Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПАТЕНТНАЯ ЧАСТЬ

.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
15.95 Кб
Скачать

ПАТЕНТНАЯ ЧАСТЬ

Для проведения патентных исследований определяется предмет поиска по теме дипломного проекта (работы), подлежащий исследованию.

Предмет поиска: “.....................................................................................”.

Глубина поиска 5-10 лет, начиная с текущего года и вглубь без пробелов.

Поиск проводится по отечественному патентному фонду библиотеки КГТУ и информационным ресурсам Федерального института промышленной собственности федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (ФГУ ФИПС) на http://www.fips.ru.

Источником информации об отечественных изобретениях и полезных моделях является официальный бюллетень РФ “Изобретения”, “Изобретения. Полезные модели”, а о промышленных образцах – официальный патентный бюллетень РФ “Промышленные образцы”.

Классификационные индексы предмета поиска для изобретений и полезных моделей определяются по Международной Патентной Классификации (МПК).

Для составления полного списка охранных документов, имеющих отношение к теме поиска, используется справочно – поисковый аппарат к классификации и поиску.

Целью патентных исследований является установление уровня развития техники и технологии и анализ применимости прогрессивных решений в дипломном проекте (работе).

Номера охранных документов, имеющих отношение к теме поиска, заносятся в таблицу:

Список охранных документов

Индекс МПК

(51)

№ охранных документов (11) или (21)

Дата опубликования

(43), (45)

Страна выдачи патента

(19)

Название изобретения, ПМ, ПО

1

2

3

4

5

(в списке должно быть не менее 15-20 документов)

После предварительного ознакомления с сущностью изобретений (ПМ, ПО) проводится отбор их для детального анализа (не менее 5-6 изобретений).

Выписывается краткая техническая характеристика отобранных документов.

  1. (11)…………………………………………………………………………………

(21)…………………………………………………………………………………

(22)…………………………………………………………………………………

(51)………………………………………………………………………………....

(71), (75)…………………………………………………………………………...

(54)………………………………………………………………………………....

(57)

Заключение по патентным исследованиям начинается проведением статистического анализа технических решений по таблице, затем – сопоставительного инженерного анализа отобранных документов по признакам технических решений.

Выводы заканчиваются выбором наиболее близкого технического решения (аналога) к теме дипломного проекта (работы) и перспективных технических решений по теме поиска, рекомендуемых на соответствующие производства.

Пример:

Патентные исследования показали, что тема разработана достаточно хорошо. Однако внимание разработчиков к исследуемой теме неравномерно по годам. Пик активности приходится на………год.

Для анализа отобрано……изобретений, имеющих непосредственное отношение к исследуемой теме. В них разработаны…..при этом решаются задачи……путем…….. .

Задание на проведение патентных исследований

Группа:

Студент:

Наименование темы:

Цель патентных исследований: Целью патентных исследований является установление уровня развития техники и технологии и анализ применимости прогрессивных решений в дипломном проекте (работе).

Глубина поиска:

Сроки выполнения:

Руководитель дипломного проекта (работы):

Подпись руководителя:

Дата: