8.3 Расчет нормируемых оборотных средств
Нормируемые оборотные средства составляют 14% от стоимости основных производственных фондов (Копф) и рассчитываются по формуле 8.3:
Кнос=0,14* Копф, (8.3)
По аналогу: Кнос=0,14* 135924320 =19029404,8 р.
По проекту: Кнос=0,14* 13729070 =19219069,8 р.
Общие капитальные вложения определяются по формуле 8.4:
Кобщ= Копф + Кнос, (8.4)
По аналогу: Кобщ =135924320 +19029404,8 =154953724,8 р.
По проекту: Кобщ =137279070 +19219069,8=156498139,8 р.
Удельные капитальные вложения определяются по формуле 8.5:
Куд= Кобщ /Вгод, (8.5)
где Вгод - годовая выработка продукции
По аналогу: Куд =154953724,8 /3000=51651,24
По проекту: Куд =156498139,8 /200000=782,49
8.4 Расчет численности и фонда зарплаты работающих
Исходные данные:
-календарный фонд рабочего времени(Тк) - 365 дней
-выходные и праздники - 118 дней -номинальный фонд рабочего времени (Тном) - 247 дней
-продолжительность отпуска -28 дней -выполнение гособязанностей -2 дня
-невыходы, регламентированные законом - 6 дней
-эффективный фонд рабочего времени (Тэф) -211 дней
-эффективный фонд рабочего времени (Тэф ч) -3376 часов
Расчет численности основных рабочих приведен в таблице 8.3
Таблица 8.3 — Расчет численности основных рабочих
Наименование |
Разряд |
Тарифный |
Нормы |
Явочный |
Списочный |
профессии |
|
коэффициент |
штатов в |
состав |
состав |
|
|
|
смену |
рабочих |
рабочих |
Аппаратчик зоны |
VI |
1,71 |
1 |
7 |
12 |
обезжиривания |
|
|
|
|
|
Аппаратчик зоны |
VI |
1,71 |
1 |
7 |
12 |
оксидирования |
|
|
|
|
|
Оператор |
V |
1,5 |
3 |
11 |
17 |
Аппаратчик |
V |
1,5 |
1 |
6 |
9 |
сушилки |
|
|
|
|
|
Транспортировщик |
III |
1,21 |
3 |
13 |
16 |
Итого |
- |
- |
9 |
18 |
65 |
Явочный состав рабочих рассчитывается по формуле 8.6: Ряв=Рсм*Ксмен, (8.6) где Рсм - сменный состав рабочих, Ксмен - число смен в сутках; Списочный состав рабочих рассчитывается по формуле 8.7
Рсп=Ряв*Тк/Т ном (8.7)
Тарифный фонд зарплаты основных рабочих определяется по формуле 8.8:
Зтар=Рсп*Тэф*tсмены*Кср*Зч1 (8.8)
где Зч1 - часовая тарифная ставка 1-го разряда, р.;
Кср - средний расчетный тарифный коэффициент.
Средний расчетный тарифный коэффициент рассчитывается по формуле 8.9:
Кср = ∑Кi*Рспi/Рсп (8.9)
где Кi; - тарифный коэффициент i-ro разряда;
Рспi - списочная численность рабочих 1-го разряда;
Кср =(1,71*7+1,21*9+1,5*12)/27=1,5
Зтар =27*210*8* 1,5*20=1360800 р.
Доплата за работу в праздничные дни рассчитывается по формуле 8.10:
Зпраз = Рсм*24*15*Кср*Зч1, (8.10)
где 24 - число часов в сутках;
15 - число праздничных дней в году в Татарстане.
Зпраз =9*24* 15* 1,5*20=97200 р.
Премия составляет 20% от заработной платы по тарифу и рассчитывается по формуле:
П=0,2* Зтар=0,2*1360800=272160 р.
Доплата за вредность составляет 10%, рассчитывается по формуле:
Звред=0,1* Зтар=0,1*1360800=136080 р.
Основной фонд зарплаты рассчитывается по формуле 8.11:
Зосн = Зтар+ Зпраз+П+ Звред, (8.11)
Зосн =1360800+97200+272160+136080=1866240 р.
Дополнительная зарплата составляет 15% от основного фонда зарплаты и
определяется по формуле:
Здоп=0,15* 1866240=279936 р.
