Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 13.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Тема 13. Социальные конфликты.

Проблема конфликта – одна из актуальных в социологии. Она охватывает широкий круг вопросов, среди которых: определение понятия конфликта как социального явления, его природы, причин возникновения, возможностей разрешения конфликта, а так же типология, классификация конфликтов и выявление их роли в общественной жизни. Конфликты являются неотъемлемой частью общественной жизни. К ним приводят социальная неоднородность общества, различие в уровне доходов, власти и престиже. Особенно богата на конфликты современная жизнь российского общества.

Вопрос 1. Подходы к изучению конфликтов.

Конфликт – это столкновение противоположных целей, позиций, мнений, взглядов оппонентов как субъектов взаимодействия. Он всегда связан с субъективным осознанием людьми противоречивости своих интересов, как членов тех или иных социальных групп.

Конфликты порождают обострённые противоречия, которые пронизывают все сферы жизни общества: экономическую, политическую, социальную и духовную. Одновременное их обострение создаёт зоны кризиса, а проявлением кризиса всего общества служит резкий подъём социальной напряжённости, которая нередко перерастает в конфликт.

Многие социологи отмечают, что конфликт есть временное состояние общества, которое можно преодолеть рациональными средствами. Большинство из них считают, что существование общества без конфликтов невозможно, так как они источник происходящих в обществе изменений. Конфликты делают социальные отношения более мобильными и под их воздействием общество преобразовывается. Чем сильнее конфликт, тем заметнее его влияние на течение и темпы социальных процессов.

Истоки исследования конфликта исходят к глубокой древности. Ещё китайские философы в VII-VI веках до н.э. видели источник развития природы и общества в борьбе противоположностей. Мыслители Древней Греции создали учение о противоположностях и их роли в развитии вещей. Большое внимание уделил исследованию конфликтов итальянский мыслитель Н. Макиавелли. В своих работах посвящённых римской истории он рассматривал конфликты разного уровня и отмечал их положительную роль в общественном развитии.

Как социальное явление конфликт был впервые рассмотрен А. Смитом, который писал, что в основе конфликта лежит деление общества на классы и их экономическое соперничество. Противоречия рассматривались им как движущие силы развития общества.

В ХIХ-ХХ векахМ. Вебер и Л. Гумпловичисходили их того, что конфликт – это реальность, неизбежное явление в истории человеческого общества и стимул социального различия.К. Маркс и Ф. Энгельссчитали, что конфликты порождаются социальным (имущественным) неравенством и проявляются в классовой борьбе, которая не только неизбежна, но и необходима для разрешения противоречий капиталистического строя. Правда их критики отмечали, что проблема конфликта в марксизме не получила всестороннего обоснования, так как она рассматривались только как столкновение между антагонистическими классами, а экономические отношения, как причина конфликта, абсолютизировались. Иное объяснение конфликта далГ. Зиммель, определивший конфликт не только как сферу разногласий, но и как социализирующую силу, способную объединить противоборствующие стороны.

В ХХ веке столкнулись 2 теории: теория конфликта и теория структурно-функционального анализа общества. Сторонними последней отводят конфликту только негативную роль и придерживаются бесконфликтной модели общества. Для них общество – это система, существование и единство которой обеспечивается её составными элементами (государство, политические партии, церковь, семья и др.) Решающим средством социального единства они называют единые для всего общества ценности (правовые нравственные, религиозные), что является односторонним и узким подходом к рассмотрению происходящих в обществе явлений.

Конфликтное направление в социологии, в котором конфликты рассматривались как явления, органически присущие жизни общества, оформилось в средине ХХ века. Наиболее известными его представителями являются: Р. Дарендорф, Л. Козер, К.Э. Боулдинг.

По теории «конфликтной модели общества» Р. Дарендорфа любое общество подвержено социальным изменениям и, поэтому, испытывает социальный конфликт в каждый момент. В основе причины формирования и этапов развития социальных конфликтов он видел конфликт интересов. Именно интересы субъектов непосредственно влияют на формирование конфликта. При этом он выделяет объективные (латентные) и субъективные (явные) интересы.

Они обнаруживаются уже на первом этапе проявления конфликта, когда вырисовываются обе его стороны. В каждой из этих сторон (квазигрупп) происходит формирование общих интересов и психологической направленности на их защиту. На втором этапе обе квазигруппы организуются в фактические группы, с осознанием их латентных (скрытых) интересов. Третий этап это непосредственное столкновение «идентичных» групп (классов, наций, политических организаций, малых групп). Если идентичность отсутствует, то конфликт считается не полный (до конца не сформировался).

По Р. Дарендорфу конфликты могут возникать в любом обществе, где есть господствующие и подчинённые. Неравенство социальных позиций означает неодинаковый доступ к ресурсам развития индивидов, социальных групп или сообществ людей. А отсюда неравенство их положения и противоречивость интересов. Борьба за обладание и распоряжение ресурсами, за лидерство, власть и престиж делают социальные конфликты неизбежными. Но воспринимать их необходимо не как благо, а как неизбежный способ разрешения противоречий.

Конфликты не позволяют застаиваться обществу, а подавление и «отмена» конфликтов ведёт к их обострению. Поэтому главная задача – уметь контролировать конфликт. Он должен быть легализирован и развиваться на основе существующих в обществе правил. Аналогичных взглядов придерживаются Л. Козер, К.Э. Боулдинг.

В советское время в нашей стране преобладала марксистская концепция анализа столкновений между антагонистическими классами. Считалось, что при отсутствии в социалистическом обществе антагонистических классов, отсутствуют и конфликты. Поэтому исследования по этой проблеме почти не велись. Только в последнее двадцатилетие она стала широко освещаемой.