Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кУРСОВА БУХ.НАЛ УЧЕТ ОС.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
242.18 Кб
Скачать

Заключение

Основные средства – один из важнейших факторов любого  производства. Их состояние  и эффективное использование  прямо влияют  на конечные  результаты  хозяйственной деятельности организации. При этом экономический анализ позволяет разработать конкретную стратегию и тактику по развитию организации, выявлению имеющихся резервов повышения производства продукции (работ, услуг) и увеличению прибыли.

В данной работе было проведено исследование, посвященное системе учета основных средств на примере Дирекции социальной сферы СЖД - филиала ОАО «РЖД».

 Для исследования были использованы законодательные акты, нормативные документы по вопросам хозяйствования предприятий в рыночных условиях и по вопросам организации бухгалтерского и налогового учета.

При написании работы были выполнены следующие задачи:

  • изучены теоретико-правовые основы формирования информации об основных средствах организации, а именно: рассмотрены сущность и классификация основных средств, изучены нормативно-правовое регулирование организации и ведения бухгалтерского учета основных средств;

  • рассмотрены информационная база и методические подходы к ведению налогового учета основных средств;

В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:

  • на предприятии бухгалтерский учет основных средств организуется в разрезе инвентарных объектов, каждому из которых присваивается инвентарный номер;

  • основные средства могут оцениваться как в натуральных, так и в стоимостных показателях. Последние являются базой для составления баланса и годового отчета и могут быть следующих видов: первоначальная, восстановительная и остаточная стоимость;

  • особенности учета основных средств, в частности выбытия, является определение финансового результата по данной операции с последующим его отнесением либо на прибыль, либо на убытки;

Хорошая организация бухгалтерского и налогового учета хозяйственных операций с основными средствами способствует полному и своевременному отражению всех совершаемых операций на счетах бухгалтерского учета с использованием не только унифицированных форм первичной учетной документации, но и самостоятельно разработанных форм ОАО «РЖД».

В настоящее время анализ является одной из важнейших функций управления. Наравне с учетом он должен быть построен таким образом, чтобы благодаря нему можно было получить не только констатацию фактических результатов, но также определить факторы, положительно либо отрицательно повлиявшие на эффективность использования основных средств.

Для улучшения работы Дирекции социальной сферы и более эффективного использования основных средств можно внести следующие предложения:

  1. Проводить более глубокий анализ основных средств по нескольким направлениям: наличию и движению основных средств, техническому состоянию основных средств, степени их износа, эффективности использования основных средств, влиянию стоимости основных средств на финансовое положение предприятия.

  2. Систематически обновлять состав основных средств, а особенно их активной части, что приведет к снижению расходов по содержанию и эксплуатации оборудования, снижению простоев оборудования, росту производительности труда, повышению качества выполненных работ.

  3. Для получения достоверной информации о наличии и движения основных средств необходимо обратить внимание на точное отнесение объекта к учетным классификационным группам.

  4. Усилить контроль со стороны руководства и технических служб предприятия за сохранностью основных средств.

Одним из важных путей совершенствования бухгалтерского учета является введение дополнительного контроля со стороны руководства предприятия. Просмотр руководителем бухгалтерских документов, изучение им нормативных актов, действующих в данной области позволит более рационально расходовать средства на приобретение основных средств, повысить дисциплину использования основных средств сотрудниками предприятия.