Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
3.13 Mб
Скачать

New (новое)

File/New команда позволяет открыть новое окно редактора с именем по умолчанию NONAMExx.PAS. (xx - число от 00 до 99). Эти NONAME файлы используются как временные буферы редактора; Turbo Pascal предлагает назвать NONAME файл, когда Вы хотите его сохранить.

Save (сохранить)

File/Save команда сохраняет файл, находящийся в активном окне редактора, на диск. Если файл имеет имя по умолчанию (NONAME00.PAS или подобное), Turbo Pascal откроет диалоговое окно Save File As.

Save As (сохранить как)

File/Save As команда позволяет сохранить файл, находящийся в активном окне редактора, под другим именем, в другом справочнике, на другом устройстве. После выбора этой команды можно увидеть Save File As диалоговое окно, показанное ниже.

Наберите новое имя, необязательно с устройством и справочником, и нажмите или выберите ОК. Все окна, содержащие этот файл, обновятся с этим новым именем. Если Вы выберите имя существующего файла, этот файл будет перекрыт.

Change Dir (изменить справочник)

File/Change Dir команда позволяет задать устройство и справочник как текущий. Текущий справочник - это справочник, который Turbo Pascal использует для сохранения файлов и их поиска. (При использовании относительных путей в Options/Directories они относятся только к текущему справочнику).

Диалоговое окно Change Directory выглядит следующим образом:

Существует два способа смены справочников:

- Набрать путь доступа нового справочника в окне ввода и нажать Enter, или

- Выбрать требуемый справочник в дереве справочников (если Вы используете клавиатуру, нажмите Enter, чтобы сделать справочник текущим), а затем выберите ОК или нажмите Esc для выхода из диалогового окна.

При выборе ОК изменения будут сделаны, а диалоговое окно исчезнет. При выборе кнопки ChDir окно списка Directory Tree сменится на выбранный справочник и покажет подсправочники в высвеченном справочнике (нажатие Enter или двойная отметка записи даст Вам тот же результат). Если Вы изменили свое решение по выбранному справочнику и хотите вернуться к предыдущему (и Вы еще не вышли из диалогового окна), выберите Revert кнопку.

Exit (выход)

File/Exit команда приводит к выходу из Turbo Pascal, удаляет его из памяти и возвращает Вас в командную строку DOS. Если Вы не сохранили какие-то изменения, то Turbo Pascal запрашивает, хотите ли Вы их сохранить перед выходом.

Меню Edit (редактирование)

Меню Edit позволяет вырезать, копировать и вставлять текст в окне редактора. Перед использованием большинства команд этого меню Вам необходимо знать, как выбирать текст (потому что большинство действий редактора применяются к выбранному тексту). Выбор текста означает его высвечивание. Можно выбирать текст и с помощью клавиатуры, и с помощью мышки; принцип одинаков, хотя действия отличаются.

С помощью мышки:

- Чтобы выбрать текст с помощью мышки, тащите указатель мышки над требуемым текстом. Если же необходимо продолжить выбор за пределами окна, тащите мышку в нужную сторону, и окно автоматически будет сдвигаться.

Для выбора отдельной строки дважды отметьте ее.

- Для выбора текста строка за строкой, нажмите кнопку мышки и тащите мышку по тексту.

- Чтобы расширить или уменьшить выбранный кусок, одновременно нажмите Shift и клавишу мышки в любом месте документа.

Как только текст выбран, команды в меню Edit становятся доступными, а карман становится полезным.

Карман это специальное окно в Turbo Pascal, которое хранит текст, который был удален или скопирован, так что можно вставить его в любом месте.

Далее приводится объяснение каждой команды меню Edit.

Restore Line (восстановить строку)

Edit/Restore Line отменяет последнюю команду редактирования, выполненную над строкой (включая набор текста в пустой строке или Ctrl-Y). Эта команда работает только с последней модифицированной или удаленной строкой.