Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кУРСОВА БУХ.НАЛ УЧЕТ ОС.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
242.18 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

Финансовый университет

при правительстве российской федерации

ярославский филиал

Кафедра: Экономики и финансов

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Бухгалтерский финансовый учет»

на тему: «Бухгалтерский и налоговый учет поступления и выбытия основных средств: проблемы и перспективы»

Выполнила

Колескина Д.М.

№ зачетной книжки

100.31/120187

Курс

4(4С)

Направление

БУАиА

Преподаватель

Антонов С.В.

Ярославль 2014

Содержание

Введение……………………………………………………………………….

3

Глава 1. Теоретические основы учета основных средств………………….

4

1.1 Понятие основных средств, их классификация, порядок оценки……..

4

1.2 Нормативно – правовое обеспечение учета основных средств………..

7

1.3 Учет поступления и выбытия основных средств на примере предприятия Дирекция социальной сферы СЖД – филиала ОАО «РЖД»

9

Заключение……………………………………………………………………

26

Список источников…………………………………………………………...

29

Приложения…………………………………………………………………..

30

Введение

В современных условиях повышается роль учета и контроля за рациональным использованием всех ресурсов, в том числе и основных средств. Для решения управленческих задач необходимо обеспечить пользователя качественной информацией по учету движения основных средств.

Основными задачами бухгалтерского и налогового учета основных средств являются: правильное документальное оформление и своевременное отражение в учетных регистрах поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия; правильное исчисление и отражение в учете суммы амортизации основных средств, так как амортизация является одним из элементов затрат; контроль за сохранностью основных средств и за эффективностью их использования, точное определение результатов при ликвидации основных средств.

Основные средства занимают, как правило, большой удельный вес в общей сумме основного капитала предприятия. От их количества, стоимости, технического уровня, эффективности использования зависят конечные результаты деятельности предприятия: выпуск продукции, ее себестоимость, прибыль, рентабельность, устойчивость финансового состояния.

Цель курсовой работы – изучить нормативную и законодательную базу по учету основных средств, порядок ведения бухгалтерского и налогового учета на предприятии, документацию по движению основных средств.

Объект исследования: Дирекция социальной сферы Северной железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», основными задачами которой являются: проведение единой социальной политики ОАО «РЖД», организация работы по реализации решений в области управления объектами социальной сферы, координация деятельности структурных подразделений в области культуры, спорта, детского отдыха и оздоровления работников ОАО «РЖД» и членов их семей, а также неработающих пенсионеров.