Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метрология,СиС / Лекции МСС (разд.материал) / Сертификация (лекции) ДЛЯ СТУД РАЗД МАТЕРИАЛ.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Раздел 3. Подтверждение соответствия (сертификация)

3.1. Основные понятия и определения

В соответствии с Законом РФ «О техническом регулировании» подтверждение соответствия - документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.

Сертификация (С.) - форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.

Таким образом, сертификация (С.) продукции – это деятельность по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям (Закон РФ “О сертификации продукции и услуг” – заменён Законом «О техническом регулировании»).

Основные элементы С. представлены на рис. 1.

Рис. 1. Основные элементы сертификации

С. осуществляется в следующих целях:

а) создания условий для деятельности предприятий, учреждений, организаций и предпринимателей на едином товарном рынке РФ, а также для участия в международном экономическом и научно-техническим сотрудничестве и международной торговле;

б) содействия потребителям в компетентном выборе продукции;

в) защиты потребителей от недобросовестности изготовителя, продавца;

г) контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья, имущества;

д) подтверждения показателей качества продукции, заявленных изготовителем.

С. представляет собой комплекс мероприятий, позволяющих провести идентификацию продукции, в том числе проверить принадлежность к классификационной группе, соответствие технической документации, происхождение и др., полно и достоверно подтвердить соответствие продукции требованиям, направленным на обеспечение ее безопасности для жизни, здоровья и имущества граждан, окружающей среды и т.д., а также другим требованиям, которые на основе законодательных актов должны проверяться при обязательной С. Состав других проверяемых показателей определяется исходя их целей С. конкретной продукции.

Система сертификации - совокупность правил выполнения работ по сертификации, ее участников и правил функционирования системы сертификации в целом.

В систему С. могут входить предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности. В нее могут входить несколько систем С. однородной продукции. Сейчас имеется уже более 80 систем по С. однородной продукции. Системы подлежат обязательной государственной регистрации в установленном порядке.

Система С. функционирует на основании определенных принципов:

а) соответствие действующим международным правилам, взаимодействие с международными, региональными и национальными системами С. других стран;

б) независимость и компетентность органов по С.;

в) добровольность заявителя при выборе органа по С.;

г) открытость Системы С. для участия в ней организаций, признающих и выполняющих ее правила;

д) делегирование полномочий органам по С. и испытательным лабораториям на основе их аккредитации по правилам, установленным в Системе С.;

е) информирование всех заинтересованных субъектов о правилах и результатах С. (при сохранении коммерческой тайны).

Объектами С. являются продукция, услуги, процессы.

Субъектами С. являются все ее участники: изготовители продукции, исполнители услуг, заказчики-продавцы (первая и вторая стороны), а также третья сторона, независимая от первых двух.

Продавец как получатель продукции может выступать в качестве второй стороны, а при реализации товара потребителю – в качестве первой стороны.

В качестве третьей стороны выступают органы по С., испытательные лаборатории и эксперты-аудиторы.

Орган по сертификации - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, аккредитованные в установленном порядке для выполнения работ по сертификации (т.е. орган, проводящий сертификацию соответствия).

Центральный орган по С. – это орган, возглавляющий систему С. однородной продукции.

Испытательная лаборатория (ИЛ) – это лаборатория, проводящая испытания определенной продукции. В случае выполнения органом по С. и функций испытательной лаборатории используется понятие “сертификационный центр”.

Различия между органом по С. и испытательной лабораторией заключаются в их функциях и, следовательно, определяют и характер выдаваемых ими документов.

Испытательная лаборатория, аккредитованная в Системе С. ГОСТ Р, проводит сертификационные испытания конкретной продукции с выдачей протокола испытаний. Этот документ, содержащий результаты испытаний, служит основанием для выдачи сертификата соответствия.

Орган по С. имеет право выдачи сертификата соответствия и осуществляет инспекционный контроль за сертифицированной продукцией, приостанавливает или отменяет действие выданных сертификатов.

Лица, аттестованные на право проведения работ в области С., называются экспертами-аудиторами.

