Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налоги.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Заключение

На сегодняшний день камеральные проверки заняли лидирующее положение в системе налогового контроля, что обусловлено рядом факторов:

  • камеральная проверка — наименее трудоемкая форма налогового контроля (затраты труда на ее проведение на несколько порядков ниже, чем на проведение выездной проверки) и в наибольшей степени поддается автоматизации;

  • данным видом налогового контроля, как правило, можно охватить 100% налогоплательщиков, представивших налоговую отчетность в налоговые органы;

  • в последнее время камеральные проверки стали более эффективными за счет того, что они заключаются не только в контроле показателей налоговой отчетности, но и стали включать в себя анализ уровня и динамики основных показателей финансово-хозяйственной деятельности организации, сравнительный анализ с использованием данных по аналогичным организациям, проверку логической связи между разными отчетными показателями, проверку отчетных показателей на предмет сопоставления с данными внешних источников и др.;

  • эффективность камеральных проверок по общей сумме дополнительно начисленных налогов год от года повышается;

  • сегодня налоговые органы имеют возможность проводить камеральный анализ по результатам камеральных проверок с помощью применения программно-информационных комплексов для отбора налогоплательщиков в целях выполнения выездных проверок.

Вполне возможно, что в будущем камеральные налоговые проверки станут основным видом налогового контроля.

Список используемой литературы

  1. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" 2013г.

  2. Федеральный закон от 23.07.2013 № 248- ФЗ « О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а так же о признании утративших силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

  3. Горинова И.В. О проведении налоговых проверок // И.В. Горинова – М.: Налоговый вестник,2010 №8-437 с.

  4. Зрелов Л.П. Налоги и налогообложение: конспект лекций / А.П. Зрелов – 5-е испр. И доп. – М.: Издательство Юрайт : ИД Юрайт,2010-147с.

  5. Поляк Г.Б. Налоги и налогообложение : учебник для бакалавров / Под ред. Г.Б.Поляка –М.: издательство Юрайт,2012 -463 с.

  6. Рыманов А.Ю. Налоги и налогообложение :учебное пособие. А.Ю.Рыманов -2-е изд. –М.: ИНФРА –М,2010-331с.

  7. Скрипченко В. Налоги и налогообложение –СПб: ИД «Питер», В.Скрипниченко-М.: Издательский дом « БИНФА»,2011-276 с.

  8. Черник Д.Г. Налоги и налогообложение / учебное пособие. Д.Г. Черник 2-е изд. ЮНИТИ 2012-257 с.

  9. Федеральная налоговая служба [Электронный ресурс] / – Электронные дан.- Режим доступа www.nalog.ru, свободный-Загл. с экрана.- ( Дата обращения 28.11.13).

7

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]