Годовой фонд зарплаты основных рабочих рассчитывается по формуле 8.12:
Згод = Зосн+ Здоп (8.12)
Згод =1866240+279936=2146176р.
Зарплата основных рабочих, приходящаяся на единицу продукции,
рассчитывается по формуле 8.13:
3уд=Згод/В, (8.13)
где В - годовой объем производства,
По аналогу: Зуд=2146176/200000=10,73
По проекту: Зуд=2146176/450000=4,77
Отчисления по обязательным взносам составляют 34% от годового фонда зарплаты и рассчитывается по формуле:
3ОВ=0,34* Згод=0,34* 2146176=729699,8
Отчисления по обязательным взносам на калькуляционную единицу рассчитывается по формуле 8.14:
ЗОВ уд= ЗОВ /В, (8.14)
По аналогу: ЗОВ уд =729699,8/200000=3,65
По проекту: ЗОВ уд =729699,8/450000=1,62
Средняя зарплата основных рабочих определяется по формуле:
3ср= 3год/Рсп=2146176/27=79488 р.
Расчет численности вспомогательных рабочих приведен в таблице 8.4
Таблица 8.4 - Расчет численности вспомогательных рабочих
Наименование |
Разряд |
Тарифный |
Сменный |
Явочный |
Списочный |
профессии |
|
коэффициент |
состав |
состав |
состав |
|
|
|
рабочих |
рабочих |
рабочих |
Слесарь- |
V |
1.5 |
1 |
2 |
3 |
ремонтник |
|
|
|
|
|
Электрик |
VI |
1,71 |
1 |
2 |
3 |
Итого: |
|
|
2 |
4 |
6 |
Средний расчетный тарифный коэффициент:
Кср=( 1,5*3 + 1,71*3)/6= 1,61
Тарифный фонд зарплаты вспомогательных рабочих:
Зтар=6*210*8* 1,61*20=324576 р.
Доплата за работу в праздничные дни составляет:
Зпраз=2*24* 15* 1,61*20=23184 р.
П=0,2*324576=649152 р.
Доплата за вредность составляет 10% от Зтар:
Звред=0,1* 324576=32457,6р.
Основной фонд зарплаты вспомогательных рабочих составляет:
Зосн= 324576+23184+649152+32457,6=1029369,6 р.
Дополнительная зарплата составляет:
3доп=0,1* 1029369,6 =102936,96 р.
Годовой фонд зарплаты:
Згод=1029369,6 +102936,96 =1132306,56 р.
Отчисления по обязательным взносам составляют:
ЗОВ = 0,34*1132306,56 =384984,2 р.
Расчет фонда зарплаты инженерно-технических работников и служащих приведены в таблице 8.5
Таблица 8.5 - Расчет фонда зарплаты ИТР и служащих
Наименование |
Численность |
Оклад в |
Годовой |
Доплата за |
Годовой |
|
должности |
работающих |
месяц, р. |
фонд |
вредность |
фонд |
|
|
чел. |
|
зарплаты, р. |
% |
Сумма, р. |
зарплаты, р. |
Начальник цеха |
1 |
12500 |
150000 |
|
22500 |
172500 |
Технолог |
1 |
10000 |
120000 |
15 |
18000 |
138000 |
Лаборант |
1 |
7000 |
84000 |
|
12600 |
96600 |
Уборщица |
1 |
4000 |
48000 |
|
7200 |
55200 |
Итого: |
- |
- |
- |
- |
- |
462300 |
Отчисления на обязательные взносы:
3ОВ=462300* 0,34=157182 р.
Таблица 8.6 - Общий фонд зарплаты работающих
Категория работающих |
Общий фонд зарплаты, р. |
Основные производственные рабочие Вспомогательные рабочие ИТР и служащие |
2146176 1132306,56 462300 |
Итого: |
3709042,56 |
Среднегодовая зарплата одного списочного рабочего и работающего рассчитывается по формуле 8.15:
Зср= Згод/Рсп
Среднегодовая зарплата одного рабочего составляет:
Зср=(2146176+1132306,56)/33=99347,9р.
Среднегодовая зарплата одного работающего:
Зср=3709042,56 /37=101102,23 р.
Производительность труда одного рабочего составляет:
По аналогу: ПТ=200000/33=6060,6
По проекту: ПТ=450000/33= 13636,36
Производительность труда на одного работающего:
По аналогу: ПТ= 200000/37=5405,4
По проекту: ПТ=450000/37=12162,2
(8.15)