Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лотос орехоносный

.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Лотос орехоносный, или индийский - Nelumbo nucifera

Одно из прекраснейших водных растений на нашей планете - это, конечно, лотос, "нимфа нелюмбо", блистательная красавица, для которой в водах всего света нет соперниц, законная владычица всех цветов, которые перед ней то же, что мерцающие звезды перед луной в полном сиянии". (Вестник естественных наук, 1856 год, ботаник С. И. Гремяченский).

На земном шаре произрастает два вида лотосов: Лотос орехоносный (Nelumbo nucifera), обитатель Старого Света - широко известное водное растение. Граница его ареала на севере проходит по бассейну реки Амур, а на юге она опускается к тропикам Северной Австралии. Второй вид - Лотос желтый, или американский (Nelumbo lutea) распространен в Новом Свете. 

Лотос орехоносный, или индийский (Nelumbo nucifera) на территории России встречается в трех местах: по берегам Каспийского моря в дельте Волги и устье Куры, на Дальнем Востоке и в Кубанских лиманах, на восточном побережье Азовского моря.

Лотос - земноводное травянистое многолетнее растение. Стебли лотоса, превратившиеся в мощное толстое корневище, погружены в подводный грунт. Одни листья подводные, чешуевидные, другие - надводные, плавающие или высоко поднятые над водой. Листья плавающие - на длинных гибких черешках, по форме плоские и округлые. Листья возвышающиеся - на прямостоящих черешках, они крупнее, имеют форму воронки диаметром 50-70 см. Листья покрыты восковым налетом и не смачиваются водой, поэтому капли воды перекатываются на них, как шарики ртути. Цветки крупные, до 30 см в диаметре, с многочисленными розовыми или белыми лепестками, они высоко поднимаются над водой на прямой цветоножке. Чуть ниже места прикрепления цветка имеется так называемая зона реагирования, в которой лотос меняет свое положение вслед за солнцем. Центр цветка составляют многочисленные ярко-желтые тычинки и широкое обратноконическое цветоложе. Цветки обладают несильным, но приятным ароматом. Плоды представляют собой орешки, образующиеся в углублениях цветоложа. Известны случаи, когда семена, хранившиеся в музейных коллекциях, прорастали через 150 и даже через 200 лет после сбора. 

Всё растение съедобно и применяется в лекарственных и пищевых целях.

Лимитирующими факторами являются загрязнение и осушение водоёмов, сбор цветков и плодов и вылавливание со дна корневищ в декоративных и пищевых целях. Заиливание озёр и изменение режима рек, строительство плотин, иногда выпас скота.

По берегам лотос охотно поедают дикие кабаны и домашний скот. Большой урон наносят зарослям кабаны.

Занесён в Красную книгу России (категория - редкий вид).