Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дискретка_Экзамен_Ответы / комб / 2 Теоремы о количестве комбинаторных объектов

..docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
37.87 Кб
Скачать

Теорема 2.1. Количество всех различных подмножеств n-элементно-го множества равно 2n.

Доказательство. Поставим в соответствие каждому подмножеству А множества В n-разрядный двоичный вектор, i-ый разряд которого равен единице только тогда, когда i-ый элемент множества В принадлежит подмножеству А. Для того, чтобы сформировать n-разрядный двоичный вектор, нужно выполнить одно за другим n действий: заполнить 1-ый разряд вектора, 2-ой разряд и так до n-го разряда. Каждое действие можно выполнить двумя способами (разряд двоичного вектора можно заполнить только нулём или единицей). По правилу произведения все n действий могут быть выполнены 222=2n способами, т.е. может быть получено 2n различных n-разрядных двоичных векторов, следовательно, количество всех различных подмножеств n-элементного множества равно 2n.

Теорема 2.2. Количество всех различных перестановок n-элемент-ного множества М (количество способов упорядочивания множества) определяется формулой Рn=n!.

Доказательство. Перестановку можно представить последовательностью из n мест. Для того чтобы получить одну перестановку, нужно выполнить одно за другим n действий: заполнить 1-ое место в последовательности, 2-ое место и так до n-го места. Для выполнения 1-го действия (заполнения 1-го места) можно взять любой элемент из множества М и поставить его на 1-ое место, т.е. его можно выполнить n-способами, и после этого в множестве М останется n-1 элемент. Для выполнения 2-го действия (заполнения 2-го места) можно взять любой элемент из оставшихся в множестве М и поставить его на 2-ое место, т.е. его можно выполнить n-1-способами, и после этого в множестве М останется n-2 элемента и т.д. По правилу произведения все n действий могут быть выполнены n(n-1)(n-2)...21=n! способами, следовательно, количество всех различных перестановок n-элементного множества равно n!.

Теорема 2.3. Количество всех различных размещений n-элементного множества М по k местам определяется формулой

.

Доказательство. Размещение можно представить последовательностью из k мест. Для того чтобы получить одно размещение, нужно выполнить одно за другим k действий: заполнить 1-ое место в последовательности, 2-ое место и так до k-го места. Для выполнения 1-го действия (заполнения 1-го места) можно взять любой элемент из множества М и поставить его на 1-ое место, т.е. его можно выполнить n-способами, и после этого в множестве М останется n-1 элемент. Для выполнения 2-го действия (заполнения 2-го места) можно взять любой элемент из оставшихся в множестве М и поставить его на 2-ое место, т.е. его можно выполнить n-1-способами, и после этого в множестве М останется n-2 элемента и т.д. до k-го места. По правилу произведения все k действий могут быть выполнены

способами, следовательно, количество всех различных размещений n-элементного множества М по k местам равно .

Теорема 2.4. Количество всех различных размещений с повторениями n-элементного множества М по k местам равно nk.

Доказательство. Для того чтобы получить одно размещение с повторениями, нужно выполнить одно за другим k действий: заполнить 1-ое место в последовательности, 2-ое место и так до k-го места. Для выполнения каждого действия можно взять любой элемент из множества М и поставить его на соответствующее место, т.е. каждое из k действий можно выполнить n способами. По правилу произведения все k действий могут быть выполнены nnn=nk способами, следовательно, количество всех различных размещений с повторениями n-элементного множества по k местам равно nk.

Теорема 2.5. Количество всех различных сочетаний из n элементов по k определяется формулой .

Доказательство. Можно получить все размещений, упорядочив всеми возможными способами каждое из сочетаний. Количество способов упорядочивания одного сочетания равно k!, следовательно =k! . Отсюда .

Теорема 2.6. Число перестановок с повторениями для мультимножества S={n1*s1,n2*s2,...,nk*sk} выражается формулой , где .

Доказательство. Рассмотрим одну перестановку мультимножества и заменим в ней все одинаковые элементы разными. Тогда, число различных перестановок, которые можно составить из рассматриваемой, равно n1!n2!…nk!. Проделав это для каждой перестановки, получим n! перестановок. Следовательно, Pn(n1,n2,…,nk)n1!n2!…nk!=n!. Отсюда

Теорема 2.7. Количество различных сочетаний из n элементов по k с повторениями равно .

Доказательство. Каждое сочетание полностью определяется, если указать, сколько раз входит каждый элемент множества в сочетание. Поставим в соответствие каждому сочетанию последовательность нулей и единиц, составленную по следующему правилу: ставим подряд столько единиц, сколько раз входит первый элемент множества в сочетание, далее ставим нуль, и после него пишем столько единиц, сколько раз входит первый элемент множества в это сочетание и т.д. Например, написанным выше сочетаниям из трех элементов по два будут соответствовать такие последовательности:

1100, 1010, 1001, 0110, 0101, 0011.

Таким образом, каждому сочетанию с повторениями из n по k соответствует последовательность из k единиц и n-1 нулей. Количество таких последовательностей равно числу способов, которыми можно выбрать n-1 мест для нулей из n+k-1 общего числа мест (), или, то же самое, - числу способов выбора k мест для единиц из n+k-1 мест ().