Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метрология,СиС / Лекции МСС (разд.материал) / Сертификация (лекции) ДЛЯ СТУД РАЗД МАТЕРИАЛ.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
107.52 Кб
Скачать

3.5. Правовые аспекты сертификации

Государственная защита прав потребителей возложена на Государственный комитет РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (ГКАП) и его территориальные органы, Государственную инспекцию по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (Госторгинспекцию), Росстандарт РФ, Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора, общества по защите прав потребителей и др. органы государственного управления, осуществляющие контроль за безопасностью продукции и услуг в пределах своей компетенции.

Законом РФ «О техническом регулировании» (вместо законов “О сертификации продукции и услуг” и «О стандартизации») предусмотрена уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность за нарушение правил обязательной С. Ответственность за нарушение этих правил предусмотрена не только для изготовителей и продавцов, но и для испытательных лабораторий и органов по С.

Административная ответственность за нарушение правил сертификации устанавливается Административным кодексом, а уголовная – Уголовным кодексом и Законом РФ “О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с упорядочением ответственности за незаконную торговлю”.

В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение, считать 15 марта Всемирным днем потребителей. В настоящее время активно действует Международная организация потребительских союзов, которая объединяет 86 стран, в том числе Россию. Страны-участники признают 8 неотъемлемых прав потребителей, которые тесно связаны с правилами и нормами С.:

а) право на безопасность товаров и услуг;

б) право на информацию;

в) право на выбор товаров и услуг;

г) право быть выслушанным;

д) право на удовлетворение основных потребностей;

е) право на возмещение ущерба;

ж) право на образование в области потребления продукции;

з) право на здоровую окружающую среду.

Литература: Федеральный закон № 184-ФЗ от 27.12.2002 «О техническом регулировании» (в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 01.05.2007 N 65-ФЗ, от 01.12.2007 N 309-ФЗ).

Список сокращений к лекциям по сертификации

С – сертификация;

МЭК – Международная электротехническая комиссия;

НД – нормативный документ;

ГКАП – Государственный комитет РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур.