Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
76
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
651.78 Кб
Скачать

ТУЗИКОВ А.Р.

ОСНОВЫ ГЕОПОЛИТИКИ

Учебное пособие

Казань 2003

Министерство образования Росиийской Федерации

Казанский Государственный Технологический Университет

ТУЗИКОВ А.Р.

ОСНОВЫ ГЕОПОЛИТИКИ

Учебное пособие

Казань 2003

Основы геополитики: Учебное пособие / Казанский государственный

технологический университет - Казань, 2003 г. - с.138

Учебное пособие составлено в соответствии с государственным стандартом учебной дисциплины «геополитика» (ОПДФ.10) по специальности 061000 - «государственное и муниципальное управление». В пособии раскрываются основные темы курса с учетом авторской концепции предмета геополитики, глоссарий базовых понятий, данные справочного характера, нормативные документы и задания для самоконтроля. Разработаны планы семинарских занятий, тематика рефератов и задания для самостоятельной работы и самоконтроля. Пособие предназначено для преподавателей, аспирантов и студентов, обучающихся по специальности 061000 – «государственное и муниципальное управление», а также всем, кто изучает проблемы международных отношений, политологии и современной истории, и интересующихся современной политикой.

Подготовлено на кафедре ГУИС

Печатается по решению редакционно-издательского совета КГТУ

Рецензенты: Ректор Института государственной службы

при Президенте РТ проф., д.с.н. А.Н. Ершов

доц. кафедры политологии КГУ к.с.н. А.Г. Большаков

ISBN

Казанский государственный технологический университет

I Введение

Рост внимания к проблемам геополитики связан не только со сменой «идейных» вех, но и во многом с теми драматическими событиями на территории Восточной Европы и бывшего СССР, которые произошли в последние годы. Ломается прежняя структура международных отношений, границ, а процессы дезинтеграции порою преобладают над интеграционными. С точки зрения традиционных концепций геополитики Россия находится в осевой зоне мира - Хартленде, ее географическое положение уникально. Все это обуславливает ее роль в качестве мирового баланса сил. Но при этом сегодня важно определить новое место России в современной геополитической ситуации и четко представлять силу и слабости нынешнего геополитического положения Российской Федерации, ее национально-государственные интересы.

Данное учебное пособие призвано восполнить дефицит этих знаний, что особо необходимо будущим специалистам в области государственного управления. Также это пособие адресовано всем изучающим проблемы межгосударственных отношений, политологии и современной истории. Особенное значение оно имеет для специализирующихся в области регуляции международных конфликтов, так как помогает глубже понять причины конфликтов, опираясь на традиции геополитического подхода, учитывающего пространственные детерминанты межэтнических и межнациональных отношений. Раскрывая специфику интерпретации международных отношений в рамках геополитики, данная учебная дисциплина помогает видеть события в новых ракурсах и одновременно критически подходить к «натурализации» межнациональных проблем.

Геополитика–область обществознания, изучающая взаимосвязь пространственных характеристик государства с его долговременными политическими интересами. Значимость пространственных факторов в целом (географическое, воздушно-космическое, экономическое, политико-правовое и культурно-информационное измерения пространства), определяется тем, что любое государство непременно включает в себя три необходимых элемента - территорию, народ и политическую организацию. Политическое деление мира не совпадает с его разделением на географические регионы. Поэтому особое внимание уделяется анализу совокупности противоречий как между государством и его физическим окружением, так и между государствами по поводу территории, природных ресурсов, этнических проблем и т.п.

Относительная новизна обсуждения геополитических проблем в российском обществознании обуславливает и определенный дефицит литературы по основным темам курса. Поэтому автор счел нужным предложить материалы к лекционному курсу, а также краткий перечень основных понятий и терминов. Вышедшие за последние годы нормативные документы, имеющие прямое отношение к геополитике, также включены в данное учебное пособие.

Основные темы курса

Тема 1. Геополитика как наука, ее история, идеи и методы

Геополитика как наука. Ее предмет и понятийный аппарат. Методы и основные направления исследований. Понятие «пространство» и его измерения. Роль географических и других пространственных факторов в судьбах государств и народов. Формы территориальной организации общества и виды территорий. Роль мировой торговли и контроля за основными коммуникациями как факторы мировой политики. История геополитической мысли (классика и современность). Сферы применения геополитических знаний.