Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Решение

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
38.91 Кб
Скачать

Решение

именем Российской Федерации

27.03.2014

г. Москва

Савёловский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Морозовой И.И. с участием помощника прокурора Савёловского района г. Москвы Никаноровой, представителя органа опеки и попечительства Администрации Савёловского района г. Москвы Мироновой, истца Иванова М.И., представителя истца Ивановой, ответчика Петровой и Сидорова, при секретаре Марченковой В.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданского дела Ивановой И.Н., Сидорова Н.П. об оспаривании отцовства и установлении отцовства

установил:

С июня 2010г. и по настоящее время истец Иванов И. И. состоит в фактических брачных отношениях с ответчицей Петровой М. И., проживает совместно с ней по адресу г. Москва, ул. Белая, д. 1, кв. 1 и ведет вместе с ней совместное хозяйство, что подтверждается справкой ЖК д. 1. по ул. Белая. В апреле 2011 г. Петрова М. И. забеременела и в декабре 2011г. родила сына, Сидорова Олега Михайловича. При регистрации ребенка в органах ЗАГС в качестве отца был указан Сидоров М. И, поскольку ребенок родился до истечения 300 дневного срока с момента расторжения брака между Петровой М. И. и Сидоровым М. И.. Брак меду Петровой и Сидоровым расторгнут мировым судьей 26 участка г. Москвы. В настоящее время Иванов И. И. проживает по другому адресу (г. Москва, ул. Ленина, д. 1, кв. 1). Иванов И. И. в исковом заявлении утверждает, что является биологическим отцом ребенка Сидорова Олега Михайловича, а также принимает участие в содержании и воспитании сына. Иванов И. И. в исковом заявлении заявил требование об установлении факта отцовства несовершеннолетнего Сидорова Олега Петровича, а также о внесении изменений в актовую запись книги записей от 10.01.2012г отдела ЗАГСа Савеловского района г. Москвы о рождении Сидорова Олега Михайловича, 20.12.2011 г. рождения, исключив из нее сведения об отце Сидорове М. И. 20.12.1967 г. рождения, указав в качестве отца Иванова И. И. 20.12.1968 г. рождения, уроженца г. Москвы и изменить отчество ребенка "Михайлович" на "Иванович", а фамилию "Сидоров" на "Иванов".

В судебном заседании истец Иванов И.И. свои исковые требования поддержал, просил их удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Представитель истца Петрова Мария Ивановна, действующий на основании доверенности №1234 от 01.03.2014г (л. д. № 43) исковые требования Иванова И.И. поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила удовлетворить. Ответчик суду пояснила, что исковые требования истца признает полностью, подтвердила все приведенные им доводы, суду пояснила, что проживая с 2010 г. с Ивановым в фактическом браке по адресу г. Москва, ул. Белая, д.1, кв. 1, в апреле 2011 г. забеременела и в декабре 2011 г. родила сына Сидорова О. М. Отцом ребенка в актовой записи книги записей ЗАГСа в качестве отца был указан Сидоров М. И. ввиду не истечения 300 дневного срока с момента расторжения брака между ей и Сидоровым. Петрова М. И. подтвердила тот факт, что отцом ее несовершеннолетнего ребенка, Сидорова О. М. 20.12.2011 г. р., является Иванов И. И.. Ответчик Сидоров, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотрения дела в его отсутствие, о чем подал письменное заявление. В этом заявлении Сидоров признает исковые требования Иванова полностью. Согласно п.5 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие Сидорова - ответчика по делу. Представитель третьего лица отдела ЗАГСа Администрации Савёловского района г. Москвы в судебное заседание не явился. Начальник отдела ЗАГСа Савёловского района г. Москвы суду пояснил, что не возражает против удовлетворения исковых требований. Суду пояснил, что 06.03.2013 обратились в ЗАГС с заявлением о регистрации несовершеннолетнего ребенка, мальчика Сидорова О. М. отцом ребенка она попросила указать истца Иванова И.И., проживавшего с ней и являющегося отцом ребенка.

Так как с момента расторжения брака между Петровой и Сидоровым до дня рождения ребенка не прошло 300 дней в соответствии с п.2 ст.17 ФЗ "Об актах гражданского состояния" отцом ребенка был записан Сидоров. Согласно п.1 ст. 11 этого же закона Петровой отказано в установлении отцовства на основании об отношении ее сына Сидорова О. М. По вопросу признания Иванова И. И. отцом ребенка Петровой разъяснено, что основанием для установления отцовства является решение об установлении отцовства или установление факта признания отцовства. Председатель органа опеки и попечительства Администрации Савёловского района г. Москвы, действующего на основании доверенности от 01.03.2014г. №1234 (л д. № 53) и помощника прокурора Савёловской прокуратуры г. Москвы суду пояснили, что по обстоятельствам, изложенным в исковом заявлении, имеются основания для удовлетворения исковых требований Иванова в полном объеме. При этом права и интересы несовершеннолетнего ребенка Сидорова О. М. не будут нарушены и ущемлены.

Исследовав материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, суд считает, что исковые требования Иванова подлежат удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии со ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лиц, записанных в качестве отца или матери ребенка, либо лица фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижению им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя ребенка в случае признания судом недееспособным. В соответствии со ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок или самого ребенка, достигшего совершеннолетия. При этом суд принимает любые доказательства, достоверно подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Исследовав в судебном заседании письменные материалы дела устанавливается следующее:

Из копий свидетельства о рождении ребенка от ... следует, что 20.12.2011 у Петровой родился Петров... , о чем 10.01.2012 совершена запись в отделе ЗАГСа Савёловского района г. Москвы акта рождения №1, место рождения г. Москва, ул. Ленина, д. 5, кв. 5. Отцом ребенка указан Сидоров. Согласно записи акта о рождении ребенка от 10.01.2012 г., составленной отделом ЗАГСа Савёловского районного Суда г. Москвы отцом Сидорова О. М. 20.12.2011 г.р. у Петровой М.И. (20.12.1968 г.р., уроженки г. Москвы) указан Сидоров. Дата, место рождения, гражданство, национальность, место постоянного жительства отца не содержится. Указано, что сведения об отце ребенка внесены на основании решения мирового судьи участка №20 Савёловского мирового суда, а сведения об отце указаны на основании свидетельства о заключении брака (запись акта №1298 от 20.12.2008 г. ЗАГСом г. Москвы) (лист дела №50). Из архивной справки отдела ЗАГСа Савёловского района г. Москвы следует, что ..... брак был этим отделом ЗАГСа зарегистрирован между Петровой и Сидоровым. Также указано, что их фамилии после заключения брака не изменились.