Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТУДЕНТАМ заочникам (МСС) ВСЁ / Лекции МСС (разд.материал) / Метрология (лекции) ДЛЯ СТУД РАЗД МЕТЕРИАЛ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
128 Кб
Скачать

V. Организационно-правовые основы метрологической деятельности

5.1. Закон Российской Федерации «Об обеспечении единства измерений»

27 апреля 1993 года был принят Закон РФ «Об обеспечении единства измерений». До того времени законодательных норм в об­ласти метрологии по существу не было.

Рассмотрим основные положения принятого Закона «Об обес­печении единства измерений».

Цели закона1) защита прав и интересов граждан, установленного правопорядка и экономики страны от отрицательных последствий не­достоверных результатов измерений; 2) содействие научно-техническо­му и экономическому прогрессу на основе применения государствен­ных эталонов единиц величин и использования результатов измере­ний гарантированной точности, выраженных в допускаемых к применению в стране единицах; 3) создание благоприятных условий развития международных межфирменных связей; 4) регулирование от­ношений государственных органов управления страны с юридичес­кими и физическими лицами по вопросам изготовления, реализации, эксплуатации, ремонта и экспорта (импорта) средств измерений; 5) адаптация российских средств измерений к мировой практике.

Закон «Об обеспечении единства измерений» служит базой для создания в России новой системы измерений, которая может взаи­модействовать с национальными системами измерений зарубежных стран. Это, прежде всего, необходимо для взаимного признания ре­зультатов испытаний и сертификации, а также использования миро­вого опыта и учета тенденций развития современной метрологии.

В тех сферах, которые не контролируются государственными органами, создается Российская система калибровки, также нап­равленная на обеспечение единства измерений.

Закон вводит добровольную Систему сертификации (подтверждения соответствия) средств из­мерений на соответствие метрологическим нормам и правилам, а так­же требованиям Российской системы калибровки средств измерений.

Система добровольной сертификации средств измерений заре­гистрирована в Государственном реестре. Все нор­мативные документы, используемые в системе, гармонизованы с международными правилами и нормами.

Закон «Об обеспечении единства измерений» укрепляет право­вую базу для международного сотрудничества в области метроло­гии, принципами которого являются: 1) поддержка приоритетов международных договорных обязательств; 2) содействие процессам присоединения России к Генеральному соглашению по тарифам и торговле (ГАТТ) Всемирной торговой организации (ВТО); 3) сохра­нение авторитета российской метрологической школы в междуна­родных организациях; 4) создание условий для взаимного признания результатов испытаний, поверок и калибровок в целях устранения технических барьеров во внешнеэкономических отношениях.

5.2. Ответственность за нарушение законодательства по метрологии

Законом «Об обеспечении единства измерений» предусмотре­на юридическая ответственность за нарушение метрологических правил и норм. Статья 20 Закона устанавливает различные меры пресечения или предупреждения нарушений (запреты, обязатель­ные предписания и др.). Статья 25 предусматривает возможность привлечения нарушителей закона к административной, граждан­ско-правовой или уголовной ответственности.

Наряду с этим действует статья 170 Кодек­са РСФСР об административных правонарушениях, устанавливаю­щая денежные штрафы (в размере от 5 до 100 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), в зависимости от допущенного правонарушения) или предупреждения в отношении должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях, а также граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП).

Гражданско-правовая ответственность наступает в ситуациях, когда в результате нарушений метрологических правил и норм юридическим или физическим лицам причинен имущественный или личный ущерб. Причиненный ущерб подлежит возмещению по чеку потерпевшего на основании соответствующих актов гражданского законодательства.

К уголовной ответственности нарушители метрологических требований привлекаются в тех случаях, когда имеются признаки состава преступления, предусмотренные Уголовным кодексом. К ним могут быть отнесены: халатность, нарушение правил метро­логии, выпуск или продажа товаров (услуг), не отвечающих требо­ваниям безопасности. Уголовное дело может возбуждаться также по инициативе органов госнадзора Ростехрегулирования (вместо Госстандарта) при соответству­ющих результатах проведенных проверок.

Дисциплинарная ответственность за нарушения метрологичес­ких правил и норм определяется решением администрации пред­приятия (организации) на основании Трудового Кодекса.