Как орган по С., так и испытательные лаборатории и эксперты-аудиторы должны быть аккредитованы Росстандартом РФ на право проведения работ в области С. с выдачей аттестата аккредитации. Структура Системы С. Госстандарта России приведена на рис. 2.

Рис. 2. Структура Системы сертификации Росстандарта России

С. продукции (процессов, услуг) может осуществляться на национальном, региональном и международном уровнях.

Средствами С. являются стандарты трех видов:

а) стандарты на методы контроля (испытаний, анализа, измерений);

б) стандарты на продукцию (услуги, процессы);

в) стандарты, содержащие требования к маркировке, упаковке, транспортированию, хранению и использованию продукции по назначению.

С. проводится в двух формах, которые определены в Законе «О техническом регулировании» (ранее – в Законе РФ “О сертификации продукции и услуг”). Она может быть обязательной и добровольной.

Обязательная С. проводится по всем видам продукции, для которых законодательными актами определены показатели безопасности и экологичности. Перечень такой продукции устанавливается законодательными актами, например:

а) пищевая продукция и сырье;

б) товары для детей;

в) товары приборостроительного и машиностроительного комплекса;

г) парфюмерия и косметика;

д) товары бытовой химии;

е) товары, контактирующие с кожей человека;

ж) товары, контактирующие с продуктами питания и питьевой водой.

Обязательную С. проводит только Госстандарт РФ и его территориальные органы.

Добровольная С. проводится по продукции и услугам, которые на подлежат обязательной С. в соответствии с законодательными актами, с целью повышения конкурентоспособности продукции на основании договоренности. Ей может заниматься не только Госстандарт РФ, но и др. юридические лица, которые аккредитованы в системе Госстандарта РФ .

Методы С. подразделяют на две группы:

а) методы испытаний;

б) методы указания соответствия стандартам.

Методы испытаний устанавливаются соответствующими стандартами и к ним предъявляются следующие требования:

а) соответствие назначению стандартов;

б) четкое формулирование, объективность;

в) точность и воспроизводимость результатов;

г) установление предельных значений требований с учетом допускаемых отклонений;

д) предпочтительность неразрушающих методов испытаний;

е) при наличие нескольких методов измерений один из них определяется как контрольный.

Методы указания соответствия стандартам включают метод “Сертификат соответствия” и метод “Знак соответствия”.

Сертификат соответствия - документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров (старое определение Сертификат соответствия – это документ, выданный по правилам системы С. для подтверждения соответствия сертифицированной продукции установленным требованиям).

Сертификат соответствия выдается на бланке установленной формы с водяными знаками, имеющем 3 степени защиты и заполняемым по определенным правилам.

Знак соответствия - обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии объекта сертификации требованиям системы добровольной сертификации или национальному стандарту (старое определение Знак соответствия – это зарегистрированный в установленном порядке знак, которым по правилам, установленным в данной системе С., подтверждается соответствие маркированной им продукции установленным требованиям).

Метод “Знак соответствия” основан на применении результата С. для указания того, что контроль за соответствием стандарту находится в ведении этой системы.

Маркирование сертифицированной продукции проводится после получения соответствующей лицензии по ГОСТ Р 50460-92.

Правовой базой С. являются законы, законодательные акты и нормативные документы, регламентирующие основные положения, правила и нормы в области С. Для каждого уровня систем С. (международные, региональные и национальные) существует свой комплекс документов.

Международные системы С. базируются на международных стандартах руководствах ИСО/МЭК (Международная электротехническая комиссия). Региональные системы С. функционируют на основе соглашений о взаимном признании результатов С.

В национальной Системе С. Госстандарта РФ различают 3 уровня законодательных актов и нормативных документов:

а) Законы РФ (“О сертификации продукции и услуг”, “О стандартизации” – заменены законом РФ «О техническом регулировании», “О защите прав потребителей”, “Об обеспечении единства измерений”, “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”, “О ветеринарии”);

б) международные, региональные или национальные стандарты, правила, утвержденные Правительством РФ или Госстандартом РФ;

в) другие категории и виды нормативных документов.