Решение экономики фирмы
.docОпределите:
1) плановую и фактическую производственную и полную себестоимость;
2) отклонения от плановых затрат по отдельным статьям затрат и в целом по себестоимости.
Решение:
-
Производственная себестоимость по плану = 210+70+12+5+126+56=479 руб.
-
Производственная себестоимость фактическая = 200+65+15+3+117+52=452 руб.
-
Полная себестоимость по плану = 479+8=487 руб.
-
Полная себестоимость фактическая = 452+11=463 руб.
-
Отклонение фактической себестоимости от плановой в стоимостном выражении = фактическая себестоимость – плановая себестоимость
-
Отклонение фактической себестоимости от плановой в относительном выражении = отношению разности фактической себестоимости минус плановая себестоимость деленное на плановую себестоимость
-
В годовой программе цеха предусмотрено выпустить 12500 деталей. Изделие ожжет быть изготовлено двумя способами, причем при первом способе отходы на 1 изделие составляют120 кг, а при втором –130 кг. Чистый вес детали равен600 кг. Определите Ким и экономию металла при втором способе.
Решение:
-
Коэффициент использования металла = чистый вес металла / валовой расход = 600 / (600+120) = 0,83 – при 1 способе
-
Коэффициент использования металла = чистый вес металла / валовой расход = 600 / (600+130) = 0,82 – при 2 способе
-
Экономия металла = 720 х 12500 =9000000 кг– при 1 способе
-
Экономия металла = 730 х 12500 =9125000 кг– при 2 способе
-
На угольной шахте за отчетный период было добыто 5000 т. угля при среднегодовой выработке на одного работающего 20. По плану за счет внедрения новой техники объем добычи увеличится на 30%. Определить условное высвобождение работающих и рост выработки.
Решение:
-
Численность = 5000 : 20 = 250 чел.
-
Объем добычи = 500 х 1,3 = 6500 т.
-
Плановая численность = 6500 : 20 = 325 чел.
-
4. Условное высвобождение = 325 – 250 =75 чел.
-
объем добычи = 6500 : 250 чел = 26 т.
-
Рост выработки = (26 : 20) х 100 = 130%, т.е. увеличение объема добычи на30%
-
Валовая себестоимость продукции в базовом периоде – 120000 руб. Объем реализации в базовом периоде 3000 штук. Условно-постоянные расходы в базовом периоде составляли 35% валовой себестоимости. Как изменится себестоимость единицы продукции, если объем реализации увеличится на 150 штук?
Решение:
Постоянные расходы – 120000 х 35% = 42000 руб.
Переменные расходы – 120000 - 42000 = 78000 руб.
Переменные расходы на единицу продукции – 78000 : 300 = 26 руб.
Изменение переменных расходов – 26 х 150 = 3900 руб.
Переменные расходы в плановом периоде 3900+78000=81900 руб.
Валовая себестоимость продукции в плановом периоде – 42000+81900=123500 руб.
Объем реализации 3000+150=3150 шт.
Себестоимость единицы продукции в плановом периоде – 123900:3150=39,3 руб.
Себестоимость единицы продукции в базовом периоде – 120000:3000=40 руб.
Изменение себестоимость продукции 40-39,3=0,7 руб.
-
За отчетный период на предприятии было выпущено товарной продукции на 10 млн.руб. при численности работающих 500 человек. По плану предусматривается за счет внедрения организационно-технических мероприятий увеличить объем выпуска продукции на 30% и добиться сокращения плановой численности за счет реализации мероприятия № 1 – на 20 человек, мероприятия № 2 – на 30 человек, № 3 – 50 человек. Определить темп роста производительности труда по предприятию.
Решение:
Произведено продукции = 10 млн : 500 чел = 20000 руб/чел
В связи с увеличением на 30% будет произведено = 10 х 1,3 = 13 млн.
За счет реализации мероприятий при сокращении персонала: № 1 = 13 млн : 480 чел = 27083; № 2 = 13 млн : 470 чел = 27659; № 3 = 13 млн : 450 чел = 28889
Рост производительности труда = 27083 : 20000 = 135,4% или на 35,4 % - № 1
№ 2 = 27659 : 20000 = 138,3% или на 38,3%
№ 3 = 28889 : 20000 = 144,4% или на 44,4%
-
Определите фактический и плановый уровень затрат на один рубль товарной продукции, а также изменение его в процентах против отчетного года, если известно, что производится 17000 изделий в год по себестоимости 540 руб. Планом на предстоящий год предусмотрено увеличить выпуск продукции на 10% и снизить ее себестоимость на 5%. Цена изделия 600 руб.
Решение:
TR = 17000 х 600 = 10,2 млн.руб. – факт; = 18700 х 600 = 11,22 млн.руб. – план
TC = 17000 х 540 = 9,18 млн. руб. – факт; 18700 х 513 = 9,59 млн.руб. – план
TC / TR = 9,18 : 10,2 = 0,9 руб. на 1 руб. товарной продукции – факт; 9,59 : 11,22 = 085 руб. на 1 руб. товарной продукции – факт
39.Объем выпуска продукции по плану составил 10000 тыс.руб. при численности работающих 3030 чел. Фактически выпуск продукции увеличился на 5%, а численность при этом возросла на 3%. Определить прирост объема выпуска продукции за счет изменения численности работающих и роста производительности труда (абсолютно и по удельному весу).
Решение:
Производительность труда плановая есть отношение объема выпуска продукции по плану к плановой численности, т.е. 10000 : 3030 = 3,3
Производительность труда фактическая = 10500 : 3121 = 3,36
-
Изменение производительности труда = 3,36 – 3,3 = 0,06, тогда прирост объема продукции за счет изменения производительности труда = 0,06 х плановую численность работающих (3030) = 181,8
-
Изменение численности = 3121 – 3030 = 91, тогда прирост объема продукции за счет изменения численности = 91 х производительность плановую (3,3) = 300,3
-
Прирост объема продукции за счет изменения и производительности труда, и за счет изменения численности = 0,6 х 91 = 54,6
-
Изменение объема производства за счет численности = 300,3 тыс.руб.
-
Изменение объема производства за счет производительности труда = изменение производительности (0,6) х численности работающих по факту = 0,6 х 3121 = 187,26 тыс.руб.
-
Изменение объема между планом и фактом = 10500 – 10000 = 500 тыс.руб.
-
Изменение объема за счет всех факторов = 300,3 = 187,26 = 487,56 тыс.руб.
-
Плановые показатели по изделиям А и Б составляли:
Показатели |
Изделия |
|
А |
Б |
|
Выпуск и реализация, шт |
950 |
600 |
Цена одного изделия, руб |
125 |
65 |
Себестоимость изделия, руб |
100 |
50 |
В течение года предприятие добилось снижения себестоимости продукции по изделию А на 5%, по изделию Б – на 2,5%. Оптовая цена осталась без изменения. Определите, как изменилась фактическая рентабельность продукции по сравнению с плановой по всем изделиям.
Решение:
Рентабельность есть отношение прибыли (Пр) к общим (валовым) издержкам (TC)
План – изделие А
Выручка (TR) = 940 х 125 = 118750 руб.
TC = 950 х 100 = 95000 руб.
Пр = 118750 – 95000 = 23750 руб.
План – изделие Б
TR = 600 х 65 = 39000 руб.
TС = 600 х 50 = 30000 руб.
Пр = 39000 – 30000 = 9000 руб.
Рентабельность плановая = (32750 : 125000) х 100% = 26,2%
Факт – изделие А
TR = 118750 руб.
TC = 950 х 95 = 90250 руб.
Пр = 28500 руб.
Факт – изделие Б
TR = 39000 руб.
TC = 600 х 48,75 = 29250 руб.
Пр = 9750 руб.
Рентабельность фактическая = (38250 : 11950) х 100% = 32%
Изменение рентабельности = 32 – 26,2 = 5,8%, т.е. увеличилась
-
В цехе завода установлено 110 станков. Режим работы цеха двухсменный. Продолжительность смены 8 часов. Годовой объем выпуска продукции 290 тыс.изделий, производственная мощность цеха 320 тыс.изделий. Определите коэффициент сменности работы станков, коэффициенты экстенсивной, интенсивной и интегральной загрузки оборудования. Известно, что в первую смену работают все станки, во вторую 70% от общего количества станков, количество рабочих дней в году 260, время фактической работы одного станка за год 4010 ч.
Решение:
-
Коэффициент сменности работы станков = = 1,7
-
Максимально возможный фонд времени работы оборудования = количество рабочих дней х количество смен х продолжительность смены = = 260 х 2 х 8 = 4160 час.
-
Коэффициент экстенсивного использования оборудования =
-
Коэффициент интенсивного использования оборудования =
-
Коэффициент интегральной загрузки = Коэффициент экстенсивного использования х Коэффициент интенсивного использования = 0,96 х 0,9 = 0,86
-
Во втором квартале предприятие реализовало продукции на 260 тыс.руб., среднеквартальные остатки оборотных средств составили 25,5 тыс.руб. В третьем квартале объем реализации продукции увеличится на 11%, а время одного оборота оборотных средств будет сокращено на один день.
Определите:
1) коэффициент оборачиваемости оборотных средств и время одного оборота в днях во втором квартале;
2) коэффициент оборачиваемости оборотных средств и их абсолютную величину в третьем квартале;
3) высвобождение оборотных средств в результате сокращения и продолжительности одного оборота оборотных средств.
Решение:
-
Коэффициент оборачиваемости оборотных средств во 2-м квартале =
Время одного оборота во 2-м квартале =
-
Коэффициент оборачиваемости оборотных средств в 3-м квартале =
Объем реализованной продукции в 3-м квартале = 260 х 1,11 = 288,6 тыс.руб.
Потребности в оборотных средства в 3-м квартале = тыс.руб.
-
Высвобождение оборотных средств в результате сокращения продолжительности 1 оборота = тыс.руб
-
Определите затраты на 1 рубль товарной продукции по плану и фактически и их изменение по сравнению с планом в денежном выражении и в процентах исходя из данных таблицы:
Изделия |
Выпуск товарной продукции, шт. |
Себестоимость единицы продукции, руб. |
Цена единицы продукции, руб. |
||
По плану |
фактически |
По плану |
фактически |
||
А |
7500х 35 = 262500 |
9000х 35 = 315000 |
30х 7500 = 225000 |
28х 9000 = 252000 |
35 |
Б |
5000х 55 = 275000 |
5000х 55 = 275000 |
48х 5000 = 240000 |
46х 5000 = 230000 |
55 |
В |
400х 82 = 32800 |
4000х 82 = 328000 |
75х 400 = 30000 |
74х 4000 = 296000 |
82 |
Решение:
Затраты на 1 рубль товарной продукции в денежном выражении даны расчеты в таблице
В процентном выражении – по плану = затраты / товарную продукцию, т.е. 225000 / 262500 = 0,857 или 85,7% (аналогично по Б и В)
По факту – 315000 / 252000 = 0,8 или 80% (аналогично по Б и В)
-
Определите объем валовой, товарной и реализованной продукции исходя из следующих данных:
Показатели |
Количество, шт |
Цена за единицу продукции, руб |
Сумма, руб |
1. Готовые изделия: |
|
|
|
А |
4500 |
100 |
450000 |
Б |
3200 |
80 |
256000 |
В |
7300 |
55 |
401500 |
Г |
2500 |
72 |
180000 |
2. Услуги другим предприятиям и медицинскому учреждению, находящемуся на балансе предприятия |
|
|
25800 |
3. Остатки нереализованной готовой продукции: |
|
|
|
На начало года |
|
|
38200 |
На конец года |
|
|
45600 |
4. Остатки незавершенного производства: |
|
|
|
На начало года |
|
|
16250 |
На конец года |
|
|
18370 |
Решение:
-
Определяем сумму по готовым изделиям (количество х цену) и заполняем таблицу.
-
Определяем товарную продукцию = 450000+256000+401500+180000+25800= 1313300 руб.
-
Определяем реализованную продукцию = 1313300+38200-45600=1305900 руб.
-
Определяем валовую продукцию = 1313300-16250+18370=1315420 руб.
-
Чистый вес станка360 кг, величина фактических отходов при обработке заготовки94 кг. В результате совершенствования технологии изготовления станка отходы планируются сократить на 9%. Определите коэффициент использования металла и долю отходов до и после изменения технологии.
Решение:
-
Фактические отходы после изменения технологии – 94 х 0,91 =85,54 кг.
-
коэффициент использования металла = отношение чистого веса металла к валовому расходу металла
до изменения технологии: 360 : (360+94) = 0,79
после изменения технологии: 360 : (360+85,54) = 0,81
-
Доля отходов = отношению количества отходов к валовому расходу металла
До изменения технологии: 94:360х100=26,1%
После изменения технологии: 85,54:360х100=23,8%
-
Производственная мощность цеха завода на 1 января2007 г. составляла 15000 т чугунного литья. С 1 июня2007 г. введены два плавильных агрегата мощностью 1200 т литья, с 1 июля2007 г. выбыл один плавильный агрегат мощностью 500 т литья. Среднегодовая мощность за предыдущий (2006 г.) – 14000 т литья. Фактический выпуск продукции за год 13500 т литья. Определите:
1) среднегодовую мощность чугунолитейного цеха за2007 г.;
2) прирост среднегодовой мощности чугунолитейного цеха;
3) выходную мощность чугунолитейного цеха на 31 декабря2007 г.;
4) коэффициент использования производственной мощности чугунолитейного цеха.
Решение:
ПМ среднегодовая = ПМ начало + (ПМ введ х п1) / 12 мес – (ПМ выб х п2) / 12 мес = 15000 + (1200 х 7 мес) / 12 мес – (500 х 6 мес) / 12 мес = 15450
Прирост среднегодовой мощности = 15450 – 15000 = 450
Выходная мощность = 15000 + 1200 – 500 = 15700
Кисп = 13500 / 15450 = 0,87
-
Рассчитайте сумму годовых амортизационных отчислений, в том числе по методу ускоренной амортизации, исходя из следующих данных: среднегодовая стоимость основных производственных фондов предприятия 1500,6 тыс.руб. Активная часть – 19,5% от общей стоимости фондов. Разрешено использовать ускоренную амортизацию на 35% стоимости активной части фондов. Норма амортизационных отчислений на полное восстановление по машинам и оборудованию – 15%, по остальным группам основных фондов – в среднем 9,7%.
Решение:
Акт.часть = 1500,6 х 0,195 = 292,6 т.р.; 292,6 х 0,35 = 102,4 (ускоренно); 1500,6 – 292,6 = 1208 по 9,7% в год; 292,6 – 102,4 = 190,2 по 15%% 102,4 по 15%х2 = по 30%
Сумма годовых амортизационных отчислений = (1208 х 0,97) + (190,2 х 0,15) + (102,4 х 0,3) = 1171,76 + 28,53 + 30,72 =1231,01 тыс.руб.
-
Себестоимость единицы продукции в базовом периоде – 75 руб. Объем реализации в базовом периоде (в рыночных ценах) – 140000 руб. Условно-постоянные расходы в базовом периоде составляли 40000 руб. Уровень рентабельности в базовом периоде 13%. Как изменится рентабельность продукции, если объем реализации увеличится на 300 изделий. Цены не меняются.
Решение:
-
Стоимость 1 шт изделия – 75 руб.
-
Прибыль от 1 шт = (13% х 75) / 100% = 9,75 руб.
-
Цена 1 шт изделия = 75 + 9,75 = 84,75 руб.
4) Количество изделий = 140000 / 84,75 = 1652 шт – по плану; по факту = 1652+300 = 1952 шт.
5) Валовая себестоимость = 75 руб. Х 1652 шт = 123900 руб.
6) Условно-постоянные расходы (TFC) = 40000 руб – по плану и по факту, поскольку цены не меняются
7) Условно-переменные расходы (TVC) = 123900 – 40000 = 83900 руб.
8) Общие постоянные издержки (AVC) = 83900 / 1652 = 50,9 руб – по плану и по факту
9) Общие переменные издержки (AFC) = 40000 / 1652 = 20.5 руб.
10) Себестоимость единицы продукции по факту = AVC + AFC = 50,9+20,5=71,4 руб.
-
На производственном предприятии сложилась следующая структура себестоимости продукции: сырье и материалы – 52%, топливо – 8%, электроэнергия – 4%, амортизационные отчисления – 12%, фонд оплаты труда с отчислениями на соц.страх – 15%, прочие расходы – 9%. При этом произведено продукции на сумму 50 тыс.руб. Рентабельность продукции 20%. Определите величину материалоемкости продукции на этом предприятии.
Решение:
Материалоемкость (Ме) есть отношение затрат материалов к выручке (TR) от реализации.
Рентабельность продукции (P) – отношение прибыли (Пр) к общим издержкам (TC)
Прибыль – разность между выручкой и общими издержками
Выручка – это произведение количества продукции на цену единицы продукции
20% =
200% =
120% =
1,2 = отсюда TC = 50000:1,2 = 41667 руб.
Сырье и материалы – 52% от 41667 руб. = 21667 руб.
Ме =
-
Первоначальная стоимость оборудования составляет 50 тыс.руб., нормативный срок службы 10 лет. Фактически оборудование отработало 4 года. Метод начисления амортизации равномерный. В отчетном году индекс переоценки был равен 1,3. Определите:
1) восстановительную стоимость оборудования;
2) процент износа оборудования;
3) стоимость изношенной части оборудования;
4) остаточную стоимость оборудования.
Решение:
-
Восстановительная стоимость = 50 х 1,3 = 6,5 тыс.руб.
-
Процент износа оборудования = (65 / 10) х 4 = 26 – за 4 года; (26 / 65) х 100 = 40%
-
Стоимость изношенной части = 50 х 40% = 20 тыс.руб.
-
Остаточная стоимость оборудования = 65 – 26 = 39 тыс.руб.