Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Финансы для ФНПО / Бюджетный процес МСУ.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Бюджетная отчетность

Единая методология отчетности об исполнении бюджетов всех уровней устанавливается Правительством РФ. Отчетность об испол­нении бюджета может быть оперативной, месячной, ежеквартальной и годовой. Сбор, свод, сопоставление и представление отчетности об исполнении местного бюджета осуществляются исполнительным ор­ганом местного самоуправления в порядке, установленном Положе­нием о бюджетном процессе в МО. Исполнительный орган, испол­няющий бюджет, обязан составлять и представлять в муниципаль­ный совет и соответствующий контрольный орган местного само­управления месячные, ежеквартальные, полугодовой и годовой отче­ты об исполнении бюджета. Отчет об исполнении бюджета готовит орган, исполняющий бюджет, на основании отчетов главных распо­рядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств. При рассмотрении отчета об исполнении бюджета муниципальным сове­том может быть назначена внутренняя проверка указанного отчета.

Отчет об исполнении местного бюджета, представляемый на ут­верждение муниципальным советом, должен быть составлен в соответ­ствии с теми же структурой и бюджетной классификацией, которые применялись при утверждении бюджета, а также в соответствии с тре­бованиями, устанавливаемыми Министерством финансов РФ. До на­чала рассмотрения отчета контрольным органом МСУ осуществляется внешняя проверка отчета. Муниципальный совет вправе обратиться в органы прокуратуры РФ для проверки обстоятельств несоответствия исполнения бюджета принятому постановлению о бюджете в случае превышения прав, предоставленных органу, исполняющему бюджет.

Годовой отчет об исполнении местного бюджета подлежит утверж­дению муниципальным советом и последующему опубликованию в по­рядке, установленном Положением о бюджетном процессе в МО. Если отчет об исполнении бюджета отклонен, то в соответствии с уставом МО орган МСУ вправе возбудить процедуру выражения недоверия со­ответствующему исполнительному органу и его должностным лицам.

В соответствии с действующим законодательством МО пред­ставляют сведения об исполнении местных бюджетов в финансовые органы и в Феде­ральную службу государственной статистики.