Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метрология,СиС / Лекции МСС (разд.материал) / Сертификация (лекции) ДЛЯ СТУД РАЗД МАТЕРИАЛ.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
107.52 Кб
Скачать

3.2. Общие положения о сертификации

Сертификацию продукции проводят органы по С. Номенклатуру товаров, подлежащих обязательной С., определяет Госстандарт РФ (в настоящее время Ростехрегулирование) или другие государственные органы управления в соответствии с законодательными актами РФ. При С. проверяются характеристики продукции и используются методы испытаний, позволяющие:

а) провести идентификацию продукции, в том числе проверить принадлежность к классификационной группировке, соответствие технической документации, происхождение, принадлежность к данной партии и др.;

б) полно и достоверно подтвердить соответствие продукции требованиям безопасности для жизни, здоровья и имущества граждан, окружающей среды.

Схемы, применяемые при обязательной С, определяются Госстандартом РФ (в настоящее время Ростехрегулирование), др. государственными органами управления в пределах своей компетенции, на которые законодательными актами РФ возлагается организация и проведение работ по обязательной С. При этом учитываются особенности производства, испытаний, поставки и использования конкретной продукции, требуемый уровень доказательности, возможные затраты заявителя. Схемы должны быть указаны в документах, устанавливающих порядок проведения обязательной сертификации однородной продукции. Схему добровольной С. определяет сам заявитель и предлагает ее органу по С.

3.3. Требования к нормативным документам на сертифицируемую продукцию

В нормативных документах (НД) должны быть установлены и однозначно указаны характеристики продукции и методы испытаний, позволяющие обеспечить полное и достоверное подтверждение соответствия продукции этим требованиям. К нормативным документам относятся Законы РФ, государственные стандарты, санитарные нормы и правила, строительные нормы и правила, нормы по безопасности, а также другие документы, которые в соответствии с законодательством устанавливают обязательные требования к продукции.

Положения нормативных документов должны быть сформулированы четко, обеспечивая их точное истолкование. Размерности и количественные значения должны быть заданы таким образом, чтобы имелась возможность для их воспроизводимого определения с заданной или известной точностью.

Содержание этих сведений должно позволить испытательным лабораториям получать сопоставимые результаты. Должна быть указана последовательность проведения испытаний.

Требования нормативных документов к маркировке должны обеспечить однозначную идентификацию продукции, а также содержать указания об условиях применения, месте и способе нанесения знака соответствия. Маркировка продукции должна осуществляться на русском языке.

3.4. Правила проведения сертификации

С. продукции включает:

а) подачу заявки на С.;

б) принятия решения по заявке, в том числе выбор схемы С.;

в) отбор, идентификацию образцов и их испытание;

г) оценку производства (если это предусмотрено схемой С.);

д) анализ полученных результатов и принятие решения о возможности выдачи сертификата соответствия;

е) выдачу сертификата и лицензии на применение знака соответствия;

ж) осуществление инспекционного контроля за сертифицированной продукцией (в соответствии со схемой С.);

з) корректирующие мероприятия при нарушении соответствия продукции установленным требованиям и неправильном применении знака соответствия;

и) информацию о результатах С.

Помимо рассмотренных выше схем С., в виде исключения, на ограниченный срок по отдельным видам продукции может применяться схема, основанная на заявлении-декларации изготовителя и последующем инспекционным контролем за сертифицированной продукцией. Условием применения заявления-декларации может быть также наличие сертификата системы качества изготовителя.

Для Росстандарта РФ С. продукции и услуг в последнее время является приоритетной сферой деятельности.

Вместе с Государственным таможенным комитетом установлен порядок ввоза на территорию РФ товаров, для которых требуется подтверждение безопасности.

Ведутся работы в рамках международных систем, к которым присоединилась Россия.

С помощью С. уже удалось остановить поступление на рынок многих видов продукции, не соответствующих требованиям безопасности, в том числе детского постельного белья, игрушек, обуви. Однако, для полного охвата услугами по С. всех предприятий, организаций и коммерческих структур России еще далеко.

Основная задача состоит в подготовке предложений по развитию С. экспортируемой продукции, расширению сети испытательных и измерительных лабораторий для продукции разных видов, развитию сертификации в сфере услуг, разработке новых систем С. конкретных видов продукции.