной продукции;
2) величину прироста оборотных средств в плановом периоде в связи с увеличением объема реализации;
3) относительную экономию оборотных средств в результате ускорения их оборачиваемости в плановом периоде;
4) время оборота оборотных средств в отчетном периоде.
Решение:
-
(120 х 3450) / 360 = 1150 тыс.руб.
-
1150 – 1000 = 150 тыс.руб.
-
1000 – (105.6 х 3000) / 360 = 120
-
(350 х 1000) / 3000 = 120 дн.
-
В отчетном году себестоимость товарной продукции малого предприятия составила 45,02 млн.руб., а затраты на рубль товарной продукции – 92 коп. В плановом году предлагается затраты на рубль товарной продукции снизить на 2 коп., а объем продукции увеличить на 3%. Определите себестоимость продукции планового периода.
Решение:
-
Затраты на 1 руб.товарной продукции =
Объем товарной продукции = тыс.руб.
-
Объем товарной продукции планового года увеличится на 3% и составит 1,03 х 489,3 = 503,98 тыс.руб.
-
Себестоимость товарной продукции в плановом году = 503,98 х 0,9 = 453,58 тыс.руб
-
Малое предприятие получило за год прибыль в размере 1,2 млн.руб. За этот период амортизационные отчисления составили 850 тыс.руб., условно-чистая продукция – 3,15 млн.руб. Материальные затраты – 2,5 млн.руб. Определите величину чистой и товарной продукции.
Решение:
ВП – незавершенное производство = товарная продукция – материальные затраты = условно-чистая продукция – амортизационные отчисления = чистая продукция – заработная плата = прибыль
Товарная продукция = 2.5 + 3.15 = 5.65 млн.руб.
Чистая продукция = 3.15 – 850 = 2300 тыс.руб.
-
Есть проект расширения кирпичного завода. В настоящее время завод выпускает 1 млн.шт.кирпича в месяц. Себестоимость одного кирпича составляет 5 руб., а отпускная цена – 10 руб. Потребность в кирпиче составляет 1,2 млн.шт.в месяц. Определите размер годового прироста прибыли в случае расширения производства до полного удовлетворения потребности.
Решение:
Пр1 = (10-5) х 1000000 = 5 млн.руб
Пр2 = (10-5) х 1,2 = 6 млн.руб
Прирост прибыли =
-
В результате специализации литейного цеха себестоимость одной тонны литья снизилась со 150 руб/т до 144 руб/т, а транспортные расходы увеличились с 5 руб/т до проведения специализации на 20%. Определите изменение издержек в результате специализации и экономический эффект при выпуске 2500 т. литья в год.
Решение:
Себестоимость базовая – 150, отчетная – 144
После увеличения транспортных расходов - 150+5 = 155, 155-150 = 5 руб.
Экономический эффект = 2500 х 5 = 12500 руб.
-
Первоначальная стоимость оборудования – 30 тыс.руб., рок последнего использования – 3 года, коэффициент ускорения равен 2 (удвоенная по сравнению с нормой, принятой при линейном методе). Определите годовую сумму амортизационных отчислений линейным способом и способом уменьшаемого остатка.
Решение:
-
Линейный способ
На= 100% : 3 = 33,3%
Агод= 30000 х 33,3 : 100 = 9990 руб.
-
Способ уменьшаемого остатка
1) На= 100% : 3 х 2 = 66,6%
2) Агод 2 года= (30000-19980) х 66,6 : 100 = 6673,3 руб.
3) Агод 3 года= (10020-6673) х 66,6 : 100 = 2229 руб.
-
Годовой объем реализации продукции машиностроительного завода составил 95 млн.руб. Себестоимость произведенной продукции – 62 млн.руб. Среднегодовые остатки оборотных средств составили 14 млн.руб. При изготовлении продукции применяется листовая сталь по цене приобретения 6 тыс.руб. за тонну, а ее годовое потребление – 72 т. Определите коэффициент загрузки и оборачиваемость оборотных средств и количество стали, обеспечивающее один оборот оборотных средств.
Решение:
Одн = (360 х 14) / 95 =53 дн.
Кзагр = 14 : 95 =0,147
Кэф.обрачиваемости ОбС = 95 : 14 = 6,8 раз
72 : 6,8 = 10.6 тонны
-
Предприятие выпускает комплектующие детали к автомобилям по цене 380 руб.за деталь. В первом квартале общая величина постоянных расходов составила 720 тыс.руб., а удельная переменная – 300 руб. Во втором квартале удалось снизить общую величину постоянных расходов на 2%. Определите, как изменилась величина точки безубыточности.
Решение:
Q01= 720000 : (380-300) = 9000 шт.изд.
Q02= 705600 : (380-300) = 8820 шт.изд.
Изменение Q0= 8820-9000 = - 180 шт.
Таким образом, точка безубыточности уменьшится на 180 шт.изделий
-
В 2006 году предприятие выпустило товарной продукции на сумму 17144 тыс.руб., а в 2007 году – на сумму 18011 тыс.руб. Среднегодовая стоимость основных производственных фондов в 2006 году была 11110 тыс.руб., а в 2007 году – 12040 тыс.руб. Пассивная часть основных фондов соответственно 6115 тыс.руб. и 6407 тыс.руб. Определите фондоотдачу за2006 г. и2007 г. в целом и по активной части основных фондов.
Решение:
Фондоотдача – есть отношение выручки (TR) к стоимости основных производственных фондов (ОПФ)
Фо2006 = 17144 : 11110 = 1,543
Фо2007 = 18011 : 12040 = 1,496
Фо2006 по активной части = 17144 : (11110-6115) = 3,432
Фо2007 по активной части = 18011 : (12040-6407) = 3,197
-
В первом квартале предприятие выпустило детали по цене 2 тыс.руб. за единицу, а учитывая большой спрос решило во втором квартале поднять цену на 10%. Постоянные издержки остались неизменными и составили 200 тыс.руб., а удельные переменные – 600 руб. Определите, как изменение цены повлияет на величину точки безубыточности.
Решение:
Влияние изменения цены на точку безубыточности, т.е. критический объем = общие постоянные издержки х ( )
-
Цена изделия после 10% повышения = 1,1 х 2000 = 2200 руб.
-
Влияние повышения цены на точку безубыточности = 200000 х ( изд.
Таким образом, повышение цены на 10% уменьшило критический объем продукции на 18 изделий.
-
Нефтеперерабатывающий завод решил заменить две установки первичной перегонки нефти мощностью в 3 млн.т. на одну мощность в 6 млн.т. На каждой установке каждую смену занято 30 чел. Со сменной оплатой труда в 500 руб. Определите, какая по факту экономия заработной платы будет достигнута в результате внедрения новой установки, если в году 360 рабочих дней, а на ремонт отводится 5 дней в году.
Решение:
Заработная плана на 1 установке = 30 х 500 = 15000 руб.
На двух установках = 15000 х 2 = 30000 руб.
Рабочих дней = 360 – 5 = 355 дн., тогда 30000 х 355 = 10650 тыс.руб. за год
На одной установке 10650 : 2 = 5325 тыс.руб.
Таким образом экономия в 2 раза, или на 5325 тыс.руб.
-
Состав основных производственных фондов предприятия по группам, их стоимость на начало года и изменения в течение года представлены в таблице:
Группы основных фондов |
На начало года |
Изменения в году (+ увеличение, - уменьшение) |
1. Здания |
341510 |
- |
2. Сооружения |
64610 |
- |
3. Передаточные устройства |
36920 |
+440 |
4. Рабочие машины и оборудование |
378430 |
+23500 |
5. Силовые машины и оборудование |
18460 |
-530 |
6. Измерительные приборы и лабораторное оборудование |
23998 |
-810 |
7. Вычислительная техника |
21229 |
+750 |
8. Транспортные средства |
22152 |
-910 |
9. Прочие основные фонды |
15691 |
-230 |
Всего: |
923000 |
945210 |
Определите структуру основных производственных фондов на начало и конец года и ее изменение, а также фондоотдачу, если объем товарной продукции за год составил 1230,9 млн.руб.
Решение:
1. Фотд=
Фср.год.=
Фотд= руб.
2. Структура основных фондов на начало и конец года, т.е. удельный весь каждого основного фонда по группам от стоимости основных фондов на начало и конец года соответственно:
1. 37 и 36,1%
2. 7 и 6,8%
3. 4 и 4%
4. 41 и 42,5%
5. 2 и 1,9%
6. 2,6 и 2,5%
7. 2,3 и 2,3%
8. 2,4 и 2,2%
9. 1,7 и 1,7%
-
Основные производственные фонды предприятия на начало года составляли 78,25 млн.руб. Ввод и выбытие основных фондов в течение года отражены в таблице:
Дата |
Основные фонды, млн.руб. |
|
ввод |
выбытие |
|
1 февраля |
40,0 |
6,0 |
1 мая |
50,0 |
4,0 |
1 августа |
70,0 |
8,0 |
1 ноября |
10,0 |
5,0 |
Определите среднегодовую и выходящую стоимость основных производственных фондов.
Решение:
= 78,25+ млн.руб
Фвых.стоим.=78,25+(40+50+70+10)-(6+4+8+5)=225,25 млн.руб.
-
В отчетном году предприятие выработало продукции на сумму 700 тыс.руб., из которой реализовано потребителям на 590 тыс.руб. Кроме того, реализована продукция, выработанная в прошлом году на 50 тыс.руб. В отчетном году изготовлено полуфабрикатов на 320 тыс.руб, из которых переработано в своем производстве на 250 тыс.руб и реализовано на сторону на 70 тыс.руб. Остаток незавершенного производства в оптовых ценах предприятия составил на начало года 60 тыс.руб. и на конец года – 90 тыс.руб. Определите валовую, товарную, реализованную продукцию.
Решение:
-
Валовая продукция = 700 + 50 + 320 – 60 + 90 = 1100 тыс.руб.
-
Реализованная продукция = 590 + 50 + 70 = 710 тыс.руб.
-
Товарная продукция = 700 + 250 + 50 = 1000 тыс.руб.
-
Плановая и фактическая себестоимость изделия характеризуется данными таблицы:
Статьи затрат |
Себестоимость изделия, руб. |
Отклонение фактической себестоимости от плановой: экономия (-), перерасход (+) |
||
По плану |
фактически |
Руб. |
% к итогу |
|
1. Сырье и основные материалы |
210 |
200 |
-10 |
-4,8% |
2. основная заработная плата и отчисления на соц.нужды |
70 |
65 |
-5 |
-7% |
3. Топливо и энергия на технологические нужды |
12 |
15 |
+3 |
+25% |
4. Потери от брака |
5 |
3 |
-2 |
-40% |
5. Цеховые расходы |
126 |
117 |
-9 |
-7% |
6. Общезаводские расходы |
56 |
52 |
-4 |
-7% |
7. Производственная себестоимость |
479 |
452 |
-27 |
-5,6% |
8. Коммерческие расходы |
8 |
11 |
+3 |
+37,5% |
9. Полная себестоимость |
487 |
463 |
-24 |
-4,9% |